Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация независимости 1776 года.






С момента образования в 1606 году первой английской колонии в Северной Америки (Верджиния) до принятия Декларации (1776), политическая история североамериканских английских колоний – часть истории Англии.

С началом войны за независимость, таких колоний становится 13. Исторически южные колонии развивались как сельскохозяйственные. В северных колониях наряду с сельским хозяйством развивалась торговля и промышленность. Единого управления всеми колониями не было. Все колонии по виду управления:

" Колонии, которые управлялись торговыми компаниями на основе выданных этим компаниям хартий;

" Колонии, которыми управляли частные лица;

" Королевские колонии, которые управлялись королем. Монарх назначал губернаторов;

В хартиях, которые выдавались частным лицам, отмечалось, что жители колоний – английские подданные – имеют все те права и вольности, которые принадлежат всем подданным колоний. Данная декларация сильно способствовала развитию промышленности и торговли. Поэтому происходит торгово-экономическое развитие колоний.

До 1774 года американцы пытались бороться за право на развитие, ссылаясь на принципы английской конституции, на права английских подданных. Начинают обращаться к естественным правам человека.

12 июня 1776 года идея естественных прав человека была закреплена в Декларации, принятой в Верджинии. 4 июля 1776 – идея естественный прав человека будет провозглашена и в Декларации независимости.

Ранее в 1774 году по инициативе Верджинии в Филадельфии созывается первый континентальный Конгресс. Идея: «Для решения общих вопросов и проблем созвать орган, который координировал бы усилия в борьбе за права и вольности». Следовательно, сформулировано в мягкой форме претензии колонистов, направленные королю. Колонисты выступают с идеей бойкота английских товаров, ввозимых в колонии и экспорта сырья со своей территории. Все, кроме Джорджии, - это поддержали.

Апрель 1775 – война за независимость – Англия и английские колонии. 1775 – Второй континентальный Конгресс, решения которого имели серьезное значение:

" Он констатировал состояние войны с Англией;

" Принято решение об объединении вооруженных сил колоний;

" Назначен главнокомандующим вооруженными силами – Джордж Вашингтон;

" Разработка Декларации независимости;

1776 – Третий континентальный Конгресс, который принимает Декларацию независимости. В основе – проект, разработанный Томасом Джеферссоном. Условно можно выделить 3 части:

1. Провозглашается принцип, определяющий политическое развитие штатов (принцип континентального государственного устройства) Прежде всего:

! Провозглашается идея равенства. «Все люди созданы равными»;

! Признание за всеми людьми естественных, неотъемлемых прав. Естественные права – «жизнь, свобода, стремление к счастью». В данный момент перечень не включает собственность. Т.к. авторы считали собственность не естественным правом человека, а продуктом исторического развития;

! Для обеспечения естественных прав человека нужно правительство;

! Власть Правительства колонии – на согласии с управляемыми;

! Если Правительство будет злоупотреблять свое властью и обнаружит стремление подчинить народ абсолютному деспотизму, то у народа есть право и обязанность свергнуть это Правительство. Законодатель 1775 года объясняет, таким образом, почему колонисты начали войну, и обосновывает право свержения Правительства Англии.

2. злоупотребления по отношению к колониям;

3. в последнем абзаце – закрепляется независимость отдельных штатов. Они объявляют себя самостоятельными государствами.

1783 – в Версальском договоре Англия юридически признает независимость своих колоний и их самостоятельность.

Это, прежде всего, политический, а не юридический документ. Принципы будущей организации США. С 1775 года до 1784 года во всех 13 бывших колониях-штатах шел процесс закрепления своей независимости в собственном законодательстве и процесс принятия конституций. В них провозглашались основные принципы организации и осуществления государственной власти в конкретных штатах. Все они начинали с Декларации прав и свобод. Все они были основаны на идее народного суверенитета, на идее разделения властей, закрепляли республиканскую форму правления, предусматривали создание представительного органа. Основа – избирательное право, т.к. представительные органы – выборные. Таким образом, конституционный процесс в отдельных штатах начался рано – в конце XVII – начале XVIII.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.