Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №17 Государство феодальной Германии




Отличия гос-го строя Германии от гос-го строя др.гос-в средневековой Европы: а)выборность королей, затем императоров; б)власть местных феодалов – абсолютная, как у самостоятельного государя. Германский король Оттон 1 в середине 10 в (962 г.), короновался императором «священной Римской империи Германской нации». Политика завоеваний. Значительная власть первых германских императоров (представлял Германию во внешних отношениях, объявлял войну, заключал мир, командовал армией, обладал высшей суд.властью, являлся верховным сувереном). Военная реформа 916-936 – формирование основных классов. Высшее сословие светские и церковные князья. Вассалы князей – графы. Низший слой дворянства – рыцари. Крестьянство состояло из крепостных и чиншевиков – держатели господской земли с выплатой определенной денежной повинности (подразделялись на 2 группы: 1.могли передавать земельное держание по наследству и продавать его; 2.лишены этих прав). Во 2-ой пол.10в – дворцово-вотчинная система управления. Прежние корол-ие чиновники на местах – графы стали суверенными владельцами земель, создали аппарат управления на местах, в делах к-рого центральные органы управления не имели права вмешиваться (экономическая политическая независимость феодалов от центральной власти). Позднее они присвоили себе наследственные права. Все решения по важнейшим делам Германского гос-ва принимались на съезде светских и духовных феодалов.

Общественный и государственный строй Германии в период феодальной раздробленности. С развитием феодализма происходили изменения в сословно-классовой структуре общества. Существовало довольно значительное различие между верхними слоями, аристократией – небольшой группой светских и духовных феодалов (курфюрстов), и низшим дворянством. Почти полностью исчезло среднее дворянство. Основную массу низшего дворянства с 14 в. составляли министериалы. Немецкие города делились на три вида: имперские города, бывшие непосредственными вассалами короля; вольные города, не платившие налоги и пользовавшиеся полным самоуправлением; княжеские города, статус которых определялся князем, в княжестве которого они находились. Население городов было неоднородно по соц. составу. Верхние слои городского населения – патрициат – образовывали купечество и земельные собственники. На след. ступени стояли ремесленники, а в самом низу – плебейские массы: подмастерья, поденщики.В поземельных отношениях Германии произошли важные изменения, вызванные проникновением в сельское хоз. тов.-ден. отнош. и выразившиеся в ослаблении крепостной зависимости крестьян, получивших самостоятельность. Наиболее состоятельные свободные крестьяне арендовали крупные зем. Участки у феодалов, уплачивая за аренду денежную собственность. Высшее управление Германией осущ. коллегией курфюрстов, избиравших императора и бывших его советников. Время от времени собирался рейхстаг: курии курфюрстов, курии князей и курии имперских городов. Мелкое дворянство не имело в рейхстаге особого представительства. Не имело его и крестьянство. Рейхстаг созывался императором 2 раза в год, иногда 1 раз в несколько лет. Дела обсужд. по куриям и окончательно согласов. на общих собраниях всех курий. Императ. власть была слаба Император не располагал постоянными общеимперскими средствами, у него не было постоянного общеимперского войска, не существовало общеимперского суда. Первоначально власть князей в отдельных землях была ограничена деятельностью собраний местных чинов (ландтагов) – сословных представительств духовенства, дворянства и горожан; в некоторых землях в эти собрания входили и представители свободного крестьянства. Большую роль в жизни Германии играли города. Управление городом определялось его правовым статусом. Законодательная власть в городах осущ. советом, состоявшим из комиссий по отдельным отраслям городского хозяйства. Исполнительная власть принадлежала магистрату во главе с одним или несколькими бургомистрами.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.