Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейное право. Женщины не могли совершать юридически значимые акты






Женщины не могли совершать юридически значимые акты. Брак – это договор, но стороной этого договора является жених и отец невесты, либо ее брат, либо архонт. Отец не обязан выдавать приданное, а брат – обязан, выделяя долю из наследства. Архонт – со всем имуществом после смерти отца. Имущество должно оставаться у рода. Следовательно, допускались браки между родственниками.

Женщине в семье плохо. Так как афиняне хвалились тем, что их жены выходят на улицу только по праздникам, не положат глаз на постороннего. Верность в браке – обязанность исключительно женщины. Наиболее состоятельные граждане могли содержать даже целые гаремы.

Если жена нарушает свои обязанности, то ее можно выгнать даже без разводной платы. Такие женщины не могли уже в течении всей своей последующей жизни наряжаться и украшаться, а также входить в храм. Если она нарушает эти запреты, то любой афинский гражданин мог сорвать с нее одежду, разорвать и растоптать.

Развод прост. Нужно это сделать при свидетелях, дать хорошую разводную плату и подобрать нового мужа. Это в тех случаях, когда поводом послужило не предосудительное поведение жены.

Отец не имел права решать вопрос о жизни и смерти своих домашних. Он не имел права убить. Он мог выбросить новорожденного на проезжую дорогу, но только до того, как он зарегистрирован (передан полису).

Наследственное право.

1) По завещанию. После Солона – свобода завещательных распоряжений, но завещать можно кому угодно и сколько угодно, если нет законных детей. Отец мог лишить наследства свое чадо в том же завещании при наличии уважительных причин – непочтительность к отцу, расточительность и т.д. Если нет уважительных причин – можно просто ограничить долю. Таким образом, право на страже интересов детей, не допускает безосновательное лишение наследства. Завещание действительно, если его составление не было, когда лицо, его составившее, находилось в состоянии болезни, не было околдовано, заключено в оковы, не было вынуждено необходимостью и не находилось под влияние женщины.

2) По закону. Сыновья в равных долях. Если есть сестры – выделяется приданное. Если не было сыновей – наследницы дочери. Забота о них – на архонте, который и выдавал их замуж. Некоторые отцы прямо в завещании указывали лицо, которое получает наследство под условием женитьбы на их дочери. Либо под условием выдачи других дочерей. Задача архонта – выдать замуж с имуществом. Он отдавал ее замуж наиболее близкому родственнику или старшему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.