Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7 государство и право Древнего Египта






Объединенные хаттские племена около 5000 лет назад образовали единое государство Египта, которое просуществовало более 3000 лет. Историки подразделяют период существования государства на пять этапов:

1. Раннее царство. 3200—2778 гг. до н.э. Преобладало общественное землепользование, во главе

стоял монарх. Разделение царства на две равнозначные части: Верхний и Нижний Египет.

2. Древнее царство. 2778—2260 гг. до н.э. Объединение Верхнего и Нижнего Египта, происходила

централизация государства.

3. Среднее царство. 2040—1786 гг. до н.э.

Расцвет Древнего Египта, происходило расслоение общины, стремительное увеличение крупных поселений для ведения ирригационных работ приводило к образованию городов- государств, носивших название номы. В последующем конкуренция между ними привела к ослаблению египетского государства и его расколу.

4. Новое царство. 1580—1085 гг. до н.э. Возвышение жречества и деспотии. Появление первой в истории мировой империи, в составе которой были Сирия, Ливия, Палестина, Нубия.

5. Позднее царство. 1085—332 гг. до н.э.

Период упадка Древнего Египта. Жрецы и знать в постоянном конфликте, помимо этого государству приходится отражать внешние агрессии. В конечном итоге — завоевание Египта Александром Македонским.

Древнему египетскому государству были присущи _ следующие черты:

централизация власти политической и сосредоточение богатств государства в руках правителя; центральная власть определяет права жителей как в отношении личной свободы, так и вопросов собственности;

собственность не обеспечена, мало гарантирована; " деспотизм фараона процветает, что рождает произвол в обществе и государстве.

Представителями управляющего сословия являлись: чиновники, жрецы, писцы-канцеляристы, контролеры. Среди общественных институтов также ярко выражены общинные советы (джаджаты), патриархальная семья. Законотворчество отводилось исключительно жрецам —- наиболее уважаемому слою общества.

Право. Законодательство формируется за счет божественных установлений. Фараон-бог устанавливал справедливость и безопасность в государстве. Социальное противостояние против царя считалось преступлением против религии. Как в частных, так и в публичных сферах жизни устанавливалось четкое равноправие мужчины и женщины. Женщина могла владеть собственностью, быть стороной в договоре, вести дело в суде, завещать. Наследование осуществлялось по закону, собственность переходила старшему сыну.

Специфическим источником права Древнего Египта является Книга Мертвых — в ней описывается, каким образом человек предстанет перед судом в загробном мире за то, что натворил в жизни на земле. В этой книге процесс судопроизводства описывается особо тщательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.