Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдикты.






Их имели право издавать высшие магистраты. Почти все римские магистраты действуют в течении года, следовательно, эдикты действовали в период их полномочий. 367 год до нашей эры – вводится должность городского претора и курульных эдилов.

Понтифики – коллегия жрецов. Они обладали монопольным правом на календарь по предъявлению исков и на хранение всех формул исков. А затем – в суд. К претору, подносится иск, определяется подсудно или нет, избираются судьи, через 30 дней слушание. До 367 года до нашей эры в римском праве присутствует 2 черты:

· консерватизм;

· узко национальный характер;

В 242 году до нашей эры вводится должность претора по делам перигринов.

Магистраты преодолели то, что было присуще кверитскому гражданскому римскому праву. Преторы рассредоточили в своих руках первую инстанцию гражданского процесса. Претор проверяет допустимость дела к судебному разбирательству. Постепенно появляется формулярный процесс. Здесь уже встречаются черты отличия от легиссакционного процесса. Можно спокойно объяснить что случилось у истца. Претор даже составляет формулу для судьи. Преторская формула – инструкция для судьи как вершить правосудие. В этом процессе претор – полноправный хозяин.

По мере усложнения жизни требовались специальные знания для рассмотрения дел. Преторы сами интересовались судом. Судья, являясь обычным римским гражданином, не может являться хорошим судьей из-за незнания права на должном уровне, поэтому претор писал формулы.

Курульные эдилы стали разбирать споры на рынках. Они сосредотачивают в своих руках торговую юрисдикцию.

Перигринский претор – наиболее прогрессивен, т.к. он берет из иностранного права то, что считает необходимым для разрешения спора.

Все древние люди считали, что право – явление вечное. Так было и с правом квиритов. Сначала они хотели сделать свое право неизменным. Даже законы, принятые на народных собраниях, стабильны. Но жизнь требует иного, развивается договорное право.

Преторы и курульные эдилы приняли на себя ответственность отойти от вечного права. Рим приобретает новую систему права. Римское частное право делится на:

1) квиритское право (его источник – обычаи и законы XII таблиц);

2) преторское право (источники – эдикты городских преторов и курульных эдилов, а также ответы римских юристов);

3) право народов (источники – эдикты претора по делам перигринов, а также ответы римских юристов);

Цель преторского права – преодолеть формализм квиритского права, а права народов – преодолеть национализм.

Исходя из представлений о справедливости и доброй совести, они стали, используя свои должностные полномочия, свой авторитет и значение, превращать квиритское право в «голое» право (претор, который не может отменить квиритское право, обходит его, либо игнорирует). Они руководствуются понятием о справедливости и доброй совести.

Издавали эдикты. Так называемые годичные эдикты, в которых он объявляют, как он будет предоставлять защиту в суде. Претор изобретает новый иски, которых раньше не было. Он действовал в интересах граждан, участвовавших в гражданском обороте.

Через год – полномочия истекают. И, следовательно, он учитывает идеи своего предшественника, а что-то вносит свое. Так появляется 2 части в эдиктах: переходная и новая. Выражение преемственности в деятельности преторов. Преторское право, как и квиритское, регулировало отношения между римскими гражданами.

Право народов – только между перигринами, либо римскими гражданами в отношениях с перигринами.

Преторы изобрели административные способы защиты прав (интердиктное производство). Можно было потребовать принятия интердикта (акта претора, изданного как администратора). Если судит неправильно, то можно было потребовать судью, и тогда дело слушалось в суде. Преторы обеспечивали мобильность римского права. Этот плюрализм был особенно присущ классической эпохе.

По мере усиления личной власти принципса это становится ни к чему. Нужно упростить и унифицировать. Около 130 года Адриан создает комиссию для систематизации преторских эдиктов. Разработали «вечный эдикт». Адриан утвердил его, опубликовали. И теперь нет, кажется, уже никакого дуализма. Но все-таки на деле он остался. Преторы не могли вносить изменения в эдикт, но могли дополнять его.

Право народов. 212 год – эдикт Каракаллы. Все жители Рима – римские граждане. Следовательно, это право имеет лишь академическое значение.

Ответы римских юристов.

В Риме существует особая коллегия понтификов. Хранили обычаи предков, знали календарь предъявления исков, толковали право, хранили формулы исков.

Коллегия фециалов – толковали нормы международного права, отношения Рима с другими странами, участие римлян в этих отношениях.

Понтифики – первые судьи. В середине V века вследствие требований плебеев были созданы законы XII таблиц. Это сборник обычаев. Отныне каждый римский гражданин должен был знать эти обычаи. Теперь к обычаям стали относиться отрицательно, т.к. все обычаи стали законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.