Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право Великобритании.






Революция XVII века не стала революцией в праве. В 1653 году – идея реформировать права. Она не получает своего претворения в жизнь:

1. 1646 – «Об упразднении палаты феодальных опек». Рыцарские держания, основанные на оммаже – передаче земли сеньором вассалу – были упразднены. Эти рыцарские держания превратились отныне в сокани (подобие частной собственности, не обремененной феодальными повинностями, необходимостью уплаты рельефа);

2. Несколько актов, направленных на изъятие имущества церкви (англиканской), имущества короля, роялистов. Эти деньги не только изымались в пользу государства. Эти акты были приняты в ходе гражданских войн. На деле – финансовая. Нужно пополнить государственную казну. Увеличение земельной собственности, земля все больше становится товаром;

3. 1663 – вводится гражданский брак. Но затем от него после революции откажутся.

Это все, чего добилась революция. В силу этого развитие права по линии приспособления старых форм к новым условиям путем пополнения их новым содержанием. Право приспосабливалось к новым условиям.

Сохраняется система источников английского права. Уже в Средние века – особая роль у статутного права. После реформы XIX века – роль частной собственности важна. Тогда закон играет в частной собственности роль в системе источников права. В том числе нередко новое явление стали получать, закрепляя в законе их. Нововведения:

1) Первая волна по созданию кодифицированных актов – начало XIX века. Несколько волн в XIX веке, когда Великобританию охватывает создание консолидированных законов. Это мини-кодексы. Это кодифицированный акт, посвященный узкому кругу вопросов. Например, «Акт о переводном векселе» (1882), «О товариществе» (1890), «О продаже товаров» и т.д.

2) Законов все больше и больше и во избежание путаницы – издание сборников статутов. 1810, 1822 – имеет место сборники. 9 томов сборников законов. Законы собирали и отсеивали утратившие силу.

Статуты. Некий конфликт между прецедентами и законами. Система Общего права и права справедливости. Право справедливости закостенело. Иногда Общее право оттаивало. С 1854, особенно 1873 – реформы процессуальные. Происходит слияние не только двух судебных систем, но и система общего права и права справедливости в процессуальное право. Таким образом, завершается формирование 2 доктрин:

Доктрина судебного прецедента. Определила, что решение высший судов, в том числе и палаты лордов, обязательно, представляет собой прецедент, которому должны следовать все остальные суды. «Судья является рабом прошлого и деспотом для будущих поколений»;

Доктрина верховенства права. Прецедентное право выше и имеет высшую юридическую силу по сравнению с законодательством.

В XIX веке англичане сумели адаптировать доктрину верховенства права и огромную роль парламента в политической жизни к законам, им принятым. «Старое право подобно старым штанам, которые так уже заплатаны новыми заплатами, что уже не видно и старой ткани». Основное развитие английское право – приспособление старых форм к новым условиям. Судебная практика наряду с законами способствовала приспособлению права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.