Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный и государственный строй Древней Спарты.






1. Возникновение государства Спарта, или Лакедемон, - древнегреческий полис, город-государство, в VI - I вв. до н. э. занимавшее южную часть Пелопоннеса. Спартанское государство возникло в IX в. до н. э., подобно Афинскому, в результате синойкизма, слияния обособленных родовых общин- - ахейской, про­живавшей на территории Лаконики, и дорийской, вторгшейся с завое­ванием.

В Спартанском государстве сложилось классовое рабовладельческое общество, сохранившее пережитки первобытнообщинного строя и во­енную организацию общества. Утверждение социального и политичес­кого устройства Спарты традиция связывает с именем законодателя Ликурга. 2. 0бщественный строй.

Политическими правами пользовались только спартиаты. Вся земля в Спарте считалась собственностью государства и была поделена на уча­стки (клеры), переданные полноправным гражданам - спартиатам в наследственное пользование без права отчуждения и дробления. Земель­ные наделы передавались вместе с обрабатывающими землю государ­ственными рабами. Поскольку первоначально эти наделы были равны­ми, то община спартиатов обычно именовалась " общиной равных".

Законы Ликурга преследовали цель предотвращения имущественной дифференциации. Они были направлены против роскоши, запрещали спартиатам заниматься торговлей, иметь в личном пользовании золото и серебро. Согласно этим законам спартиаты обязаны были с семилет­него возраста почти до старости целиком отдаваться военному делу. С 20 до 60 лет каждый спартиат обязан был нести военную службу. Жениться ему раз­решалось лишь по достижений 30-летнего возраста, когда он признавался вполне совершеннолетним и приобретал политиче­ские права.

Периэки - бывшее коренное население Спарты - были лично свобод­ными, но не имели политических прав, хотя в других отношениях они были правоспособны: могли приобретать собственность, совершать сделки, несли воинскую повинность. В их руках сосредоточились ремес­ло и торговля, поскольку сами спартиаты в соответствии с законами Ликурга хозяйственной деятельностью не занимались. Со стороны го­сударства над периэками был установлен надзор, осуществляемый спе­циальными должностными лицами.

Представители побежденных племен становились государственными рабами - илотами. Они не имели своей земли, работали на участке, предоставленном спартиату государством. Однако у илотов были свое хозяйство и свои орудия производства. Илоты платили господину об­рок, равный 50% урожая, полученного с земли. Илоты также несли военную службу. Свое господство над илотами спартиаты поддерживали методами террора. Илоты могли быть отпущены на волю государством.3. Государственный строй

Царская власть. Во главе Спартанского гос-ва 2 царя, результатом такой власти- объединение двух племён, из которых каждое сохранило своего вождя. Фактически гос-вом управляли эфоры, в руки котрых постепенно переходят полномочия царей.

Герусия. – совет старейшин, берёт начало от совета племенных старейшин (28 человек), кроме того, в их состав входило 2 царя., в компетенцию герусии входило рассматривание уголовных дел, значение герусии неуклонно падало с усилением роли эфоров.

Народное собрание. Участвовали все полноправные граждане, достигшие 30 лктнего возраста. Решали вопросы, в случае войны, кому из царей идти на войну.

Эфоры. Первоначально это были заместители царей. В граждн-м суде, права эфоров были обширны, созывали герусию и народное собрание и руководили деят-стью этих органов.

Армия. Все спартиаты от 20 до 60 лет, а также периэки обязаны были нести военную службу в качестве тяжёловооруженных воинов (гоплитов0.

Войска делились на 12 лохов, по 500 воинов в каждом лохе. Во главе лоха стоял лохаг. Командовали всей армией цари. Римское гос-во развилось из городской общины, похожу во многом с греческими полисами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.