Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и техника безопасности.






В основные понятия охраны труда входят:

1. трудовое законодательство - устанавливает основные права и обязанности рабочих и служащих, порядок заключения договора, трудовую дисциплину, обеспечение безопасных условий труда, инструктаж по технике безопасности производственной санитарии, противопожарной охране и льгот для рабочих и служащих.

Противопожарная безопасность предусматривает.

- устройство противопожарных разрывов между временными сооружениями и местами хранения возгораемых материалов;

- выделение специальных мест для курения;

- наличие дорог, обеспечивающих подъезд к месту строительной площадки и пожарным кранам;

- наличие пожарных щитов;

- размещение информации о мерах пожарной безопасности.

Требования к технике безопасности. Для предупреждения рабочих об опасности поражения электрическим током устанавливаются формы и размер знака электронапряжения. Цвет знака должен быть красным или черным, высота 60-100 мм. Для предохранения от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим частям элементов, применяется заземление.

Каждый электродвигатель машины должен иметь индивидуальную защиту от токов короткого замыкания. К работе с ручными машинами допускаются рабочие соответствующей профессии, при этом запрещается:

- инстр. не предусм. паспортом

- оставлять инструменты без надзора

- работать во время дождя, без навеса

- держаться за проводку

- использовать диэлектрические резиновые защитные средства

Погрузочно-разгрузочные и транспортные работы.

Безопасность работ зависит от квалификации обслуживающего персонала и правильной организации работ. Травмы и аварии происходят в основном, из-за недостаточного технического надзора со стороны и/т персонала. В зоне погрузочно-разгрузочных работ рабочие должны находиться в защитных масках.

При работе с грузоподъемным краном необходимо убедиться, что расстояние между его поворотной платформой и другими предметами составлять 1 метр. Принять меры чтобы вблизи поднимаемого груза и в зоне опускания стрелы отсутствовали люди. В данной работе при уплотнении грунтового основания траншеи и при обратной засыпке используется оборудование создающее шум и вибрацию, что приводит к заболеваниям. Суммарное время работы в контакте с ручными машинами, вызывающие вибрацию не должно превышать 2/3 рабочей смены. Запрещается рабочим находиться в зоне работы экскаватора, крана. Водители самосвалов перед началом движения задним ходом должны подавать предупредительные сигналы. В темное время суток вдоль разрабатываемой траншеи должны быть поставлены световые сооружения.

 

 

Список литературы.

1. Л.С. Малицкий, В.И. Куканов. Проектирование и строительство подземных инженерных сетей. Учебное пособие / МАДИ. М., 1987. – 50с.

2. В.И. Куканов, А.П. Лупанов. Методические указания по выполнению курсовой работы «Строительство инженерных сетей городских улиц». – М., 1997. – 28с.

3. Горячев, Лугов. Учебное пособие средств дорожной механизации. Технические характеристики и расчет производительности. 2003

4. ЕНиР сборник Е2. Земляные работы. Выпуск 1. 1989

5. ЕНиР сборник Е9. Инженерные сети. 1989

6. СНиП 2.07.01 – 89*. Градостроительство, планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов.

7. Тулаева А.Я. Строительство улиц и городских дорог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.