Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные реформы Диоклетиана.






Разделили империю на 12 диацезов (101 провинция). Во главе диацезов находились викарии, обладавшие серьезными полномочиями в пределах своей компетенции. Это сплачивало государство. Военная реформа – усиление воинской мощи.

Армия делится на три категории:

· Пограничные войска;

· Мобильные войска;

· Преторианская гвардия (охраняла императора);

Вводится рекрутский набор. Податная реформа. Вводятся натуральные и денежные налоги. В селе в основу налогообложения был положен размер землевладения и количество обрабатывающих землю лиц. В городах – подушное обложение.

Это было продолжено и Константином. Он упраздняет систему тетрархий, которую провел Диоклетиан, но делит государство на 4 префектуры – по 2 в западной и восточной части империи. Таким образом, он укрупняет территориальную единицу деления.

Экономика. Денежная реформа, наводит порядок в области налогообложения, прикрепление народа к земле, ремесленников к профессии, создавая своим эдиктом наследственные корпорации.

Церковь. Диоклетианом осуществляется гонение на христиан. Константин в 313 году признает государственно ее равнозначной религией, а впоследствии, и государственной религией.

При Константине столица империи переносится в Византий (затем Константинополь). Здесь на высоте безопаснее. В 330 году стала официально столицей государства. 395 – Римская империя окончательно распадается на Западную и Восточную Византию. Если в 476 году командующий императорской армией германец Одоако изымает символы императорской власти у Ромуловской династии и отправляет их в Константинополь к Зенону, то Восточная Византия продолжает свое существование до XV века.

Высшие органы государства.

Республиканский период.

В период республики (509-27 года до нашей эры) высшие органы государства – это Сенат, народное собрание и система магистратов (магистратура), преемница власти рекса. Важную роль играет Сенат, который состоит из 300 человек (при Сулле в два раза больше, при Цезаре – в 3).

Сенат.

Сначала Сенат комплектовали консулы. По закону 316 года до нашей эры сенаторов стали назначать преторы. К сенаторам особые требования. Они должны иметь знатное происхождение, отличаться особым имущественным состоянием. Должность магистрата. Список сенаторов – альбом. Первым в этом списке был старейший сенатор – принципс. Он не пользовался никакими привилегиями, только имел возможность высказывать свое мнение первым. Постановление Сената называлось сенатус-консульт (акт Сената).

Компетенция:

1. предварительно рассматривает все вопросы, выносимые на голосование в народном собрании. Права законодательной инициативы у Сената нет:

2. Сенат подчиняется решениям народного собрания, но, если он находил, что решение не соответствует интересам Рима, то он или объявлял их недействительными, или предлагал отказаться от своих полномочий. Следовательно, до III века до нашей эры – у Сената есть право вето на законы, принятые на народном собрании;

3. в период республики Сенат толкует законодательство;

4. распоряжается казной, наблюдает за государственным имуществом, ведает бюджетом;

5. распределяет публичные земли;

6. международные связи, заключение договоров;

7. судебная функция;

8. мог поручить консулам назначить диктатора;

Созывали Сенат и председательствовали на его собраниях консулы – преторы, диктаторы и плебейские трибуны (с середины IV века до нашей эры). Изначально плебеи на заседания Сената не допускались, они могли лишь стоять у открытых дверей и слушать.

В период республики важную роль получают народные собрания:

1) по куриям:

Ø вопросы религиозного культа;

Ø удостоверение завещаний;

Ø решение вопросов усыновления;

2) по центуриям. Эти собрания никогда не собирались в одном месте. По реформам Сервия Тулия:

Ø принимает законы (закон – то, что постановил народ);

Ø выборы магистратов, в том числе и консулов;

Ø решение вопросов войны и мира;

Ø судебные функции и их компетенции;

3) по трибам. Двух видов:

Ø объединение патрициев и плебеев;

Ø плебейские;

Акты первых – популисциты, а вторых – плебейсциты. Они выбирали квесторов, курульных эдиллов, Коллегию 26-ти. С 471 года до нашей эры плебейские трибуны и плебейские эдилы стали избираться на собраниях по центуриям. Ранее они избирались по куриям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.