Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательные реформы Англии в XIX-XX вв.






После буржуазной революции в Англии активным избирательным правом обладал лишь незначительный круг лиц (в частности, по причине высокого имущественного избирательного ценза). От одного избирательного округа (которые были неодинаковы и по населению, и по площади) в палату общин избиралось два депутата. Лорды-землевладельцы откровенно торговали местами в палате общин.

XIX в. ознаменовался широкомасштабным чартистским движением – за всеобщее избирательное право.

Первая избирательная реформа состоялась в 1832 г., но из-за сопротивления палаты лордов изменения еще не носили принципиального характера. Однако все же появились одномандатные избирательные округа, была проведена унификация избирательного права в городах и сельской местности; введена предварительная регистрация избирателей, т. е. составление их списков.

Вторая избирательная реформа был проведена в 1867 г. Были ликвидированы «гнилые местечки» (округа с ничтожным количеством избирателей) и перераспределены их депутатские места в палате общин; с 1872 г. было введено тайное голосование; понижен имущественный ценз, таким образом в круг избирателей вошли представители «рабочей аристократии» (наиболее квалифицированные и высокооплачиваемые рабочие).

Третья избирательная реформа произошла в 1884–1885 гг. Имущественный ценз был еще более снижен, таким образом значительно расширился круг избирателей; в 1885 г. был прогрессивно изменен принцип нарезки избирательных округов; в одномандатных округах возникает мажоритарная избирательная система относительного большинства.

В XIX в. в Англии формируется двухпартийная система, прозванная «политическими качелями» Тори (консерваторы) постоянно боролись с вигами (либералами), последних в XX в. оттеснили лейбористы. Лейбористская партия (социалистической направленности) оформилась в 1900 г. Впервые премьер-министром-лейбористом стал Макдональд в 1923 г. Последним премьер-министром-либералом был Ллойд-Джордж (1916–1922). Первым стабильным правительством лейбористов стал кабинет К. Эттли (1945–1950), сменившего на этом посту У. Черчилля.

Избирательные реформы XIX в. дали право голоса 5/6 мужского населения Великобритании.

В 1918 г. к голосованию были допущены даже женщины. Однако мужчины голосовали по достижению 21-летнего возраста, а женщины – только с 30 лет. С 1928 г. существовал единый возрастной избирательный ценз – 21 год. В 1969–1970 гг. возрастной избирательный ценз в Великобритании понижен до 18 лет.

Медленное развитие английской избирательной системы во многом обеспечивало политическую стабильность в стране.

35.Война за независимость и образование США. Декларация независимости 1776 г. «Статьи Конфедерации» 1781 г.

Образование США. Американские колонии Англии. В начале XVII в. на атлантическом побережье Северной Америки была основана первая английская колония. Позже было основано еще 12 колоний. Колонисты захватывали земли индейцев, которых уничтожали. В южной группе колоний широко использовался труд рабов-африканцев. Здесь господствовали потомки английской аристократии — плантаторы-рабовладельцы. В Новой Англии, так называлась группа северных колоний, основную часть населения которой составляли фермеры и ремесленники. Колонисты считали себя свободными подданными английского короля и почти во всех колониях действовали выборные законодательные собрания. Но правительство Англии рассматривало колонии лишь как сырьевой придаток и рынок сбыта для товаров из метрополии, что сдерживало промышленное развитие и проводило политику грабежа колоний.

^ Война за независимость. Декларация независимости. К середине 17 в. между Англией и американскими колониями резко обострились противоречия. Американцы начали массовые выступления против налоговой таможенной политики метрополии. В 1774г. представители колоний направили петицию королю, где просили прекратить политику притеснений. Английское правительство в ответ начало военные действия. В мае 1775 г. на 2-м континентальном конгрессе было принято решение о создании армии, главнокомандующим которой стал Дж. Вашингтон. В основу программных документов американской революции легла идея борьбы с государственной властью, попирающей права человека и, в частности, Декларация прав штата Вирджиния и особенно Декларация Независимости, принятая 4 июля 1776 г. В последнем документе объявлялась независимость Соединенных Штатов Америки и окончательный разрыв с Англией, а также на основе естественно-правовой теории был провозглашен принцип национального суверенитета, включая реальную возможность отделения и образования самостоятельного государства.

Статьи конфедерации юридически оформили и закре­пили, как сказано в преамбуле, создание " вечного Союза между Штатами". В ст. II особо подчеркивалось, что " каж­дый штат сохраняет свой суверенитет, свободу и независи­мость и всякую власть, юрисдикцию и право, за исключе­нием тех, которые совершенно точно делегированы этой конфедерацией Соединенным Штатам, собравшимся в Кон­грессе". Названием конфедерации, сказано в ст. I, будет " Соединенные Штаты Америки", что должно пониматься как " объединившиеся государства Америки". Речь шла о 13 независимых республиках. Конфедеративный союз 13 суверенных государств (штатов) ставил перед собой преж­де всего внешнеполитические задачи. В тогдашних услови­ях это была война за независимость против Британии. Не­удивительно, что после победы и обретения независимости в полном объеме этот союз утратил свой смысл.

Конфедерация Соединенных Штатов Америки не была государством в собственном смысле слова. Она представля­ла собой не союзное государство, а союз самостоятельных государств. Поэтому Статьи конфедерации представляют собой некую разновидность международного договора, а не основной закон единого государства. Хотя конфедератив­ный союз суверенных американских штатов и не был госу­дарством в собственном смысле слова, но в его рамках были заложены некоторые экономические, политические и пси­хологические основы той американской государственности, юридической основой которой явилась Конституция 1787 г.

Статьи конфедерации не установили единого граждан­ства. В ст. IV говорится о " свободных жителях каждого из этих штатов", о " свободных гражданах в различных шта­тах" (из числа их исключаются не только рабы, но и паупе­ры, бродяги и лица, уклоняющиеся от правосудия), а не о гражданах союза.

" Для более удобного управления делами соединенных штатов" согласно Статьям конфедерации учреждался Кон­гресс (фактически сохранялся старый Континентальный конгресс), в состав которого входили делегаты (от двух до семи), ежегодно назначаемые штатами в установленном ими порядке. Делегаты могли быть в любое время отозваны и заменены другими. Каждый штат в Конгрессе имел один голос. В случае раскола (например, два — за, два — против) делегация теряла свой голос. Конгресс не был парламентом в обычном для того времени понимании. Он представлял собой " собрание дипломатов", а делегаты были не депута­тами, а " дипломатическими агентами".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.