Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития права в 1500 – 1800 гг.: развитие семейного, государственного и земельного права; уголовное и уголовно процессуальное право; административное право.






Семейное, государственное, земельное право. Новая идеология оказала влияние на содержание большинства правовых систем Европы. Изменения затронули и брачно-семейное право, долго развивавшееся под влиянием церкви, но в Новое время подчинившееся светскому правопорядку. Из канонического учения о правовой природе брачного договора и равенства его сторон (согласие обоих супругов) рационализм вытеснил сакральность, а, значит, и нерасторжимость. Брак стал рассматриваться как обычный гражданский договор, который можно расторгнуть по различным основаниям (супружеская неверность, отсутствие супруга, греховная болезнь, совершение супругом преступления и даже согласие сторон). Данный взгляд на брак, однако, полностью реализовался лишь к 1900 г.

Большие изменения затронули и государственное право. К XVII в. центральная власть победила средневековые вольности и достигла уровня абсолютизма, однако, в результате эпохи Просвещения власть монарха была подорвана. Идеи Монтескье («О Духе законов», 1748) о разделении властей заложили основу перехода к конституционной монархии, которой первоначально и добивались французские революционеры. А через конституционную монархию предполагалось проведение гуманитарных социальных реформ. Пруссия и Австрия избежали революции, проводя эти реформы, а в Англии к XVIII в. такая государственная система уже существовала.

В области земельного права были заложены изменения, получившие наибольшее развитие в следующий период Нового времени. До революций право земельной собственности подчинялось жесткой системе: в деревне – сложное феодальное ленное право, а в городах – множество исторически разнородных юридических конструкций. Наряду с феодальными ограничениями права наследования существование фидеикомиссов (поручение наследнику выполнить что-либо или выдать другому лицу часть или все наследство) сдерживало развитие рынка. При этом ведение сельского хозяйства часто определялось не его эффективностью, а потребностью владельца жить в соответствии со своим социальным статусом. В отношении земельных участков также неслись многочисленные и различные повинности. Поэтому в период Французской революции часто уничтожались все бумаги, закреплявшие право собственности феодалов на землю.

Уголовное право. Наибольшее гуманитарное влияние реформы Просвещения оказали на уголовно-процессуальное право. Однако вплоть до XVIII в. наблюдалась лишь их минимальная эволюция. Процесс базировался на легальной теории доказательств, включавшей формальные определения важности каждого доказательства (признание – царица доказательств). Широко применялись, выполняя террористически устрашающую функцию пытки, наказания. Реакцией на беззаконие и произвол в обществе выступил сборник законов императора Священной Римской Империи Карла V «Каролингское уголовное законодательство», 1532 г. В нем уже содержался ряд критических положений по отношению к средневековой практике; определялись, например, юридические действия, подлежащие выполнению до применения пыток (по определенным косвенным уликам можно признать виновным). Однако пытка была официально узаконена, как и в других европейских государствах. В эпоху Просвещения против пыток выступали две школы: старшая и младшая. Старшая школа (Монтескье, Вольтер, Беккариа) отвергала теократическую теорию возмездия и рационализировала принцип устрашения. Поэтому Беккариа в своем труде «О преступлении и наказании» (1764 г.) требовал замены смертной казни на пожизненную каторгу для устрашения общества. Его идеи послужили основой для реформы уголовного права в большинстве стран Европы. Младшая (Филангерн, кон. XVIII в.) – делала упор на исправление преступника, способствовала развитию идей о профилактике преступлений.

Административное право. Административное право получило свое быстрое развитие лишь с усилением королевской власти. В эпоху Средневековья его основы были заложены в управлении леном (оно было частью ленного права), городском управлении, управлении церковью и ее имуществом, а также в финансовом управлении, созданном банкирами Италии, Франции и Германии. Наибольший вклад внесла организация католической церкви, образец которой часто использовался в XVI – XVII вв. для организации органов государственного управления. Бурное развитие управления в период абсолютизма превратил его в важнейшую отрасль права, которому способствовала особая юридическая доктрина. С точки зрения современности камеральное право того времени представляло собой отрасль, соответствующую административному, налоговому, финансовому, хозяйственному праву конца XX в. Задачей администрации того времени состояла в том, чтобы создать действенный общественный порядок (полицию). Центром власти данной системы была абсолютная монархия, которая из центра руководила рационально организованной иерархией органов администрации и управления. Компетенция таких органов оставалась неопределенной. Поданные были обязаны повиноваться. Они не обладали никакими общими правами, а те, что за ними закреплялись в привилегиях их сословий или в привилегиях местностей, постепенно были нивелированы центральной властью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.