Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы английского государства во время революции 1649 г.






26 января 1649 года Карл I, король Англии, Шотландии и Ирландии, был приговорён к смерти за «преступные действия против английского парламента и народа». Казнь состоялась 4 дня спустя. 17 марта парламент объявил об упразднении английской монархии как «ненужной, обременительной и опасной для блага народа». Была упразднена также палата лордов. Следует отметить, что предварительно (6 декабря 1648 года) из парламента были изгнаны и частично арестованы все умеренные депутаты — 150 из общего числа 250 членов палаты общин («Прайдова чистка»).

19 мая 1649 года парламент торжественно принял «Акт об объявлении Англии республикой», где провозглашалось, что страна управляется парламентом и назначенными им должностными лицами. Фактическая власть принадлежала армейской верхушке во главе с Оливером Кромвелем, которые опирались на радикальных пуритан-индепендентов.

Формально высшим органом власти был объявлен Государственный совет из 41 члена, ежегодно избираемый парламентом. Судебные органы и общее право были сохранены в прежнем виде.

Казнь короля вызвала у европейских монархов возмущение, политические и торговые связи с новым режимом были свёрнуты или сокращены до минимума. Франция, Испания и Австрия направили официальный протест и пытались организовать вооружённое вмешательство, однако не смогли между собой договориться. Россия, где правил царь Алексей Михайлович, изгнала всех английских купцов. 3 февраля 1649 года, сразу после казни Карла I, его сын принц Карл, бежавший в Голландию, при поддержке других монархий объявил себя законным королём Англии.

Одновременно поднялся мятеж в Ирландии и Шотландии. До конца 1649 года Кромвель проводил жестокое усмирение Ирландии, а затем прибыл в Шотландию, где местный парламент объявил принца Карла королём.В 1650 году Карл высадился в Шотландии, где собрал крупную армию своих сторонников. Кромвель подтянул свои силы к шотландской границе и в решающей битве при Данбаре разгромил превосходящие силы противника. Летом 1651 года Карл, пополнив свою армию, перешёл английскую границу. Окончательным итогом войны стала битва при Вустере, которая закончилась полной победой Кромвеля. Гражданская война на этом закончилась, Карл бежал во Францию. Шотландия и Ирландия, ранее считавшиеся отдельными государствами с общим королём, были объединены с Английской республикой в «Английское содружество», в 1653 году переименованное в «Содружество Англии, Шотландии и Ирландии».

16 декабря 1653 года правящая группа объявила Кромвеля пожизненным «Лордом-протектором» страны, фактически с королевскими полномочиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.