Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арабский халифат. Феодальное государство и право в Китае и Японии






Арабский халифат. Арабские племена кочевников и земледельцев населяли территорию Аравийского полуострова с глубокой древности. На основе земледельческих цивилизаций на юге Аравии уже в I тыс. до и. э. возникли ранние государства, сходные с древневосточными монархиями: Сабейское царство (VII-I1 вв. до н. э.), Набатия (VI—I вв.). В крупных торговых городах формировалось городское самоуправление по типу малоазиатского полиса. Одно из последних ранних южноарабских государств — Химьяритское царство — пало под ударами Эфиопии, а затем иранских правителей в начале VI в. К VI—VII вв. основная масса арабских племен находилась на стадии надобщинной администрации. Кочевники, торговцы, земледельцы оазисов объединялись посемейно в большие кланы, кланы — в племена. Главой такого племени считался старейшина — сеид (шейх). Он был и верховным судьей, и военным вождем, и общим руководителем собрания кланов. Существовало и собрание старейшин — меджли Арабские племена расселялись и за пределами Аравии — в ('мри Месопотамии, на границах Византии, образуя временные племенные союзы. Объединению арабских племен в наднациональную общность ускорению образования раннего государства способствовало возникновению новой монотеистической религии — ислама. Ее основателем стал сын торговца из г. Мекки Мухаммад (570-632). Объедим вначале племена двух соперничавших городов — Мекки и (Медины) — под своей властью, Мухаммад повел борьбу за сплочение всех арабов в новую полугосударственную-полурелигиозную общину (у м м у). Это привлекло в сторонники новой религии и вой организации широкие социальные слои, недовольные доминированием племенной аристократии. Арабская империя — и в целом, и отдельные составившие ее государства — была в чистом виде теократией, т.е. государственностью, все властные и административные принципы которой определялись религией ислама и непререкаемым авторитетом духовного главы. В начале халифата таким главой был пророк Мухаммад. Ему в равной степени принадлежала и светская, и духовно-религиозная власть. Верховенство правителя основывалось и на верховной собственности государства на землю: точнее, земли принадлежали только Аллаху, от имени которого ими распоряжались земные властители. После смерти пророка правителями арабского государства стали халифы. Халиф (от араб, «халифа» — заместитель) считался полноправным наместником пророка со всеми светскими и духовными правами. Позднее халифа стали считать непосредственно заместителем самого Аллаха. Полномочия его ограничивались только предписаниями Корана. Причем постановления и судебные решения первых четырех халифов, непосредственных преемников пророка, лучили даже значение священного предания (сунны). В течение первых 60 лет государства халифов избирали — либо советом родовой знати, либо решением «всех мусульман» (т. Мекки и Медины). С правлением Омейядов власть халифа стала наследственной в роде, хотя абсолютно выверенной традиции сложилось.

В I—II вв. население южных Японских государственности островов находилось на стадии формирования над общинной администрации. Основу социальной организации составляла клановая «семья» в несколько тысяч членов. Возглавлял ее старейшина-патриарх, считавшийся одновременно жрецом клана. В семьях сложилась устойчивая социальная иерархия: низшие (гэко) и «большие люди». Иногда целые малые кланы находились в зависимом положении от высших. Было известно и рабство, однако рабы были дороги и редки. Семьи-кланы представляли обособленные объединения, и китайские летописи эпохи писали о японцах: «Они распадаются на более чем сто государств. Они ежегодно приезжают к нам и приносят нам дань». С рубежа П-Ш вв. социальная иерархия в кланах стала довольно быстро превращаться в протогосударственные институты. Полномочия правителей стали наследственными, их освящал религиозный авторитет. Возрастанию роли правителей способствовало признание вассалитета по отношению к Китаю, а также военные походы. Постепенно сформировалось превосходство одного из таких племенных союзов. По имени такого союза получило название начальное государственное образование в Японии. До начала VII в. в Японии господствовал о обычное право, не зафиксированное никакими памятниками. Его предписания были не только юридическими, но и религиозными, этическими правилами. Многое в японском праве той эпохи было перенесено из более древних правовых систем Китая и Кореи. Собственно юридические нормы появились в обычном праве с выделением среди религиозных и моральных запретов особых представлений о наказании. Формирование письменного права в Японии началось не путем записи обычного права, а путем создания особого законодательства о системе и деятельности органов государственного управления — своего рода государственно-административных кодексов.

Развитие правового регулирования коммерческой деятельности в XVI – XVIII вв.: торговля и финансы; вексельное право; организация предпринимательства; становление права промышленной собственности; развитие страхования.

Торговля и финансы. Торговый оборот стал объектом законодательных ограничений уже в средние века. Цеховые уставы и городские статуты рассматривали право торговли как корпоративную привилегию, охраняемую властями, и стремились всемерно оградить свою торговлю от чужой. В эпоху позднего средневековья и в государствах в целом, и в каждом из его частей (городах, деревнях) действовали запреты (ограничения) на ввоз и вывоз многих вещи. Свобода торговли нашла признание в праве (не повсеместно) только с конца XV в. Статуты итальянских городов XVI в. уже признавали право торговли в любых местах и свободу привоза большинства товаров. В XVII в. местническое регулирование торговли сменилось общегосударственным, которое стало на позиции протекционизма, чтобы обеспечить рост налоговых поступлений в казну от собственных торговцев и производителей. К XIX в. запретительные методы регулирования торговли сменились финансово-экономическими в рамках таможенной практики. Таможенные государственные тарифы известны с XVII в, постепенно их функцией становится регулирование. Англия в первой половине XIX в. первой отменила таможенные и административные ограничения на торговлю с иными странами. В отличие от торговой коммерции финансы с самого начала могли существовать лишь в рамках, установленных властями и правом. Первые банки возникли на основе предоставленных привилегий в форме общественных кредитных учреждений на основе договора товарищества (Венецианский – 1156г., Генуэазский – 1407г.).

Вексельное право. Потребности торговли и сложности взаимоотношений с финансовыми институтами способствовали появлению векселям и вексельному праву. Они возникли еще в XII в и регулировались городским правом. Менялы могли арестовать несостоятельных должников. В XVI – XVII вв. распространяются ярмарочные векселя, действующие исключительно для оплаты товаров на ярмарках. Первоначально текст векселя – свободный, но церковь выступала против, т.к. часто с их помощью маскировали проценты по займу. Первоначально векселя были простыми, передаточные записи (индоссаменты) – запрещены, но с XVII в. вексельные законы Голландии и Франции их разрешили. Окончательное признание вексель как одно из главных (наряду с деньгами) средств торгового оборота получил в законодательстве XIX в (Французский коммерческий кодекс, 1807 г., и др.).

Организация предпринимательства. Первые коммерческие компании (корпорации) возникли в XVI – XVII вв. Их прототипы – средневековые торговые гильдии и морские, горные товарищества. Первые торгово-промышленные компании образовывались в виде акционерных (паевых) обществ на основании привилегий, выданных от имени верховной власти (английская Московская компания 1553 г. и т.п.). На протяжении XVII – первой половины XIX вв. установилась и господствовала строго разрешительная система образования коммерческих корпораций. Каждая корпорация создавалась по индивидуальному разрешению со строго ограниченным кругом деятельности. По французскому торговому кодексу 1673 г. узаконивались 4 вида коммерческих предприятий: • общество от имени коллектива (управление у уполномоченного, все равны и полностью ответственны за деятельность общества); • общество на вере (коммандитное – ответственность лишь в поручениях, сфера – малые торговые дела); • анонимное общество (для ведения только торговых дел, количество членов скрыто); • общество на акциях (ответственность в пределах пая). С середины XIX в. на Западе полностью устанавливается свобода организации и внутренней деятельности коммерческих обществ. Государственный контроль осуществлялся лишь за порядком выпуска акций, их минимальной стоимостью, размером уставного капитала. В 1892 г. в Германии была введена новая организационная форма – товарищество с ограниченной ответственностью, которая затем распространилась по всему миру.

Становление права промышленной собственности. Развитие предпринимательства и промышленной техники поставило проблему особых прав на изобретения, новые технологии. Вплоть до XVII в. единственный вид регламентации таких прав – привилегии, выдававшиеся центральными властями. Она подразумевала охрану исключительных прав лица на занятие тем или иным родом деятельности, на производство определенного вида продукции или на использование фиксированных в документе технических приемов. Самые ранние – в Венеции на книгопечатанье (1469г.), во Франции – на выделку стекла и зеркал (1551г.). С XVII – XVIII вв. привилегии на конкретные технические усовершенствования приобрели вид патентов. Его выдача предполагала исключительное право владельца на использование изобретения, а все желающие его применять должны были вступать с ним в договорные отношения. Споры привели к появлению законодательства. Потребность стабильного предпринимательства породила право на фирму и торговую марку. По закону Франции (1803 г.) они регистрировались, а нарушения пресекались. Однако, бурное развитие промышленного, авторского и смежного с ним прав относится лишь к началу XX в.

Развитие страхования. Еще одним новым институтом, обеспечивавшим коммерческую деятельность, стало страхование. Его появление пришлось на позднее Средневековье, а развитие – на Новое время. Профессиональные коллегии, торговые корпорации предусматривали в своих уставах взаимопомощь и взносы, из которых выплачивались затем пособия на погребение их членов, помощь семьям. Торговые гильдии X – XII вв. предусматривали выплаты и в случае грабежей, кораблекрушений, пожаров, наносивших им ущерб. Подлинное начало института страхования связано с развитием специфических договоров морского займа в XVIII в. В нем было специальное условие выплаты особых страховых премий в случае неблагоприятного исхода рейса. В XIV в. появляется и самостоятельное коммерческое страхование. К XVII в. возникли первые страховые общества, специализирующиеся на огневом или морском страховании. Однако на протяжении XVIII в. правительство закрепляло монопольное положение этих обществ. Правовой формой страхования был рисковый договор. С ХХ в. страховое право стало бурно развиваться и выделилось в самостоятельную подотрасль.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.