Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительства в Германии.






Примерно с 12 по 19 век германия была империей только номинально, фактически же оставаясь сборищем самостоятельных княжеств. Феодальная раздробленность была закреплена Буллой в 14 в, согласно которой император избирался коллегий курфюрстов (я так понял, это были государи отдельных государств, входивших в состав империи). Курфюрсты фактически и осуществляли управление империей на собраниях вассалов, которые собирались ежегодно. Курфюршества были объединены только подданством императору, и не обладали лишь правом объявлять войну иностранным гос-вам. Княжества могли вести между собой войны (под запретом тока война между сеньором и вассалом). Золотая булла запретила союзы городов и какую-либо их политическую независимость. Империя не обладала постоянным войском. Рейхстаг и имперский суд. Былив 14-15 вв. Рейхстаг – общеимперский съезд, регулярно созываемый императором. Он состоял из 3х коллегий: 1) курфюрстов, 2) князей, 3) графов и свободных господ и представителей имперских городов. В нем отсутствовали представители мелкого дворянства. Духовенство не образовало отдельной коллегии и собиралось в первой или второй коллегии. Коллегии заседали отдельно. Таким образом, он был не сословно - представительным органом, а органом представительства отдельных политических единиц (Князья представляли интересы княжеств, курфюрсты - своих гос-в, бургомистры- городов). Компетенция рейхстага – Установление мира между княжествами, организация общеимперских военных предприятий, война, мир и отношения с иностранными гос-вами, обложение повинностями и т.д. В промежутках между заседаниями император мог принимать указы, но они приобретали силу только после утверждения рейхстагом. Акты рейхстага не обладали обязательной силой, носили рекомендательный характер. Ландтаги. В 15в отдельные княжества становятся сословно-представительными монархиями. В них сформировались три замкнутые курии – духовенства, рыцарей и горожан. Собрания этих курий и называли ландтагами. Они ограничивали власть князя внутри княжества. Решали вопросы: Финансовые, политические, вмешивались в управление княжеством (назначение высших чинов, избрание государя), были верховным судом княжества, отпускали средства на содержание войска и т.д. Князь всегда мог продвинут нужное решение, при помощи двух сословий, не плативших налоги – рыцарства и духовенства. Таким образом ландтаги были более сословно-представительным органом чем рейхстаг. Сословно-представительная монархия развивалась в пределах отдельных княжеств, но не всей империи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.