Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республиканский период.






Судебная власть принадлежит рексам. От них в республиканский период она переходит к:

1) Магистратам:

Þ Консулы;

Þ Народные трибуны;

Þ Квесторы;

Þ Плебейские эдилы и преторы;

Þ Курульные эдилы (в гражданских делах);

2) Сенату;

3) Народным собраниям;

4) Квестиям (особые судебные полномочия, появляются во II веке до нашей эры);

В Риме гражданский процесс отделен от уголовного. Гражданские дела рассматривали < …>. Первый процесс легисакционный. На первой стадии – магистрат (сначала консул, а затем претор). Они не судят, а определяют, подведомственно ли данное дело суду. Если да, то сторонами по соглашению назначается судья (коллегия судей), которые затем рассматривают дело. Судьи по гражданским делам долгое время – римские граждане. По некоторым категориям дел создаются специальные судебные коллегии (о гражданстве, о наследстве и т.д.).

Уголовные дела. Рассматривались магистратами. Судебная власть рекса перешла к консулам. Свою судебную власть они сохраняют в период республики.

Консул вступает в должность и выбирает судей, которые будут осуществлять предварительную подготовку дела и выносить приговоры по делам. Но формально – это приговор консула.

Квесторы – предварительное расследование. Но иногда и сами осуществляют правосудие.

В самом начале республики по инициативе плебеев был принят очень важный закон, согласно которому, если приговор, вынесенный консулом, назначает наказание в виде смертной казни, телесных наказаний или штрафов выше установленной суммы, то этот приговор можно было обжаловать в народное собрание.

Таким образом, по уголовным делам была введена кассация. Т.к. дело рассматривалось заново. Либо оставляло приговор в силе, либо отменяло.

Плебейские трибуны обладали правом вето, которое могло парализовать действие в пределах городской черты (например, об аресте лица и т.д.)

Функции, наложенные квесторами при консулах, плебейские эдилы осуществляли у трибун. Квестии – это постоянные, специализированные судебные комиссии. Это коллегиальный судебный орган (100-200 человек).

Одна из них возникает в 149 году до нашей эры. Это была комиссия, специализированная на рассмотрении дел о вымогательстве магистратов в провинциях. Члены комиссии – сенаторы.

В республиканский период по отдельным категориям дел создаются и иные комиссии (дела о преступлениях против величия римского народа и т.д.).

Каждая из комиссий создавалась на основании специального закона, который содержал указания на состав преступления, которое буде рассмотрено комиссией, наказание, которое эта комиссия может применять и процессуальные нормы, которыми она руководствуется.

Эти законы – прообраз будущих уголовных и уголовно-процессуальных положений. Некий мини УК и УПК. Прообраз будущих консолидированных законов, которые будут созданы в Англии в XIX веке.

При Сулле появляется 6 преторов, которые возглавляли эти постоянные судебные коллегии. Эти преторы должны были осуществлять предварительное расследование по делу, а также председательствовали у комиссиях по рассмотрению каждого уголовного дела.

2 стадии в уголовном процессе:

· Предварительное расследование;

· Судебное разбирательство;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.