Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тизова Анастасия






«Гипноз как способ психологического воздействия в процессе общения»

Слово гипноз с древнегреческого языка переводится как «сон». Под гипнозом понимают нестабильное состояние человеческого сознания, при котором сужается его объем до концентрации на конкретном тексте, который внушается. Гипноз вызывает бесконтрольность сознания со стороны загипнотизированной личности. В гипноз можно погрузиться под воздействием специально обученного гипнотизера или при сеансе самогипноза. Гипноз используется в медицине и психиатрии. Он включает в себя ряд методик, построенных на влиянии звуками и словами на сознание и подсознание пациента. При этом сознание находится в заторможенном состоянии, оно неактивно. Команды, которые гипнотизер подает пациенту, исполняются им неосознанно, когда человек находится в состоянии почти сна. Было установлено, что гипноз вызывает специфическое состояние мозга и всего человеческого тела. Считается, что явления, которые происходят с организмом человека во время гипноза, во много обусловлены послестрессовой реакцией мозга на влияние.

Самыми изученными и часто наблюдаемыми явлениями во время гипноза являются: анальгезия, анестезия, амнезия[5]. Они возникают как побочные эффекты или подтверждение процесса адаптации, происходящего в сознании человека. Считается, что наличие этих реакций свидетельствует о наличии оздоровительного терапевтического влияния гипноза. Адаптации же являются защитой сознания против вмешательства. Это природные механизмы. На основе которых гипнотизеры и моделируют протекание сеанса, достигают желаемой терапевтической цели.

Что касается классификации гипноза, то ей присущи различные основания. Но в литературе традиционно выделяют классический и гипноз «по Эриксону».

Классический гипноз подразумевает директивное наведение, в котором культивируется подчинение гипнотизируемого и что-либо внушается командным тоном. В этом виде классического гипноза- гипнотизёр - основная фигура, транслирующая свою мощь и уверенность и власть над гипнотизируемым. Такой вид гипноза действительно эффективен для небольшого процента людей, так как в ответ на директивные установки у многих возникает сопротивление, что мешает погружению в транс. Но такой вид гипноза подходит для людей мнительных, внушаемых, ориентированных на подчинение.

Но есть и неклассический вид гипноза, который называется Эриксоновский, по имени его создателя Милтона Эриксона- здесь другой подход к трансу и отношениям между терапевтом и клиентом. Здесь транс рассматривается как диалог, отсутствуют прямые указания и существуют косвенные внушения, присутствуют в большом виде метафоры, контекстуальные внушения[6]. Такой вид гипноза доступен всем 100 процентам населения земного шара. Человек не теряет ощущения происходящего и он погружается в собственное бессознательное с помощью трансовой речи терапевта. С помощью такого вида гипноза можно работать с самым широким спектром проблем.

Более того, человек испытывает состояние транса 20-30 раз в день - то есть транс доступен каждому человеку- когда мы внимательно читаем книгу, увлечённо беседуем или смотрим очень интересующую нас передачу, перед засыпанием - мы находимся в трансе, такой транс называется повседневным трансом. То есть транс -это то состояние сознания, когда наше внимание сосредоточено на внутренней жизни, то есть обращено внутрь себя.

Отношение к гипнозу в России похоже на мистическое, люди ждут именно директивного наведения и погружения в сомнамбулический транс (где эффект присутствия 3д, но это доступно людям с особым складом психики и их очень немного) и ожидания какого-то волшебства от терапевта. Поэтому перед гипнотическими сессиями я провожу беседы с клиентом по демистификации такого явления как гипнотический транс. Человек не может сделать под влиянием гипнотического транса нечто аморальное, что не сообразуется с его представлениями нравственными и моральными, так как в любом случае сознание хоть и отдаёт свою большую часть власти бессознательному на время гипнотического погружения, но в любом случае присутствует. Вообще гипнотизёр имеет ровно столько власти над человеком сколько ему отдал её сам человек. Люди гипнабельные способны в гипнотических реальностях испытывать положительные или отрицательные галлюцинации - то есть, например, им можно внушить увидеть то, чего нет - положительная галлюцинация и они могут не " увидеть" то, что присутствует в комнате - любой предмет или что-то, что было внушено - отрицательная галлюцинация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.