Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные, водные и биологические ресурсы, их состояние и использование в РБ






Земельный фонд РБ составляет 20, 8 млн. га, в том числе, сельскохозяйственные земли – 9, 15 млн.га, земли Государственного лесного фонда 8, 2 млн.га, земли под кустарниками, не входящие в Государственный лесной фонд, – 0, 48 млн.га, земли под болотами 0, 93 млн.га, под водой – 0, 48 млн.га, другие земли (города, дороги, военные объекты и др.) – 1, 52 млн.га.

В структуре землепользования за последние 20 лет отмечается уменьшение площади сельскохозяйственных угодий, рост площадей лесохозяйственных, природоохранных земель, а также земель населенных пунктов и дорог.

Эрозия почв – разрушительное действие на почвенный покров воды, ветра, льда, и механической обработки. Общая площадь земель, которые подвергаются разрушению – 2, 1 млн.га

Меры борьбы с эрозией почв:

1. правильный выбор сельскохозяйственных технологий для данного типа почвы.

2. создание защитных лесополос.

3. мелиорация.

В РБ 0, 8 млн. га почв загрязнены свинцом, ртутью, медью, железом цинком – источники загрязнения – автотранспорт и промышленные предприятия.

Многие почвы получали повышенные дозы удобрений и оказались переизвесткованными, зафосфаченными, занитрованными и т.д., в том числе из-за нерационального применения навоза, вывозимого с ферм.

Радиоактивное загрязнение

Загрязнение радионуклидами распространено неравномерно по областям РБ, в наибольшей мере загрязнены

- Гомельская – 59 %,

- Могилевская – 29, 7% от общей площади.

Основное количество цезия -137 и цезия -134 сосредоточено в верхнем слое почвы. Загрязнения стронцием – 90 выявлено на площади 2, 11 млн.га, стронций – 90 очень подвижный элемент и легко переходит в различные подземные водные горизонты и в сельскохозяйственную продукцию. Обнаружено вторичное техногенное загрязнение в результате внесения в почву радиоактивных удобрений, сжигания радиоактивного топлива, переноса почвы колесами транспорта. Срок полного восстановления земель – 49 тыс. лет.

Водные ресурсы, их состояние и использование.

Характеристика подземных и поверхностных вод

Гидросфера – водная оболочка Земли и подземные воды. Масса всей воды примерно1500 трлн.тонн, из нее пресной воды только 31 трлн.тонн, из этого количества 96% находится в качестве льда на полюсах и в горах.

Поверхностные водные ресурсы РБ оцениваются в год в 58 км3 (на Украине 50 км3, Норвегии 380 км3). Ресурсы подземных вод оцениваются в 16 км3. Природные воды используются на следующие цели:

- хозяйственно – питьевое водоснабжение,

- производственные нужды,

- гидроэнергетику,

- судоходство,

- отдых,

- орошение,

- рыбно-прудовое хозяйство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.