Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №16 Государство феодальной Англии






Британские острова издавна населяли кельтские племена, кот. в 5 в. были захвачены германск.племенами- англами и саксами. Вначале 11в. английс.престол бвл захвачен датчанами, правившими до возвращения англосаксонской династии в лице Эдуарда Исповедника. Монархи Англии в то время-утвердили свое право верх.власти, кот-я выражал.в; собственности на землю, монопольн.право на чеканку монеты, пошлины, право на воен.службу со стороны свободного населен. Королевск.двор- цетр управления страной, корол.приближенные-должностн.лица гос-ва. Высш гос-ный орган-витанагемот- совет витанов, состав-король, высшее духовенство, светская знать. Функции-избрание королей, высший суд. Новый этап истории Феодального гос-ва связан с завоеванием Англии в 1066г. норманским герцогом Вильгельмом Завоевателем. Образовывается; централизован.гос-ва с сильн.королевск.властью. королю принадлежат права-на все земли страны, власть над феодалами, законодательная, судебная И военная власть. Центр упр-ния- королевск.курия, совещат.орган. Высш.должностные лица-Маршал-командующий войсками, Камерарий-управл-щий землями и имуществом Короля, Канцлер- руковод.корол.канцелярии. В 12в. из кор.курии выдел-ся спец.орган, ведавший вопросами финансов, делами о доходах короны, -Палата Шахматной доски. Особенность; отказ от войска, состоявшего из военных дружин вассалов. Король Генрих 2 заменил службу вассалов на денежную повинность и на эти «щитовые деньги» Созд.наемную армию. Проведена судебная реформа-создание бюрократическ. Системы управления и суда. Вводятся институты разъездных судей и присяжных обвинителей. Контроль над местной администрацией, содействовал становлению единой судеб.системы.13в. король ИОАНН Безземельный, практиковавший чрезвычайные налоги и произвольн.поборы, вступил в конфликт со светскими и духовными феодалами, кот-й завершился подписанием Великой хартии вольностей-1215г. Феодыбъявл.свободно наследуемыми владениями, ограничивались размеры налогов, выплачиваемых при передече феода по наследству. Подтверждение прав купцов на свободн.выезд из страны, привелегии духовенства, обещание не обременять свободное крестьянство непосильными налогами. На упорядочение дел судебно-административного аппарата напр.статьи-39 и 40.: арест, заключение в тюрьму, лишение владения, объявление вне закона или изгнании, возможном лишь на основании решения, прин.судом. Первые попытки закрепить права чел-ка в докумен-ной форме. Подписсанный контракт никто и не сбирался ввыполнять, конфликт продолжался при приемниках Иоанна. Во втор.половине 13 в. в результате этой борьбы-возн. Соловно-представит.монархия. Сословно-представит.учреждение-парлпмент-1265г., в его составе; бароны, победившие короля, духовные феодалы, представители от рыцарств и тородов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.