Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нация и территория.






Система Конституции – государство есть совокупность трех элементов – нация, территория, власть. Важный принцип – принцип народного суверенитета. Нация не есть то же, что и народ. Нация – носитель суверенитета. Это некая абстракция, в отличие от народа. Нация – некое юридическое лицо. Волю можно было использовать как угодно – это очень удобно. Конституция делит всех французов на активных и пассивных. Пассивные, в отличие от активных, не обладали ни активным, ни пассивным избирательным правом, это были французы без конституционных прав. Активные – обладавшие правом участия в выборах. Право быть избранным и т.д.

Территория – 83 департамента и т.д. Конституция воспринимает это новое деление, которое способствовало разобщенности. Конституция не распространяется на французские колонии. Она действовала только в пределах французского государства.

Власть.

Принцип организации – идея разделения властей. По Конституции законодательная власть вверяется Законодательному собранию совместно с королем. Исполнительная – королю. Судебная – исключительно судам. Все власти объявляются представительными.

Национальное Законодательное собрание.

Однопалатное Национальное собрание. Оно состоит из 745 депутатов. 745 мест будет распределено между 83 департаментами в соответствии с территорией, количеством населения и, наконец, с налогообложением. Цензовое избирательное право. Цензы были высокие. Реально небольшая часть населения получает доступ к выборам. Плохое разделение властей. Нет механизмов взаимосвязи Национального собрания и короля. Король не может распустить Национальное собрание, не может привлечь к ответственности, робкое «вето».

Избиралось на 2 года. Члены собрания не могли преследоваться за выраженные словесно или письменно мысли или за действия, совершенные при выполнении ими обязанностей представителей.

В Конституции содержался перечень полномочий и обязанностей Законодательного собрания, причем особо было выделено его право на установление государственных налогов и обязанность министров отчитываться в расходовании государственных средств. Это делало министров в известной степени зависимыми от законодательной власти. Собрание могло возбуждать дела и привлечении министров к суду за совершение ими преступлений «против общественной безопасности и конституции». Только Законодательное собрание обладало правом законодательной инициативы принятия законов, объявления войны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.