Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим работы радиовысотомеров ПРВ-13 по высотным целям






Для поиска высотных целей в радиовысотомере ПРВ-13 используется секторный режим обзора пространства с 6-градусным качанием. При поиске и обнаружении целей используется индикатор высоты ИB-06M в режиме работы «Дальность–Угол места» (рис. 21), а при измерении высоты – в режиме работы «Дальность–Высота» (рис. 22, 23). Исходные режимы приёмо-передающей аппаратуры высотомера при поиске: АМПЛИТУДНЫЙ, по запуску – РЕДКИЙ 2.

Рис. 21. Вид экрана индикатора ИВ-06М в режиме «Дальность–Угол места»

Режим работы индикатора высоты ИВ-06М «Дальность–Угол места» необходим по следующим причинам:

1. Так, в режиме «Дальность–Высота» скорость перемещения развёртки на экране ИВ-06М по вертикали на больших дальностях выше, чем на малых (линейная скорость развёртки по площади экрана индикатора не равномерна). Это может привести к разрыву отметки от цели, находящейся на большой дальности. Следовательно, увеличиваются ошибки в определении высоты из-за неточного определения середины отметки от цели, а при слабом отраженном сигнале цель вообще может быть не обнаружена из-за отсутствия эффекта накопления на экране индикатора ИВ-06М.

2. Кроме того, в режиме «Дальность–Высота» максимальная высота обнаружения целей – 85 км. Максимальная высота ограничивается масштабом по высоте блока ИВ-06М.

3. При формировании развертки индикатора высоты ИВ-06М в режиме «Дальность–Угол места» скорость перемещения луча на экране индикатора по вертикали на всей дальности одинакова. За счет меньшей скорости перемещения развертки по вертикали на большой дальности (по сравнению с режимом «Дальность–Высота») увеличивается эффект накопления, что повышает вероятность обнаружения слабого сигнала. Кроме того, в данном режиме повышается максимальная высота обнаружения целей.

Следовательно, режим работы «Дальность–Угол места» целесообразно использовать при поиске и проводке целей на больших высотах и дальностях или целей с малой ЭПР, а также на высотах более 85 км. Однако, масштабные отметки высоты в режиме «Дальность–Угол места» имеют вид гипербол. Поэтому точность измерения высоты, особенно на больших дальностях, в этом режиме ниже, чем в режиме «Дальность–Высота».

При поступлении команды ДПУ рлр (ОД КП ртб) «ВЫСОТОМЕРУ НОМЕР__, ПОИСК ВЫСОТНЫХ ЦЕЛЕЙ, СЕКТОР 000 ГРАДУСОВ, СРЕДНИЙ АЗИМУТ 000» оператор (начальник радиовысотомера) устанавливает:

- на блоке ДЛ-06 переключатель УПР. АЗИМ. ВЫСОТ. в положение ЛЦ-09;

- на блоке ЛЦ-09 ручкой управления по шкале АЗИМУТ указанный азимут, по шкале СЕКТОР – требуемый сектор обзора, ручкой управления УГОЛ МЕСТА – угол +4°, кнопками РЕЖИМ – СЕКТОР, КАЧАНИЕ 6°;

- на блоке ЦП-08 переключатель ЗАПУСК в положение РЕДКИЙ 2, а переключатель РЕЖИМ – в положение АМПЛ.;

- на блоке индикатора высоты ИВ-06М переключатели ДИСТАНЦИЯ и ВЫСОТА в положение Д IV (400 км) и H IV (85 км), переключатель режим работы в положение «Дальность–Угол места», тумблеры OTM. ДИСТ.–ВЫКЛ., OTM. ВЫС.–ВЫКЛ. – в положение ВЫКЛ.;

 

Рис. 22. Вид экрана индикатора высоты ИВ-06М в режиме «Дальность–Высота»

с 6-градусным качанием антенны (биссектриса сектора качания +3°)

 

Рис. 23. Вид экрана индикатора высоты ИВ-06М в режиме «Дальность–Высота» с 6-градусным качанием антенны (биссектриса сектора качания +1°, включены отрицательные отметки высоты)

После обнаружения на экране индикатора высоты ИВ-06М отметки от высотных целей включает тумблеры OTM. ДИСТ.–ВЫКЛ., OTM. ВЫС. – ВЫКЛ., переключатель режим работы в положение «Дальность–Высота», устанавливает переключатель ВЫСОТА блока ИВ-06М в положение HIII (34 км) или HII (17 км) в зависимости от высоты цели, нажимает кнопку ФИКС. АЗИМУТА на блоке ЛЦ-09, определяет координаты и докладывает: «ЦЕЛЬ 00 -000 - 000»;

- с приближением цели переходит на режим запуск PЕДКИЙ I, укрупняет масштаб по дистанции и изменяет биссектрису сектора качания.

Примечание: Режим сканирования по углу места 6° с установкой биссектрисы возможен только для радиовысотомеров ПРВ-13 с гидравлическим приводом качания и механическим приводом качания МК-04. Для высотомеров с механическим приводом качания МК-03 – режим сканирования 30°, биссектриса по углу места не устанавливается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.