Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция формы государства.






Римское государство превратилось из небольшой общины в огромную империю. Монархия – республика – монархия.

Республиканский период.

После Сервия Туллия в Риме правил Тарквиний Гордый. Жестокий человек. Восстание в результате которого изгоняется рекс и устанавливается республика. Царская власть упразднена, а управление объявили «общенародным делом» (рес-публика). Таким образом, Рим – свободные гражданские общины. Но реально власть – в руках патрициев. Несмотря на то, что плебеи включены в состав римского народа, в правах они не уравнены. Прежде всего в политических. Плебеи будут бороться за уравнение в правах. Вопрос о допуске плебеев к занятию служебных должностей.

1) 494 год до нашей эры – во время войны плебеи удаляются на священную гору, заявляют о том, что создают свой собственный город. Таким образом, в Риме создается новая публичная должность – плебейский трибун. Его назначение в том, чтобы не допускать злоупотреблений со стороны публичных органов и должностных лиц в отношении плебеев. Создается должность плебейских эдиллов (помощники трибунов);

2) середина V века – плебеи требуют записи обычного права, чтобы оно было всем известно. Появляются законы XII таблиц. Выставляли в общественных местах. Теперь нельзя по своему желанию интерпретировать обычаи. Однако эти законы установили, что браки патрициев и плебеев запрещены. В 445 году до нашей эры по закону Камулия такие браки допускаются;

3) 367 год до нашей эры закон Лициния и Секстия закрепляет право плебеев занимать обязательно одну из должностей консулов – высших должностных лиц. Но патриции добиваются введения новой публичной должности магистратов - преторов. Это помощники консулов. Затем именно они обеспечат мобильность права Рима. Появились еще одни магистраты – курульные эдилы (следили за порядком на общественных рынках, следовательно начинали разбирать возникающие споры). Многое сделали для регулирования отношений торговли и заключения договора купли-продажи;

4) 364-337 года до нашей эры плебеи добиваются права занимать иные публичные должности;

5) 287 год до нашей эры – Гартензий. По этому закону решения плебеев, принятых на их собраниях (плебейсциты) стали обязательны для всех римских граждан. Они получили силу закона. Отныне сила плебейсцита и LEX равны.

Полномочия рекса переходят к выборным должностным лицам, которые должны консультироваться друг с другом – консулы. Они стали приемниками власти царя. Высшая власть, возглавление судов, культы. Одна из версий, что их первоначально именовали преторами.

По мере усложнения функций управления, в помощь консулам избирали кветоров и курульных эдиллов. А постепенно появляются и магистраты.

Таким образом, все функции рекса переходят ко многим лицам. В течение длительного времени все эти должности занимали патриции. Публичные должности были неоплачиваемые, следовательно, занимали их только состоятельные люди. Отсюда аристократия римской республики.

По мере развития имущественной дифференциации в III-II веках возникают 2 привилегированных сословия: нобили и всадники. Римский нобилитет был замкнутым. Принадлежность к нему открывала дорогу к участию в деятельности Сената.

Всадники, которые принадлежали к финансовым, торговым кругам в I веке до нашей эры сливаются (из числа самых богатых членов этого сословия) с нобилитетом. Они получают возможность занимать должности в Сенате.

Таким образом, Рим – аристократическая республика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.