Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция права собственности в римском праве. Владение и держание.






Они понимали под собственностью наиболее полное, наиболее абсолютное право пользоваться и распоряжаться вещами с теми лишь ограничениями, которые установлены договором или правом.

Долгое время имело серьезное значение деление на такие виды господства над вещью, как квиритская собственность, преторская (или бонитарная собственность).

Квиритская собственность – собственность римских граждан, приобретенная законным способом.

Преторская собственность – инициаторами ее развития стали иностранцы; при сделке иностранца по купле имущества, претор удостоверял сделку, но покупатель не становился сразу собственником, им оставался все еще продавец. Необходим был срок давности, чтоб стать собственником (земля – 2 года, прочие вещи – 1 год)

Бонитарная собственность – та же самая преторская, но защищенная в большей степени. Претор при этом вводил элемент фикции: на момент приобретения будем считать, срок давности владения истекшим. Приобретаемая вещь при этом сразу оказывалась в составе имущества приобретателя.

(Если я верно поняла, то эволюция права собственности состоит в том, что произошел переход от этих форм собственности к владению, пользованию и распоряжению).

Эволюция правового регулирования, которое направлено на разнообразие приведенных форм собственности, знаменует собой коренное изменение самих отношений собственности и принципов регулирования этих отношений. Разрозненные нормы, относящиеся к тем или другим видам собственности, последовательно приобретали значение универсальности регулирования, то есть предоставления тех возможностей и установления тех запрещений, которые никак не зависят от личности субъекта, от расположения объекта, а просто устанавливают некоторый правовой режим, универсальность которого означает выработку целостного и абстрактного института права собственности.

В классический период право собственности представлялось как абсолютная и неограниченная власть лица над вещью. Данное право включало в себя все возможные правомочия по поводу вещи. Эти правомочия суть следующие: право пользования, право владения и право распоряжения.

Право пользования суть возможность использования из вещи ее полезных свойств, а также плодов и доходов.

Другое правомочие собственника - право владения означает возможность иметь вещь в своем хозяйстве.

Наконец, право распоряжения есть возможность определять юридическую судьбу вещи, то есть продавать, завещать, дарить, даже уничтожать вещь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.