Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательственное право. Долгое время не получало развития, т.к






Долгое время не получало развития, т.к. отсутствовали экономические предпосылки, политическая раздробленность, торможение развития товарно-денежных отношений. По мере развития рынка – получает развитие в Европе. Общая черта – серьезно реципируют римское обязательственное право. Оно в большей степени (обязательственное право) было заимствовано в Средневековой Европе.

Франция.

1) Имеет место ретракт, что подрывает стабильность долговых отношений. Это право сеньора и его родственников вернуть родовое имущество, которое отчуждает вассал или его родственники;

2) Длительное сохранение формальностей при заключении купли-продажи с определенными видами имущества;

3) Заем. Каноническое право запрещало взимать проценты при заключении договоров займа. Во Франции – обходились при помощи залога:

Þ В качестве залога выступает земельный участок, который передается кредитору и все плоды и доходы, которые получит кредитор во время владения этим земельным участком, идут в счет погашения долга;

Þ Все то же самое, но получает доходы, которые не идут в счет погашения долга. Эти доходы не освобождают должника от возврата долга.

Германия.

В большей степени воспринимается римское право. Оно здесь основное право, которое регулирует обязательственные отношения.

Англия.

Основная особенность – общее право защищает только определенные договоры – формальные договоры. Общее право защищает только в случае заключения определенного формального договора. Более того, требуется соблюдение формы при заключении договора. Иные договоры, неформальные – не получают защиты. Они обращены в Суд Канцлера.

Семейное право.

Основа определяется каноническим правом, которое регулирует вопросы заключения брака, его прекращения и личные отношения, возникающие между супругами. За пределами церкви – имущественные отношения, возникающие в семье, регулирует светское право, где и проявляется особенность каждой страны.

Заключение брака.

Условия вступления в брак:

ü Брачный возраст (12-13 лет). Однако с учетом местных условий брачный возраст может быть снижен, но церковь требует, чтобы стороны при этом были способны не только зачать ребенка, но при этом понимать природу совершаемого ими действия;

ü Согласие вступающих в брак;

ü Обе стороны – христиане, не признавались браки христиан с иными вероисповеданиями;

ü Не допускались браки со священниками.

Нарушение условий вступления в брак влечет признание его недействительным. Брак – это таинство. Поэтому для его заключения необходимо присутствие тех, кто вступает в брак, а до XVI века – присутствие священника не строго обязательно. Местными обычаями определяется и иное. Например, в Польше необходимо присутствие свидетелей и родителей. Для того, чтобы впоследствии, во время возникновения споров, можно было подтвердить факт заключения брака. Но, в общем, каноническое право этого не требовало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.