Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое круглый стол?






Quot; Круглый стол": поиск ответов

Трудно сказать точно, каким образом известная форма журналистского творчества получила название " круглый стол". Несомненно, определенную роль в этом сыграл тот самый необходимый предмет, который можно найти и на нашей кухне, и в роскошном министерском кабинете, и еще Бог знает где. Но важен, разумеется, не этот шедевр мебельного производства сам по себе, а то, что однажды за ним собираются люди и начинают обсуждать свои насущные дела.

Суть любого " круглого стола" как раз и состоит в том, что в ходе его всегда предпринимается более- менее удачная попытка, как бы сказали представители научной среды, так называемой, " мозговой атаки" по определенной проблеме. А для того, чтобы провести такую атаку, найти ответы на какие-то важные вопросы, необходимо собрать в одном месте людей, обладающих необходимыми знаниями о проблеме, требующей освещения. Этих людей можно называть экспертами, специалистами или как-то еще по-другому, но суть дела от этого не меняется. В стране проводится множество мероприятий такого рода и для СМИ - это важный путь получения информации, интересующей аудиторию.

Иногда понятие " круглый стол" используют как синоним понятий " дискуссия", " полемика", " диалог". Это не совсем правильно, поскольку у каждого из этих понятий есть свое содержание, лишь отчасти совпадающее с содержанием других. Чем, например, " круглый стол" отличается от " дискуссии"? " Круглый стол" выступает прежде всего как форма организации обмена мнениями. А вот на то, каким будет этот обмен по характеру, это понятие не указывает. В отличие от него понятие " дискуссия" явно указывает на то, что в ходе, например, " круглого стола" его участники не просто выступали, например, с докладами по какому-то вопросу, но и обменивались репликами, уточняли позиции друг друга и пр. Если же соотносить понятие " круглый стол" с понятием " полемика", то надо иметь в виду, что полемика представляет собой особый вид дискуссии, в ходе которой одни участники пытаются опровергнуть, " уничтожить" своих оппонентов. Кроме того, публикация по результатам " круглого стола" всегда идет вслед за его проведением (то есть сбором его участников и их выступлений в одно время и в одном месте). Что же касается публикаций под рубрикой " дискуссия" или " полемика", то они могут появляться в каком-то СМИ по мере их поступления в редакцию. Иногда дискуссионные, полемические выступления на одну и ту же тему появляются на страницах издания в течение длительного времени. Кроме того, участники дискуссии, полемики не обязательно лично встречаются - они могут спорить друг с другом и заочно. А взгляды участников " круглого стола" всегда выражаются его участниками, так сказать, лицом к лицу, в ходе очной встречи и публикуются, как правило, единовременно.

В каком качестве журналист участвует в проведении " круглого стола"? Возможны следующие основные варианты. Во-первых, журналист может быть прямым участником обсуждения проблемы в качестве одного из полноценных экспертов. Так, например, 18 февраля 2003 года в Деловом центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялся " круглый стол" на тему " Эффективность спонсорских проектов", организованный компанией " Pro Media". В нем, наряду с представителями компаний " Юнилевер", " Сара ли экспорт Б.В.", " Юник Фармасютикл", " Малтимекс", " Аква-Пресс", " Главпродукт", приняли участие и журналисты из " Комкон-Медиа", " НТВ", " МТV" и студии " Репортер", выступившие со своими докладами. Участники обсудили наиболее значимые спонсорские имиджевые телепроекты за прошлый и текущий годы и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Второй вариант - это когда журналист присутствует на организованном кем-то (но не им самим) в каком-то учреждении, министерстве, ведомстве " круглом столе", фиксирует его ход, а затем на основе полученных данных готовит публикацию под соответствующей рубрикой. Так, побывавшая на указанном выше заседании " круглого стола" в качестве наблюдателя, Е. Султанова рассказала об этом читателям своего журнала в материале " Новый цикл круглых столов Pro Media" (" Бизнес и общество", №15 за 2003 г.).

Третий вариант - журналист самостоятельно организует и проводит " круглый стол". Этот вариант обычен для тех изданий, которые традиционно используют дискуссии за " круглым столом" для освещения конкретных проблем. Для нас здесь важно уточнить, как действовать журналисту, именно в этом случае.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.