Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевая работа в условиях помех






При применении противником активных или пассивных помех расчет обязан принять меры к своевременному обнаружению целей, непрерывному слежению за ними и определению высоты независимо от интенсивности помех. Для быстрого, умелого и наиболее эффективного принятия мер с целью частичного или полного устранения помех расчет должен знать особенности изображения этих помех на экранах индикаторов высоты и кругового обзора (блоки ИВ-06М и ИКО-02М) радиовысотомера ПРВ-13 (рис. 13, 14).

Рис. 13. Вид экрана индикатора высоты ИВ-06М с активной шумовой помехой

Рис. 14. Вид экрана индикатора кругового обзора ИКО-02 с активной шумовой помехой

На экране индикаторов активные шумовые помехи наблюдаются в виде усиленных и более ярких изображений собственных шумов приёмника и располагаются по всей длине развёртки в виде засвеченного сектора. При приближении источника помех ширина засвеченного сектора возрастает, появляются дополнительные засвеченные сектора по бокам от основного сектора – от боковых лепестков диаграммы направленности антенны. При дальнейшем приближении источника помех ширина всех засвеченных секторов увеличивается, засвеченные сектора сливаются и возможен полный засвет экранов обоих индикаторов.

Синхронная импульсная (ответная) помеха наблюдается в виде ярко засвеченных вертикальных отметок, располагающихся на экране индикатора высоты ИВ-06М в секторе углов места. Ответная помеха внешне похожа на отметку от цели и маскирует ее (рис. 15). Вследствие того, что ответная импульсная помеха может быть достаточно большой мощности, она поступает не только по главному лепестку, но и по боковым и заднему лепесткам диаграммы направленности как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Рис. 15. Вид экрана индикатора высоты ИВ-06М с ответной импульсной помехой

Признаком воздействия ответных помех на радиовысотомер ПРВ-13 служит увеличение числа импульсов помех при переходе на частый запуск.

Пассивные помехи на экране индикатора высоты ИВ-06М наблюдаются в виде светящихся пятен (рис. 16, 17).

Рис. 16. Вид экрана индикатора высоты ИВ-06М с пассивной помехой

Рис. 17. Вид экрана индикатора высоты ИВ-06М

(режим работы «Дальность–Угол места») с постановщиком пассивной помехи:

Впереди (вертикальная отметка) – постановщик пассивной помехи,

сзади – разрастающееся облако пассивной помехи.

Отраженные сигналы от местных предметов имеют вид вертикальных (более широких, чем отметки от цели) ярких линий, начинающихся от нижнего края развертки и имеющих в начале развертки значительную высоту.

Несинхронные импульсные помехи (НИП), создаваемые своими РЛС, имеют вид, показанный на рис. 18, 19.

Рис. 18. Вид экрана индикатора ИВ-06М с несинхронной импульсной помехой

Рис. 19. Вид экрана индикатора ИКО-02 с несинхронной импульсной помехой

В радиовысотомере ПРВ-13 имеются следующие средства защиты от активных и пассивных помех:

- переход на другой канал и смена литера магнетронов (перестройка на другую рабочую частоту);

- аппаратура подавления активных помех, принятых по боковым лепесткам (ПБО);

- аппаратура подавления коротких импульсных помех (блоки ШБ);

- аппаратура пеленгации постановщиков активных помех (ПАП);

- автоматические регулировки усиления (АРУ) приёмника: временная – ВАРУ, быстродействующая – БАРУ, мгновенная – МАРУ, шумовая – ШАРУ;

- аппаратура защиты от несинхронных импульсных помех (НИП);

- когерентно-компенсационная аппаратура для подавления пассивных помех (аппаратура СДЦ).

При применении противником активных шумовых помех оператор (начальник радиовысотомера) докладывает ДПУ (ОД КП) (начальнику комплекса, смены): «АКТИВНЫЕ ПОМЕХИ СЛАБОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ, ЦЕЛЬ НАБЛЮДАЮ», если обнаружение и определение высоты целей возможно на фоне помех, и продолжает работу в обычном порядке, добиваясь ручками РРУ субблока ИКК-01 (ИКС1-01) блока ИКС-01, АМПЛ. ЭХО и ЯРКОСТЬ блока ИВ-06М лучшей видимости цели, или «АКТИВНЫЕ ПОМЕХИ СИЛЬНОЙ (СРЕДНЕЙ) ИНТЕНСИВНОСТИ, ЦЕЛЬ НЕ НАБЛЮДАЮ» – если интенсивность помех не позволяет обнаруживать цели и определять их высó ты.

При получении команды ДПУ (ОД КП) (начальника комплекса, смены) «ВЫСОТОМЕРУ НОМЕР___, ОПРЕДЕЛИТЬ CEКTOP ПОМЕХ» оператор (начальник радиовысотомера), вращая антенну по азимуту, определяет границы сектора помех и докладывает: «СЕКТОР ПОМЕХ 000 (азимут начала сектора), 000 (азимут конца сектора)» или «ПОМЕХИ ПО ВСЕМУ ЭКРАНУ».

По команде «ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕХОД НА ЗАПАСНУЮ ЧАСТОТУ» устанавливает переключатель КАНАЛ I–КАНАЛ II на блоке ЦП-08 в положение КАНАЛ II, нажимает и держит 10 с в нажатом состоянии переключатель АПЧ и докладывает: «РАБОТАЮ II КАНАЛОМ, ЦЕЛЬ НАБЛЮДАЮ» или «ПОМЕХИ ПО ДВУМ КАНАЛАМ».

При применении противником ответных импульсных помех оператор (начальник радиовысотомера) докладывает ДПУ (ОД КП) (начальнику комплекса, смены): «ЦЕЛЬ 00 ПРИМЕНИЛА ОТВЕТНЫЕ ПОМЕХИ» или «ОТВЕТНЫЕ ПОМЕХИ, АЗИМУТ 000» и включает систему ПБО выключателем Р0-02 на блоке ДЛ-06 для ослабления приема помех по боковым лепесткам диаграммы направленности.

При воздействии на радиовысотомер НИП оператор (начальник радиовысотомера) на блоке ЦП-08 включает переключателем СЕЛЕКЦ.–АМПЛ.–СМЕШ.–КОГЕР. режим СЕЛЕКЦ. и продолжает работу в обычном порядке. По окончании воздействия помех переходит в амплитудный режим.

При применении противником пассивных помех оператор (начальник радиовысотомера):

- докладывает ДПУ (ОД КП) (начальнику комплекса, смены): «ПАССИВНЫЕ ПОМЕХИ» или «ЦЕЛЬ 00 ПРИМЕНЯЕТ ПАССИВНЫЕ ПОМЕХИ», определяет глубину помехи в км, высоту в гм и докладывает: «ГЛУБИНА ПОМЕХИ 000, ВЫСОТА НИЖНЕЙ КРОМКИ 00, ВЕРХНЕЙ 00»;

- устанавливает переключатель ФАЗИР на субблоке ИКК-01 (ИКС1-01) блока ИКС-01 в положение ПОМЕХ.;

- устанавливает на блоке ЦП-08 переключатель СЕЛЕКЦ.–АМПЛ.–СМЕШ. –КОГЕР. в положение КОГЕР., если при этом помеха находится на удалении до 130 км, а остатки от помехи большой интенсивности и цель на их фоне не наблюдается, устанавливает переключатель ЗАПУСК в положение ЧАСТЫЙ (ВНЕШНИЙ I при внешнем запуске);

- устанавливает переключатель ДИСТАНЦИЯ на индикаторе высоты ИВ-06М в положение Д1;

- если помеха находится на удалении от 130 до 180 км, включает на субблоке ИКК-01(ИКС1-01) выключатель ЗАД. ЗАП. КВ., а переключатель ДИСТАНЦИЯ на индикаторе высоты ИВ-06М устанавливает в положение Д2;

- если остаток от помех большой плотности, переводит переключатель ФАЗИР. субблока ИКК-01 (ИКС1-01) в положение ЗОНДИР., переключатель КОМП. ВЕТРА–ВЫКЛ. – в положение КОМП. ВЕТРА;

- на блоке ЛЦ-09 нажимает кнопку РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 6° и ручкой УГОЛ устанавливает сектор качания так, чтобы помеха была внутри сектора;

- устанавливает переключатель КОНТРОЛЬ на субблоке ИО-01 блока ИКС-01 в положение ЭХО и ручкой КОМП. ВЕТРА добивается минимальных остатков от помехи, контролируя по осциллографу субблока ИО-01;

- если отстройка от помех результата не дает, докладывает: «ЦЕЛЬ 000 В ПОМЕХАХ НЕ НАБЛЮДАЮ»; если цель наблюдается, измеряет высоту в установленном порядке и при получении нового ЦУ переводит радиовысотомер в амплитудный режим и в режим 30-градусного качания.

При наличии на экране индикатора высоты ИВ-06М засветов от метеообразований оператор (начальник радиовысотомера) определяет размеры облачности по азимуту, дальности, высоте и докладывает: «ОБЛАЧНОСТЬ В СЕКТОРЕ 000-000 (град), ДАЛЬНОСТЬ 000-000 (км), ВЫСОТА ВЕРХНЕЙ КРОМКИ 00 (гм)», отстройку от метеорологических помех производит в таком же порядке, как и отстройку от пассивных помех.

При наличии на экране индикатора высоты ИВ-06М мешающих отражений от местных предметов ведет работу в когерентном режиме. Устанавливает переключатели ФАЗИР. и КОМП. ВЕТРА субблока ИКК-01 (ИКС1-01) блока ИКС-01 в положения ЗОНДИР. и ВЫКЛ. соответственно.

На позициях, где наблюдаются интенсивные отражения от «местных» предметов, а также при наличии отражений от облачности в «ближней» зоне, возможно применение смешанного амплитудно-когерентного режима. Для этого оператор устанавливает:

- переключатель СЕЛЕКЦ.–АМПЛ.–КОГЕР.–СМЕШ. на блоке ЦП-08 в положение СМЕШ.;

- ручками СТРОБ. ДИСТ. и СТРОБ. ВЫС. на блоке ИВ-06М зону когерентного режима так, чтобы засветы от помех попадали в нее;

- переключатели режимов фазирования когерентного гетеродина в положение ПОМЕХА при наличии отражений от метеообразований и в положение ЗОНДИР. – при наличии только отражений от «местных» предметов.

Для более эффективного подавления пассивных помех (любых) целесообразно использовать режим запуска ЧАСТЫЙ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.