Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулярный, экстраординарный процессы.






Римскому праву были известны три формы гражданского процесса.

Легисакционный:

Устный процесс.

Процесс этот состоял из двух стадий: первая называлась ин юре, вторая — ин юдицио. Первая стадия была строго формальной, вторая характеризуется свободной процедурой. Стороны сами собирали улики, подготавливали дело, истец сам доставлял ответчика в суд. Гос-во максимально отстранено от процесса.

В первой стадии истец и ответчик являлись в назначенный день на Форум к магистрату, каким для данных случаев сделался со временем претор — вторая после консула магистратура Рима. На этой стадии претор лишь выяснял законность и обоснованность иска. Здесь после произнесения клятв, выраженных в точно определенных для каждого данного случая словах, претор, если никто не сбивался в произнесении должной, строго определенной формулы, назначал день суда (вторая стадия процесса) и устанавливал сумму денег, которую та или другая из тяжущихся сторон должна была внести (в храм) в виде залога правоты. Проигрыш дела вел к проигрышу залога, и таким образом Рим защищал себя от сутяжников.

Для второй стадии процесса претор назначал судью (из списка кандидатов, утвержденных сенатом, частных лиц), день суда и обязывал тяжущихся подчиниться судейскому решению. На этом первая стадия легисакционного процесса завершалась. На его второй стадии судья выслушивал стороны, свидетелей, рассматривал представленные доказательства, если они были, и выносил решение. Оно было окончательным, ибо ни апелляции, ни кассации древнейшее право Рима не знало.

Формулярный:

Он был письменным. Состоял из двух стадий: преторская и судейская. Излишний формализм при этой форме стал устраняться, но первая стадия приобретает большее значение. Претор составлял юридическую формулу, в которой были даже указания судье. Судья уже не был свободен в своих действиях. Он был обязан следовать приказу претора, выраженному в виде формулы. Отсюда и название новой формы процесса — формулярный.

Формула состояла из трех частей — интенции, эксцепции и кондемнации. Интенция включала требование истца, эксцепция — возражение ответчика, кондемнация — приказ претора судье. Аппеляции тоже пока не было.

Экстраординарный:

Рассмотрение дел перешло от судей к чиновникам. Началось, как обычно, с исключительных, экстраординарных случаев, затем экстраординарный порядок стал ординарным, обычным. Вызов ответчика, оценка доказательств, вынесение решения и его исполнение — все это входило в функции соответствующего чиновника и его помощников.

Две стадии были соединены, в силу этого процесс стал более спорым, стороны получили возможность пользоваться услугами адвокатов, более подвижным стало судебное решение: иск можно было удовлетворить частично. В экстраординарном процессе появляется возможность обращаться за принудительным исполнением удовлетворенного иска. Но процесс при этом утратил свой открытый характер, император дал возможность некоторым чиновникам принимать на себя судебные функции.

Высшей апелляционной инстанцией по судебным делам был, разумеется, император, а практически — его канцелярия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.