Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты права Древнего Востока.






Общие:

1) Закрепляло социальное неравенство рабовладельческого общества

-приниженное положение раба(раб-вещь, хотя мог иметь семью или владеть имуществом в интересах хозяина)

-сословное неравенство свободных; Например: варны в древнеидийском праве

2) Связано с религией (религиозное обоснование правовой нормы; правонарушение-нарушение норм

3) Основной источник-обычай (во всех памятниках права ссылки на древних мудрецов-хранителей обычаев, обладающих священным авторитетом). Традиционный характер права. Обычаи, санкционированные государством, относятся к главным источникам. Отражение обычаев родового строя(кровная месть, талион).

Длительное существование общины отразилось на приниженном положении женщин, детей; неравенство прав мужчин и женщин;

4) Отсутствие представлений об отраслях права, отличия преступлений от частных правонарушений. Внешняя бессистемность и нелогичность, внутренняя логика определялась религиозной концепцией.

Специфические: нет общих представлений о правоспособности и правовом статусе личности в Др. Египте в условиях поголовного рабства и засилия административно-командного царского аппарата; исключалось создание предпосылок для развития частного права в конфуцианском Китае(отвергалось любое равенство людей), китайское право-уголовное с элементами семейного и гражданского; религиозный характер индийского права, особая роль ученого брахмана, основной источник -дхармашастра.

4. Государственный строй древнего Египта
Государственный строй. Древний Египет по форме правления — восточная деспотия. Во главе государства стоит фараон, власть которого была неограниченной. Он был главным законодателем, судьей и назначал высших чиновников. Для Древнего Египта характерен централизованный бюрократический аппарат, во главе которого стоял первый помощник фараона — «джати». «Джати» имел большие полномочия: распоряжался государственным имуществом, казной, системой водоснабжения, контролировал деятельность административных органов и судопроизводства и т. п.
Страна делилась на области, которыми управляли номархи. Центральной фигурой административного аппарата следует считать писца-, канцеляриста, в обязанности которого входило составление кадастра всех земель, перепись населения и пр.
Регулирование имущественных отношений. В Древнем Египте преобладала государственная собственность на землю, частная собственность на нее была не развита. В то же время частная собственность на другие вещи достигла высокого развития. Египтяне знали многие договоры: куплю-продажу, договор займа, залог, поручительство, мену, товарищество, найм (личный и имущественный), аренду земли.
В период Раннего царства начинает формироваться государственный аппарат. В данный период во главе страны стоял царь, которого окружал многочисленный двор, состоявший из придворных чинов и прислужников. Значение царской власти подчеркивалось обожествлением ее носителей.

В период Раннего царства в руках государства находилось верховное руководство работами по организации оросительного дела в долине Нила.

Особенность государственного строя Древнего царства заключается в централизации управления.

Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти сосредоточились в руках фараона. Все важные дела государства (мероприятия по орошению, суд, назначения и пожалования, наложение повинностей и освобождение от них, военные походы, государственное строительство) проводились под его общим руководством.

Авторитет фараона укреплялся при помощи религиозной идеологии обожествлении царя и его деяний.

Члены царского дома занимали важнейшие должности в государстве – верховных сановников, военачальников, хранителей сокровищ, начальников работ, верховных жрецов.

После царя главным лицом в государственном управлении был верховный сановник – везир. В его компетенцию входили управление деятельностью верховных судебных органов, руководство государственными мастерскими, всеми работами царя. Он также ведал различными государственными хранилищами.

Начало эпохи Среднего царства характеризуется почти неограниченной властью монархов, но вскоре происходят ограничение фараонами власти монархов и замена независимых правителей новыми подчиненными царской власти. В этих реформах опорой царя были придворные, служивая знать, а также воинство, охранявшее царя.

Основной чертой государственного строя в период Нового царства становится укрепление системы централизованного бюрократического управления. Административные округа делились на номы. Города и крепости возглавляли начальники, которых назначал фараон.

Регулярной армии в Древнем царстве не существовало.

В случае проведения военных операций армия создавалась из ополченцев. В период Среднего царства возникает кадровое офицерство, начинают формироваться царская гвардия и личная охрана царя.

В Новом царстве идет расширение границ государства за счет соседских территорий, и в связи с активизацией военной политики создается постоянная армия из земледельцев—египтян, мелких и средних горожан, находящихся на полном содержании фараона. Армия пополнялась за счет юношей—новобранцев и отрядов наемников.

Полицейские функции сначала выполняла армия, а в эпоху Нового царства – специальные полицейские отряды, которые несли охрану столицы, каналов, зернохранилищ, храмов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.