Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие цели от мечты






Цели - Конкретны (модель результата: не просто красивый, хороший дом, а (какой для вас красивый дом? кирпичный, деревянный? Одно-, двухэтажный?

Ты хочешь машину? Какую? Стиральную, печатную, швейную…

 

 

Цели - Достижимыми (жизнь не имеет право вносить свои коррективы. Если в Ваши цели жизнь внесла свои коррективы, это Вы неправильно её сформулировали, не продумали все до конца.

 

Например, «выучить английский» - абстрактная мечта. Делаем ее реальной: выучить 15000 слов нереально, а вот 1000 английских слов за год – да. Разбиваем цель на более мелкие шаги: в день нам необходимо заучивать около 3 новых слов. Цель более чем реальна и достижима. Кроме того, не успев выучить запланированные слова сегодня, мы переносим их на завтра и приплюсовываем к завтрашней норме; и это все еще является достижимым.

 

ЦелиИзмеримы (мерседес последней модели, откладывать 15 %, построить дом 3000кв.м …)

Цель – Определена во времени (получить диплом в июне 2016 года …)

 

Есть ещё один очень важный критерий, который не прозвучал:

Одно из регулярно проводимых в Гарвардском университете США исследований на тему «Процесс становления выпускников учебных заведений в течение длительного временного периода» дало следующие результаты. 83 % выпускников не имеют перед собой никаких целевых установок, касающихся карьеры. Их средняя заработная плата берется за основу. С ее помощью проводится сравнение.

14 % выпускников имеют четкую карьерную цель, однако не изложили ее на бумаге. Они зарабатывают в среднем в три раза больше, чем выпускники из первой группы.

3 % респондентов поставили перед собой четкую цель, ка­сающуюся их дальнейшей карьеры, и дали ей письменное определение. Они зарабатывают примерно в десять раз больше, чем выпускники, принадлежащие к первой группе.

Вы, очевидно, не ожидали столь малой цифры, не так ли? Однако если Вы остановите кого-нибудь на улице и спросите его: «Есть ли у Вас четкая, изложенная на бумаге цель жизни или хотя бы цель, которую Вы хотели бы достигнуть за год?», то в 97 % случаев получите отрицательный ответ.

Гарвардское исследование цели проясняет еще один аспект: письменное изложение привносит ясность в мышление. Тот, кто хранит свои мысли лишь в голове и думает, что это и есть цель, — ошибается.

Таким образом: Цель - Записана на бумаге

Задание «Рецепт моей жизни»

Расчертите 3 колонки, напишите свою мечту, пожелание, рядом цель, далее конкретные шаги для достижения этих целей. 5-7 мин. Помните мечты расплывчаты, цели всегда конкретны, шаги еще более конкретны.

Мечта Цель + время Конкретные шаги
Иметь загородный дом К 2015 году построить одноэтажный загородный дом в пригороде Ч.   До конца 2011 года выбрать проектировщика К 1 марта 2012 разработать проект постройки дома. До 1 июня 2012 года осуществить все необходимые согласования с инспектирующими органами и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.