Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция в период феодальной раздробленности(9-13в). Реформы Людовика IХ.






Французское королевство возникло после распада империи Каролингов. В 9-12 вв. в условиях политической децентрализации, приведшей к глубокой феодальной раздробленности, королевская власть утратила свое былое значение. Король рассматривался феодалами как «первый среди равных». Вне пределов королевского домена власть принадлежала крупным феодалам. Эксплуатация феодалами трудящегося населения обе­спечивалась мерами внеэкономического принужде­ния в форме крепостной и других видов зави­симости трудящихся от землевладельцев

В 9-10 вв. во Франции, когда королевская власть была особенно слабой, король избирался верхушкой светских и духовных феодалов, хотя и с соблюдением династического принципа.

Первоначально функции королевской власти были крайне ограниченными, хотя формально у короля сохранялись некоторые традиционные привилегии. Он считался главой французского войска, законодательствовал, осуществлял суд. Но при первых Капетингах королевское законодательство (издание капитуляриев) фактически прекратилось. Другие королевские полномочия также существовали лишь в теории, а не на практике. Судебную власть король имел только в пределах своего домена.

Общественный строй. Вассалитет. Все земли у Сеньеров. Крестьяне делились на сервов и вилланов. Вилланы: Лично не зависимы. Сервы: лично зависимы, переходили по наследству.

Центральное управление. Дворцово-вотчинная система сочеталась с управлением, основанным на вассальных отношениях. Главную роль в Королевской администрации (до конца 12 в.) играл сенешал. Он считался главой королевского двора, командовал армией, подписывал государственные документы.

Развитие феодальных отношений нашло свое отражение в собрании королевских вассалов – курии короля. Короли прибегали к ее советам для решения вопросов о войне и мире, о крестовых походах, об отношениях с римским папой, о предполагаемой женитьбе и т.д. На одобрение курии представлялись законодательные акты короля.

Местное управление. Органы местного королевского управления создавались лишь в домене короля, где признавалась его власть. В крупных сеньориях действовала своя система местного управления.

С середины 11 в. король ввел в своем домене должность прево, которые назначались в специальные округа – превотства. Их помощниками в деревнях были сержанты, в городах – майоры.

С конца 12 в. возникают более крупные административные единицы – бальяжи. Обычно они объединяли несколько превотств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.