Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И параметров ядерного взрыва






На экране индикатора высоты ИВ-06М при ядерном взрыве наблюдаются ионизированные области и пылевые образования (рис. 29–32). Отметка от ионизированной области подобна отметке от местного предмета и отличается более правильной формой и значительной высотой. Высота верхней кромки зависит от высоты и мощности ядерного взрыва. Характерной особенностью изображения ионизированной области ядерных взрывов на индикаторе радиовысотомера ПРВ-13 является быстрый рост отметки по высоте и сохранение его в течение 1–3 мин.

Рис. 29. Вид экрана индикатора высоты ИВ-06М с отметкой от ионизированной

области ядерного взрыва на дальности 90 км

 

Рис. 30. Вид экрана индикатора высоты ИВ-06М с отметкой от радиоактивного облака

через 7 мин после ядерного взрыва на дальности 90 км.

Рис. 31. Вид экрана индикатора высоты ИВ-06М с отметкой от радиоактивного облака

через 19 мин после ядерного взрыва на дальности 90 км

Рис. 32. Вид экрана индикатора ИВ-06М с отметкой от радиоактивного облака

через 41 мин после ядерного взрыва на дальности 115 км.

Вслед за отметкой от ионизированной области появляется отметка от радиоактивного облака. Она возникает у нижней границы экрана, медленно нарастает по высоте и достигает своей максимальной величины в течение 5–10 мин. По форме эта отметка представляет собой широкий импульс с «раздробленной» вершиной, высота ее зависит от мощности и вида взрыва и может достигать 10–15 км и более.

Скорость и направление перемещения отметки определяются скоростью и направлением ветра по высотам. При этом, если направление ветра и его скорость по высотам различны, то отметка искривляется, а в некоторых случаях наблюдается и разделение отметки на отдельные части.

Высота верхней кромки отметки со временем уменьшается, отметка расплывается по дальности, яркость ее уменьшается, и она постепенно исчезает.

При обнаружении на экране индикатора высоты ИВ-06М облака ядерного взрыва во время боевой работы оператор (начальник радиовысотомера ПРВ-13) докладывает ДПУ (ОД КП ртб): «ОБНАРУЖЕН ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ». Определяет его координаты и докладывает: «ВЗРЫВ, 000 (азимут), 000 (дальность), ВЫСОТА ВЕРХНЕЙ КРОМКИ 000 (в гм)».

Если оператору ставится задача по определению высоты радиоактивного облака, то он в режиме ручного слежения (с 30-градусным качанием) определяет высоту верхней кромки и докладывает: «ВЗРЫВ 000, ВЫСОТА 000».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.