Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация боевой работы и обязанности лиц боевого расчета






Боевая работа на радиовысотомера ПРВ-13 организуется в соответствии со следующими документами:

- Боевой устав РТВ ВВС;

- Руководство по организации и несению боевого дежурства по ПВО в ВС РФ;

- Инструкция по организации и несению боевого дежурства по ПВО в РИВ и на разведывательно-информационных центрах (РИЦ) КП объединений ВВС, корпусов (дивизий) противовоздушной обороны;

- Наставление по боевому применению РТВ ВВС;

- Руководство по объективному контролю действий войск ПВО, авиации ВВС и сил ПВО ВМФ по воздушным целям;

- Приказ об организации боевого дежурства в воинской части;

- Инструкция по составлению и передаче донесений в ВС;

- Инструкция по эксплуатации изделия 1РЛ130 (ПЛ1.231.005 И/с Том I).

Неукоснительное соблюдение правил несения боевого дежурства, точное выполнение требований руководящих документов, умение управлять режимами работы радиовысотомера ПРВ-13 позволяют выполнить боевую задачу на высоком уровне.

Боевая работа на радиовысотомере ПРВ-13 ведется полным или сокращённым боевым расчетом.

В состав сокращённого боевого расчёта входят оператор и электромеханик-дизелист. Во время боевой работы оператор находится на рабочем месте у шкафа индикатора И-7 (И-7К, И-7С), а электромеханик-дизелист – на рабочем месте в прицепе В-3 у электроагрегата АД-30-Т/230-Ч/400 (преобразователя сетевой частоты ВПЛ-30 МД).

В состав полного боевого расчёта входят начальник радиовысотомера ПРВ-13, оператор и электромеханик-дизелист. Во время боевой работы начальник радиовысотомера ПРВ-13 и оператор находятся на рабочем месте у шкафа индикатора И-7, электромеханик-дизелист – на рабочем месте в прицепе В-3 у электростанции АД-30-Т/230-Ч/400 (преобразователя сетевой частоты ВПЛ-30 МД).

Начальник радиовысотомера подчиняется командиру подразделения

или начальнику PЛK (в состав которого входит радиовысотомер ПРВ-13) и отвечает:

- за готовность радиовысотомера к боевой работе, боевую работу расчета и взаимодействие с радиолокационной станцией, к которой придается радиовысотомер ПРВ-13, а так же за совместную работу с сопряжёнными КСА;

- знание личным составом материальной части и готовность к ведению боевой работы;

- техническое состояние радиовысотомера, правильную его эксплуатацию, своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, соблюдение правил техники безопасности и противопожарной охраны;

- своевременное и правильное ведение боевой и технической документации.

Начальник радиовысотомера при боевой работе находится на рабочем месте и обязан:

- контролировать работу расчета по включению и выключению аппаратуры;

- руководить работой оператора по определению высоты целей, обеспечивать непрерывную передачу данных;

- определять оператору режимы работы;

- осуществлять контроль за маневром цели по высоте;

- контролировать работу аппаратуры;

- при появлении неисправностей немедленно докладывать оперативному дежурному командного пункта радиотехнического батальона (ОД КП ртб) или дежурному пункта управления радиолокационной роты (ДПУ рлр) о возможности дальнейшей работы и принимать меры к устранению неисправностей;

- при обнаружении помех, воздействующих на работу радио­высотомера, докладывать на КП (ПУ) о характере помех и принимать меры по обеспечению работы радиовысотомера в условиях помех;

- своевременно включать средства объективного контроля;

- вести документацию.

Старший оператор (оператор) радиовысотомера ПРВ-13 подчиняется начальнику. При работе сокращенным расчётом он является старшим смены и подчиняется ОД КП ртб (ДПУ рлр) или дежурному офицеру (начальнику смены) РЛК (РЛС), к которому придан радиовысотомер.

Старший оператор (оператор) обязан:

- при заступлении на дежурство принять аппаратуру и имущество рабочего места согласно инструкции, утверждённой командиром подразделения;

- включать ПРВ-13 по приказанию начальника радиовысотомера или ДПУ рлр;

- определять и считывать с заданным темпом высоту полета цели по данным ЦУ;

- определять и считывать азимут и дальность целей в режиме дальномера;

- следить за манёвром целей по высоте и своевременно докладывать о его начале;

- при появлении помех докладывать о них на ПУ (КП), начальнику радиовысотомера и принимать необходимые меры защиты;

- докладывать начальнику радиовысотомера и на ПУ (КП) о появлении неисправностей и принимать необходимые меры по их устранению;

- при сдаче дежурства знакомить с воздушной обстановкой заступающего оператора;

- выключать радиовысотомер по приказанию начальника ра­диовысотомера или ОД КП ртб (ДПУ рлр);

- вести документацию.

Старший электромеханик-дизелист (электромеханик-дизелист) радиовысотомера ПРВ-13обязан:

- знать материальную часть дизель-электрического агрегата;

- при заступлении на дежурство проверить работу агрегатов питания, сигнализацию, наличие горючего и смазочных материалов и доложить о готовности к боевой работе начальнику радиовысотомера (оператору);

- по приказанию начальника радиовысотомера (дежурного оператора) запускать силовой агрегат (преобразователь ВПЛ-30МД) и подавать питающее напряжение на аппаратуру радиовысотомера;

- контролировать по приборам работу двигателя и генератора;

- следить за наличием горючего, масла, охлаждающей жидкости и своевременно производить дозаправку двигателя;

- по разрешению начальника радиовысотомера (дежурного оператора) производить переключение с основной электростанции на резервную;

- докладывать начальнику радиовысотомера (дежурному оператору) о ненормальной работе силового агрегата и по его приказанию останавливать двигатель и выключать напряжение питания;

- вести документацию.

Боевой расчёт несет дежурство на радиовысотомере ПРВ-13, включает и выключает его по команде ОД КП ртб (ДПУ рлр) или дежурного офицера (начальника смены) РЛК (РЛС), в состав которого входит радиовысотомер, определяет высоту полета целей и своих истребителей по данным ЦУ и передает ее на КП ртб (ПУ рлр) или вводит в аппаратуру автоматизированных систем управления.

При постановке задачи на обнаружение низколетящей цели (целей во всем диапазоне высот обнаружения) боевой расчёт переводит высотомер ПРВ-13 в режим дальномера. Поиск, обнаружение, определение азимута и дальности производятся на индикаторе кругового обзора ИКО-02, а высота измеряется на индикаторе высоты ИВ-06М.

Смена расчета на радиовысотомере ПРВ-13 производится в соответствии с утвержденным графиком дежурств.

Руководство боевой работой расчёта радиовысотомера ПРВ-13 при работе рлр (ртб) сокращенным боевым расчетом осуществляется ДПУ (ОД КП) или начальником смены РЛК (РЛС), с которой сопряжен радиовысотомер, а при работе полным боевым расчетом – начальником радиовысотомера.

Задачу на определение высоты полета целей или поиск низколетящих целей начальник радиовысотомера ПРВ-13 (оператор) получает от командира подразделения или ДПУ рлр (ОД КП ртб).

ЦУ оператор радиовысотомера получает, прослушивая донесений в линии считыванияРЛИ от оператора дальномера, который ведёт разведку и выдаёт информацию на планшет (в полярной системе координат – азимута и дальности ВО).

На основании ЦУ оператор радиовысотомера ПРВ-13 производит ручной съём высоты по ВО (по вновь обнаруженным ВО и требующим уточнения в соответствии с необходимой дискретностью).В паузах между донесениями оператора дальномера считывает донесение о высоте в эту же линию. При необходимости оператор радиовысотомера ПРВ-13 получает ЦУ непосредственно от ДПУ рлр (ОД КП ртб) по громкоговорящей связи.

Для уточнения ЦУ (при электрическом сопряжении с дальномером) возможно включение запросчика системы опознавания дальномера и отображение ответных сигналов на блоке ИКО-02.

 

3.2. Определение высоты полёта целей по данным ЦУ

Высота полёта цели определяется по индикатору высоты и считывается в гектометрах с учетом высоты стояния радиовысотомера ПРВ-13 над уровнем моря.

Определение высоты полёта цели производится по электрической сетке высоты на экране индикатора высоты ИВ-06, либо по шкале ВЫСОТА блока ЦК-04 с использованием маркерной линии высоты. Основным методом считывания высоты полета цели с индикатора ИВ-06 при сопряжении радиовысотомера ПРВ-13 с КСА «Фундамент» является метод с использованием маркерной линии высоты.

При автономной работе и при электрическом сопряжении радиовысотомера с РЛС высота полета определяется по масштабной сетке высоты.

Масштабные отметки дальности воспроизводятся в виде вертикальных линий, отстоящих одна от другой на 10 км, причем каждая пятая линия имеет несколько бó льшую яркость.

Масштабные отметки высоты воспроизводятся в виде горизонтальных линий, отстоящих одна от другой на 500 м при масштабе 8, 5 км, на 1 км при масштабе 17 км, на 2 км при масштабе 34 км и на 5км при масштабе 85 км; каждая пятая линия имеет несколько бó льшую яркость.

Отметка от цели на экране индикатора имеет вид вертикального штриха протяженностью по масштабной шкале высоты от 1 до 7 км в зависимости от дальности до цели (рис. 12).

Высота одиночной цели определяется по положению середины отметки от цели относительно соседних линий равных высот.

Если наблюдается отметка от групповой цели в виде отметки увеличенного размера, высота этой цели определяется как высота одиночной цели. Если отметка от групповой цели изображает по своей конфигурации определенный вид строя самолётов, высота определяется по центру отметки от головной группы самолётов по оси её движения.

При определении высоты полёта целей используются следующие режимы работы радиовысотомера ПРВ-13:

- основной (управление режимами обзора пространства радиовысотомера с блока ДЛ-06);

- ручное слежение (управление режимами обзора пространства радиовысотомера с блока ЛЦ-09).

Основной режим применяется в тех случаях, когда радиовысотомер ПРВ-13 электрически сопряжён с радиодальномером. В этом режиме управление вращением антенны радиовысотомера ПРВ-13 осуществляется с блока ДЛ-06 рукояткой кнюппельного устройства, а управление качанием с блока ЛЦ-09.

Рис. 12. Вид экрана индикатора высоты ИВ-06М

При работе радиодальномера, сопряжённого с радиовысотомером ПРВ-13 на экране ИКО-02 отображается радиолокационная обстановка с отметками от цели и электронный маркер.

Оператор с помощью кнюппельного устройства совмещает маркер с отметкой от цели. Одновременно антенна радиовысотомера ПРВ-13 выводится на азимут цели. На экране индикатора высоты ИВ-06М появляется отметка от цели, совпадающая по дальности с маркером ЦУ.

Ручное слежение применяется в тех случаях, когда ЦУ радиовысотомеру ПРВ-13 выдается по данным РЛС, электрически не сопряженных с ним (или хотя бы одна РЛС не сопряжена).

В этом режиме управление вращением и качанием антенны радиовысотомера ПРВ-13 осуществляется с блока ЛЦ-09.

При определении высоты полёта целей по данным ЦУ начальник радиовысотомера обязан:

- руководить работой расчёта радиовысотомера;

- следить за работой аппаратуры радиовысотомера;

- при наличии электрического сопряжения с радиодальномером постоянно следить за воздушной обстановкой на экране ИКО-02;

- фиксировать на экране индикатора кругового обзора ИКО-02 нумерацию целей, при необходимости прокладывать трассы полета;

- указывать на экране индикатора кругового обзора ИКО-02 оператору местонахождение отметки от цели, с которой должен быть совмещён маркер;

- при изменении воздушной обстановки и условий работы задавать оператору оптимальный режим работы аппаратуры радиовысотомера.

При работе радиовысотомера ПРВ-13 совместно с радиодальномерами при наличии электрического сопряжения и без него (автономная работа) возможны следующие варианты боевой работы:

1. Индикатор высоты ИВ-06М установлен на ПУ РЛР; радиовысотомер работает совместно с дальномером, электрически не сопряженным с ним или с дальномерами, из которых хотя бы один не сопряжен с радиовысотомером.

Прослушав в линии считывания от оператора дальномера полное донесение о вновь обнаруженном ВО (сопровождаемом ВО, по которому необходимо уточнение высоты в соответствии с требуемой дискретностью), оператор высотомера принимает за ЦУ полярные координаты места нахождения этого ВО.

Состав первого полного донесения в полярной системе координат, выдаваемого оператором дальномера, например: 00 01 035 270 91 60 11.32, где 00 – группа, обозначающая новую цель;

01 – номер ВО, присвоенный оператором дальномера;

035 – азимут ВО (град);

270 – дальность до ВО (км);

91 – индекс принадлежности (первая цифра) и состава ВО (вторая цифра);

60 – высота полёта ВО (гм);

11.32 – время определения места нахождения ВО (ч и мин).

В случае отсутствия информации о высоте ВО – в группе «высота полёта ВО в гектометрах», оператор дальномера выдаёт 00.

Состав второго и последующих полных донесений в полярной системе координат, выдаваемых оператором дальномера: 01 035 270 91 60 32,

где 01 – номер ВО, присвоенный оператором дальномера;

035 – азимут ВО (град);

270 – дальность до ВО (км);

91 – индекс принадлежности и состава ВО;

60 – высота полёта ВО (гм);

32 – время определения места нахождения ВО (мин текущего часа).

Услышав отсутствие значения высоты в составе полного донесения (00 в группе, означающей высоту полёта ВО) или обнаружение новой цели (00 в начале донесения о ВО) оператор высотомера (начальник радиовысотомера):

- устанавливает переключатель УПР. АЗИМУТ. ВЫСОТ., на блоке ДЛ-06 в положение ЛЦ-09;

- устанавливает переключатель ВЫСОТА на блоке индикатора высоты ИВ-06М в положение 34 км, переключатель РАЗВЕРТКА – в положение ВЫСОТА, переключатель ДИСТАНЦИЯ – в положение 200, 300 или 400 км в зависимости от дальности целей, указанных в донесении;

- нажимает кнопку РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 30° на блоке ЛЦ-09, ручкой управления АЗИМУТ АНТЕННЫ устанавливает заданный азимут и производит поиск цели, медленно вращая ручку АЗИМУТ АНТЕННЫ в пределах ±3° в обе стороны от заданного азимута;

- при обнаружении отметки от цели на экране индикатора высоты ИВ-06М сравнивает азимут и дальность обнаруженной цели с данными ЦУ и в случае их совпадения определяет высоту и выдаёт донесение в линию считывания: «ЦЕЛЬ – НОЛЬ ПЕРВАЯ, ВЫСОТА 000 (гм)» или «ЦЕЛЬ–НОЛЬ ПЕРВАЯ ГРУППОВАЯ, В СОСТАВЕ __ ГРУПП, ВЫСОТА от 000 до 000 м». Номер цели, по которому выдаётся высота, оператор высотомера выдаёт тот же, какой ему присвоил оператор дальномера;

- если высота цели не превышает 17 или 8, 5 км, устанавливает переключатель ВЫСОТА блока индикатора высоты ИВ-06М при измерении высоты для повышения точности отсчёта, соответственно в положение 17 или 8, 5 км;

- по команде ДПУ (ОД КП) «ОПРЕДЕЛИТЬ ЭШЕЛОНИРОВАНИЕ ЦЕЛИ 00 ПО ВЫСОТЕ» устанавливает такой азимут антенны, при котором на экране индикатора высоты ИВ-06М появляются отметки одновременно от всех групп, входящих в состав цели; определяет высоты всех групп и докладывает: «ЦЕЛЬ 00, ВЫСОТА НИЖНЕЙ ГРУППЫ 000 (гм), ПРЕВЫШЕНИЕ ВТОРОЙ ГРУППЫ 000 гм, ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ 000 гм» и т. д.;

- при обнаружении маневрирования цели по высоте докладывает: «НОЛЬ ПЕРВАЯ–МАНЕВРИРУЕТ ПО ВЫСОТЕ»;

- если цель не обнаружена, докладывает: «НОЛЬ ПЕРВАЯ–НЕ ОБНАРУЖЕНА».

2 Индикатор высоты ИВ-06М установлен на ПУ рлр (КП ртб); радиовысотомер работает совместно с радиодальномером, с которым он электрически сопряжен.

Получив от оператора дальномера ЦУ оператор радиовысотомера ПРВ-13:

- устанавливает переключатель УПР. АЗИМУТ., ВЫСОТ, на блоке ДЛ-06 в положение ДЛ-06, переключатель РЛУ–АВТОНОМ. – в положение АВТОНОМ., переключатели ОПI–ВЫКЛ. и ОПII–ВЫКЛ. – в положение ОПI и ОПII, переключатели ЭI – ВЫКЛ. и ЭII – ВЫКЛ. – в положения ЭI и ЭII, переключатель СМЕШ.–РАЗД. – в положение СМЕШ.;

- устанавливает режимы работы индикатора высоты ИВ-06М и системы качания так же, как в п.1;

- устанавливает переключатели ЗАПУСК, МАСШТ. ОТМ., РЕЖИМ РАБОТЫ и ЗАПУСК МАРКЕРА на индикаторе кругового обзора блоке ИКО-02 в положение ВНЕШН.;

- устанавливает переключатель ЗАПУСК на блоке ЦП-08 в положение ВНЕШНИЙ 2;

- находит на экране индикатора кругового обзора ИКО-02 указанную отметку от цели и с помощью кнюппельного механизма блока ДЛ-06 совмещает маркер с отметкой от цели; на экране индикатора высоты ИВ-06М на дистанции, указанной маркером ЦУ, появляется отметка от цели; отсчитывает высоту и выдаёт донесение в линию считывания: «ЦЕЛЬ НОЛЬ ПЕРВАЯ, ВЫСОТА 000 (гм)», «ЦЕЛЬ НОЛЬ ПЕРВАЯ МАНЕВРИРУЕТ ПО ВЫСОТЕ» или «НОЛЬ ПЕРВАЯ НЕ ОБНАРУЖЕНА».

3. Радиовысотомер работает в составе РЛК 5Н87 (64Ж6); шкаф индикатора размещен в прицепе «И» РЛК; линия считывания оператора радиовысотомера ПРВ-13 включена в телефонный канал передачи донесений оператора ИКО РЛК.

Начальник РЛК (начальник смены) по ГГС ставит задачу оператору радиовысотомера: «ВЫСОТОМЕРУ НОМЕР__ ВЫСОТУ ДОКЛАДЫВАТЬ: ПО ЦЕЛИ 00 ЧЕРЕЗ 00 мин, ПО ЦЕЛИ 00 – ЧЕРЕЗ 00 мин».

Оператор радиовысотомера ПРВ-13:

- устанавливает переключатели МАСШТ. ОТМ., РЕЖИМ РАБОТЫ, ЗАПУСК на индикаторе кругового обзора блок ИКО-02 в положение ВНЕШН;

- устанавливает переключатель УПР. АЗИМ. ВЫСОТ. на блоке ДЛ-06 в положение ДЛ-06, переключатель РЛУ–АВТОНОМ. – в положение АВТОНОМ., переключатели ОПI–ВЫКЛ., ОПII–ВЫКЛ., ЭI–ВЫКЛ. и ЭII–ВЫКЛ. – в положения ОПI, ОПII, ЭI и ЭII; переключатель СМЕШ.–РАЗД. (внутри блока) – в положение РАЗД.;

- прослушивая по телефону донесения оператора ИКО РЛК, определяет на индикаторе кругового обзора блок ИКО-02 положение целей, по которым должен работать;

- совмещает кнюппелем блока ДЛ-06 маркер с отметкой от цели на индикаторе кругового обзора блок ИКО-02, при этом на экране индикатора высоты ИВ-06М на маркере ЦУ наблюдается отметка от цели;

- измеряет высоту цели и докладывает оператору ИКО РЛК: «00 ВЫСОТА 000 (гм)», «ЦЕЛЬ 00 МАНЕВРИРУЕТ ПО ВЫСОТЕ» или «ВЫСОТОМЕРОМ НОМЕР – 00 НЕ ОБНАРУЖЕНА».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.