Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические, социальные и культурные предпосылки развития права в период от 1800 до 1914 гг.: экономические предпосылки; социальные …и т.д.






Экономические предпосылки. Основные изменения, которые произошли в этот период: • промышленная революция. Использование природного сырья на массовом уровне обусловило самовоспроизводство промышленного прогресса. • бурный рост коммерческой деятельности был обусловлен и распространением идей о беспошлинной торговле; • развитие средств связи и коммуникаций: появление водной инфраструктуры, воздушной, железнодорожных и автомобильных дорог. Отсюда появление транспортного права и его подотраслей, для которых характерно обеспечение надежности заключаемых договоров. В целом, развитие экономики изменило цель права как социального регулятора. Если раньше актуальным было поддержание мира и порядка в условиях массовой бедности и борьбы за дефицитные ресурсы, то в технологической цивилизации цель все больше переносится на справедливое распределение возросших ресурсов. Так, помимо существовавших и ранее гражданского и уголовного права возникает социальное законодательство. Возникновение особого вида товара – рабочей силы также породило необходимость урегулирования отношений между нанимателями и многочисленными работниками – развитие трудового права.

Социальные предпосылки. Эпоха Просвещения была духовным двигателем и отражением тех социальных изменений, которые во второй половине XVIII в. привели к коренному изменению общества, его экономической, политической и правовой подсистем. Был осуществлен переход от абсолютизма, сочетавшего в себе противоречивость элементов сословного феодального строя, особенно в области государственного управления, и элементов буржуазного строя. В ряде государств преобразования произошли в результате революций – Американская и Французская, остальные осуществили постепенные эволюционные изменения, восприняв их идеи. Развитие печати создало предпосылки к распространению идей, охватывающих крупные группы населения, и выработке общественного мнения. Со снижением роли государственной церкви, ослабленной и в результате общей тенденции к секуляризации, упало значение христианских норм и догм как руководящего фактора формирования правового порядка. Вместо них возникли три основные политические идеологии: либерализм, консерватизм и социализм. Все три идеологии оказали значительное влияние на развитие права. Так, либералы развивали положения о неприкосновенности права собственности, свободы предпринимательства, невмешательства государства в экономику, отстаивали приоритет прав человека. Для консерваторов характерен упор на развитие наследственного права, определение обязанностей гражданина перед обществом и государством, семейные и моральные ценности, поиск сочетания между приверженностью частной собственности и защитой права рабочих со стороны государства. Социалисты повлияли на развитие трудового и социального права, административных методов вмешательства в экономику.

Культурные предпосылки. 1. С середины XIX в. огромные усилия направлены на просвещение населения – как ликвидацию неграмотности, так и на ориентацию его в окружающем мире (знания по истории, географии и т.п.). Происходит реформа высшего образования: четкое выделение естественно-научного направления и смена классического образования гуманитарным и современными языками. 2. Секуляризация и дехристинизация. Этот процесс, естественно, ослаблял восприятие христианской правовой традиции (это наиболее характерно для Новейшего времени). Это выразилось в отсутствии единого понимания основополагающих моральных вопросов, что затрудняет формирование, прежде всего, семейного и уголовного права. 3. Формирование массового общества и культуры средств массовой информации. Демократические движения становятся массовыми и влияют на право. Элитарная культура сменяется массовой. Общественное мнение, мобилизованное СМИ, может приводить к быстрому правовому решению общественных проблем, а молчание СМИ вызывает пассивность общества и законодателя.

Влияние правовой мысли на развитие права. В XIX в. на развитие права оказали значительное влияние политико-правовые учения. Центром развития правоведения стала Германия благодаря развитию германского национализма, стремлению к объединению и реформам. Италия, ослабленная раздробленностью и войнами, и Франция, развивавшая лишь толкование наполеоновских кодексов, надолго выбыли из этого процесса. Новую популярность и звучание приобрели идеи Монтескье об историческом релятивизме культуры и права. Все свое внимание историческая школа посвятила изучению основ германского права. Не обладая современными знаниями о казуистической сущности римского права, основанной на базе формального процесса, данная школа смотрела на право Юстиниана как на идеал правовой системы, соответствующий самой сущности права. Более важное общеевропейское влияние получило иное правовое теоретическое учение – правовой позитивизм (совершенно отличен от философского позитивизма Конта), явившийся следствием взгляда исторической школы на существующее право как на самоценность, т.к. оно является результатом обобщенного опыта прошедших времен. Прежде всего, задачей правоведов было создание систем и категорий понятий, благодаря чему действующее право могло быть ясным, и его общие принципы могли использоваться для толкования отдельных источников или решения частных правовых случаев.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.