Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная монархия в Германии






В Германии абсолютные монархии складывались не в общенациональном масштабе, а в рамках отдельных княжеств. В период абсолютной монархии в Германии сформировавшиеся за предыдущее время органы и институты самоуправления сословий утрачивают свое значение, уступая практически все свои властные или административно-судебные полномочия государственным учреждениям, превращаясь в элементы государственно-монархического аппарата. В период абсолютной монархии возникают в местном управлении земские советники — институт, который станет одним из центральных позднее в местном территориальном самоуправлении. Перерождение институтов городского и внутригородского самоуправления проходило более сложно, так как они стали существенными за предыдущий период для всего городского строя. Первым путем последовательного подчинения органов городского самоуправления абсолютистской администрации — вместе с повышением степени централизации государства в целом — стало усиление законодательного регулирования деятельности и полномочий этих органов. Вторым путем этого подчинения было ограничение определенных полномочий городских органов самоуправления. В XVI—XVII вв. права чеканки монеты, правового регулирования деятельности суда и полиции, установление новых налогов были признаны прерогативами князей-курфюрстов Собрания горожан или представителей общины исчезают из городской жизни. Общинное «представительство» переходит к «гражданским управам», составляемым 4-6 чинами. Одновременно городские власти теряют права внутригородского суда. Представителем городской общины признавался только магистрат, избираемый или назначаемый. В отношении граждан города магистрат обладал полицейской властью и полномочиями в разрешении хозяйственных дел. Властно-административные и судебные права его полностью исключались. Магистрат рассматривался, по сути, как государственный орган с государственно же определенными полномочиями, но составляемый традиционным порядком, с «привлечением» горожан. Под управлением магистрата находилось городское имущество. Органы и институты прежнего сословного самоуправления обрели в период абсолютной монархии в Германии полностью государственный характер. На этапе «просвещенного абсолютизма» правовое регулирование их положения было уже вполне вписано в общую систему государственного закона. Вместе с тем в период абсолютизма сформировалось и более широкое, «огосударствленное» понимание полномочий местного управления. Их задачи стали развитием и применением задач центрального государственного управления. Это историческое понимание, будучи плодом, вполне конкретной политики и обстоятельств, определит особенности развития сферы самоуправления и его содержание в дальнейшей истории Германии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.