Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Срок действия авторского права






 

А́ вторское пра́ во — подотрасль гражданского права, регулирующая отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. А право авторства, право на имя, право на защиту авторства охраняется бессрочно. Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану права авторства, право на имя и право на защиту своей репутации после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. При отсутствии таких указаний охрана права авторства, право на имя, права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом РФ, который осуществляет такую охрану, если наследников нет, или их авторское право прекратилось.

Авторское право на произведение обнародованное анонимно или под псевдонимом действует в течении 70 лет после даты его правомерного обнародования. И если в течении указанного срока автор произведения, выпущенного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность, или его личность не будет далее оставлять сомнения, то будет применяться пункт (1).

Авторское право, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 70 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов. Авторское право на произведение, впервые выпущенное после смерти автора, действует в течение 70 лет после его выпуска. В случае, если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то срок охраны прав начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации.

В случае, если автор работал во время ВОВ или участвовал в ней, то срок охраны авторских прав увеличивается на 4. Исчисление сроков начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока. Истечение срока действия авторского права на произведение означает их переход в общественное достояние. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора.

Авторское право переходит по наследству. Не переходит по наследству права авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав. Эти правомочия наследников сроком не ограничиваются.

Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав. Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах, только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам. Право запрещать использование произведение другим лицам может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшем такие права, и другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются не исключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

Вопрос 6. Авторский договор, содержание и условие авторского договора

Авторский договор — это соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение и прекращение взаимных прав и обязанностей. Взаимные права и обязанности сторон касаются имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав.Авторский договор представляет собой реализацию авторских правомочий, так как использование произведения автора другими лицами допускается не иначе как на основании договора с автором или его правопреемниками.Исходя из норм, предусмотренных ст. 1287 и 1288 ГК РФ, можно дать следующее определение авторского договора: «Авторский договор — это договор, по которому автор произведения литературы, науки и искусства или его правопреемники, с одной стороны, передают другой стороне, пользователю, имущественные права в установленных пределах, на срок, территорию, согласованные сторонами, и за определенное вознаграждение либо безвозмездно».

Содержание авторского договора составляют условия, которые устанавливаются соглашением сторон. Содержанием обязательственного правоотношения, основанного на авторском договоре, являются права и обязанности сторон. Совокупность условий определяет состав подлежащих совершению сторонами действий.Для любого договора одним из важных существенных условий является условие о предмете, который охватывает все то, по поводу чего заключается договор. Содержание предмета зависит от вида договора.

В авторском договоре должны быть предусмотрены: —способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); —срок, на который передается право; —территория, на которой может осуществляться использование; —размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты; —другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.

Условия об объеме передаваемых прав по авторскому договору и размер вознаграждения являются существенными условиями договора. К другим важным условиям авторского договора относятся условия о сроке и территории, на которые передается право. Но данные условия не являются обязательными, поскольку их отсутствие не влечет недействительности авторского договора.Если, например, в лицензионном договоре не указана территория действия авторских прав, передаваемое право ограничивается территорией Российской Федерации. Немаловажное значение имеет соглашение о размере вознаграждения.Ныне действующий закон не запрещает уступку автором имущественных прав безвозмездно. Не каждый автор, заключив договор с издателем, может определить в твердой сумме вознаграждение или оценить успех своего произведения. В договоре должна быть сделана «оговорка об успехе ».В авторский договор с участием иностранных лиц должна быть включена валютная оговорка. Валютная оговорка — это условие договора, которое указывает на то, валюта какой страны выступает в качестве валюты долга, в какой валюте должен быть произведен платеж и каким должно быть курсовое соотношение между указанными валютами на момент платежа.Валюта долга — это денежные единицы, в которых зафиксирована экономическая ценность, в то время как валюта платежа — это денежные единицы, платежом которых денежное обязательство погашается. При исполнении обязательств по авторскому договору на территории других государств стороны придерживаются валюты той страны, где производится платеж.Важными элементами, например, в договоре заказа с участием иностранных лиц, будут условия, определяющие: —аванс, размер которого определяется соглашением; —язык, на котором будет написано произведение; —порядок представления рукописи (полностью или частями); —примерный объем произведения, который может быть определен в границах «от — до»; —жанр; —композицию; —название и др.Срок создания и представления произведения автором по договору заказа имеет важное значение; так, согласно ч. 2 п. I ст. 1289 ГК РФ договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным. Помимо этого стороны предусматривают сроки для устранения замечаний, сроки рассмотрения представленного произведения. Также авторским договором заказа должно быть установлено соглашение о творческой неудаче. Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что существенным условием авторского договора, прежде всего, является предмет договора. В отличие от таких условий, как срок и территория передачи авторского права, цена устанавливается соглашением сторон, несогласование этого условия приведет к признанию договора незаключенным.

Вопрос 7. Авторское право на служебное произведение.

Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей, или служебное задание работодателя (служебное произведение) принадлежит автору служебного произведения. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателем), если в договоре между ним и работодателем не предусмотрено иное.

Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования СП и порядок его выплаты устанавливается договором между автором и работодателем. Работодатель вправе при любом использовании СП указывать свое наименование, либо требовать такого указания.

На создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий авторские права, сказанные выше, не распространяются.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.