Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные сочетания температуры, влажности и подвижности воздуха, соответствующие эффективной температуре, равной 18,80 С.






ЭТ Температура воздуха, 0С Относительная влажность, % Подвижность воздуха, м/с
18, 80 18, 8    
22, 3   0, 5
27, 0   3, 5

При работе средней тяжести зона комфорта по шкале ЭТ снижается примерно на 10, а при тяжелой - на 2, 50 ЭТ. ЭТ может определяться с помощью таблиц и номограмм.

ЭТ находят по номограмме, соединив прямой показания сухого и влажного термометра психрометра. Находят точку пересечения этой линии с кривой, соответствующей скорости движения воздуха, и по вертикальной штриховой определяют величину ЭТ.

По современной гигиенической классификации микроклимат помещений подразделяется на следующие виды:

  • Нагревающий микроклимат – отмечается нарушение теплообмена человека с окружающей средой с накоплением тепла в организме выше оптимальной величины > 0, 87 Кдж/кг, или увеличение доли потери тепла, испарением пота > 30%, дискомфортные теплоощущения – слегка тепло, тепло, жарко.
  • Охлаждающий микроклимат – дефицит тепла в организме > 0, 87 Кдж/кг.
  • Монотонный микроклимат – микроклимат без значительных температурных перепадов, не более 2, 5 градусов.
  • Динамический микроклимат – выходит за пределы монотонного в сторону нагревания и охлаждения, наиболее выражено его неблагоприятное действие на организм.

Тепловая нагрузка среды ТНС - эмпирический, интегральный показатель в градусах, отражает сочетание влияния температуры воздуха, его влажности и подвижности, излучения теплового (инфракрасного) на теплообмен человека с окружающей средой. Защита одеждой, единица измерения теплового сопротивления одежды – КЛО. Одна единица КЛО сопротивления равна 0, 155 градусам Цельсия, м2/Вт. Тепловая устойчивость организма дается только после проведения медицинских исследований, определения физиологических критериев термического состояния организма по формуле:

Q = 4 * ЧСС – 255

Q – общие энергозатраты, Вт/м2

ЧСС – среднесменная частота сердечных сокращений.

 

 

Энергозатраты при физическом труде могут быть выражены в единицах работы или мощности при помощи соотношений:

 

1 ккал соответствует 4, 187 Дж

1 Дж соответствует 0, 102 кгм

1 кгм соответствует 9, 81 Дж

1 вт соответствует 1 Дж или 0, 102 кгм/с

1 кгм/с соответствует 9, 81 Вт

1 вт соответствует 0, 86 ккал/час

1 ккал/ч соответствует 1, 16 Вт

Таблица № 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.