Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовный кодекс Франции 1791.






Декларация прав и свобод человека и гражданина – основные положения уголовного права. Все эти принципы – см. выше. Там же см. определение преступления и наказания, идею гуманизма, отказ от идей устрашения и т.д.

Все эти идеи – итог реформ XVIII века. То, что требует определения – это система преступных деяний и санкций за них. Преступные деяния – это преступления, проступки и нарушения.

1791 – первый УК, оказание влияния классической эпохи. Он был посвящен только преступлениям и наказаниям. Но в 1791 году во Франции принимается кодекс сельской полиции. Октябрь 1795 – кодекс деликтов и наказаний. 1791 - кодекс об мучительный и исправительных наказаниях (?). В целом, идея оформления в трехзвенную систему преступных деяний и санкций. Сам УК – содержит – преступления и наказания.

Автор – Лепелитье. Построен кодекс по пандектной системе. Первая часть – Общая – «О наказаниях», вторая часть – Особенная – «О преступлениях и наказаниях за них».

" Нет формулировки понятия преступления. Сам граф Лепелитье – преступление – это нарушение запрета, установленного законом;

" В целом, точно определен возраст, по достижении которого наступает уголовная ответственность – 16 лет. А по некоторым – с 14 лет;

" Выделяется соучастие: исполнитель, подстрекатель, пособник;

" Существенная характеристика – неразработанность положений о стадиях преступного деяния;

" Законодатель различал заранее обдуманные намерения и внезапно возникший умысел;

" Выделяется неосторожность, формы ее отсутствуют;

" Рецидив и т.д.

Важно – целями наказания становятся:

! Воздаяние преступнику за совершенное деяние;

! Его перевоспитание;

Идея устрашения не преследуется. Гуманизм законодателя. Система наказаний весьма гуманна.

Наказания:

1. Смертная казнь путем отсечения головы:

Þ В неквалифицированном виде, хотя и публичная – 48 составов, вместо 112;

2. Уменьшение составов сметной казни, отход от телесных наказаний – лишение свободы;

3. Лишение свободы приходит на смену пожизненным и срочным каторжным работам. Замена – заключением в смирительном доме, наложение кандалов (заключение в тюрьме с использованием на некоторых общественно-полезных работах);

4. Лишение свободы со стеснением передвижения, тюремная камера, кандалы;

5. Заключение в тюрьму;

Все эти разновидности лишения свободы (несовершеннолетние – исправительный дом) – все они срочные. Но все-таки сохраняется депортация (ссылка на заточение в департаменты, колонии). Она может быть и бессрочной. Отсылочная норма к будущему законодательству. Иногда депортация сопровождается препровождением в тюрьму. Сохраняются позорящие наказания:

N Умаление прав человека (гражданская деградация);

N Выставление у столба в железном ошейнике;

Гражданская деградация – лишение отдельных гражданских прав, прав давать свидетельские показания в суде. Ограничивались семейные и гражданские права.

Преступления:

Две группы преступлений:

1) против публичных интересов:

! государственные преступления;

! против порядка управления;

! должностные преступления;

! против публичной собственности;

2) против интересов частных лиц:

! против собственности;

! против личности. Особое внимание уделено убийству – 16 из 33 статей;

***

Это первый в истории современный уголовный кодекс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.