Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование США.






В Америке колонизаторы-европейцы нашли очень слабо населенную страну, жители которой находились большею частью в состоянии первобытного общества. Первенствующая роль на всем материке долгое время принадлежала главным образом чистым потомкам европейцев, благодаря громадной иммиграции из Европы. Однако именно от смешения пришлого населения с туземным, а также ввезенными из Африки чернокожими в Америке образовалась новая нация американцев, сформировался американский народ.

Политическое развитие американских колоний, образованных переселенцами из Англии, изначально основывалось на политических и религиозных традициях метрополии. Однако, новые географические, этнические, культурные и экономические условия детерминировали существенную трансформацию этих политических традиций. Как результат такой трансформации происходило самобытное политическое развитие североамериканских колоний, однако при этом генетическая связь политической мысли развивающихся колоний и их метрополии сохранялась.

конца ХVIII в. обозначилась тенденция стремления колоний к освобождению от подчинения метрополиям. Очень важен в историческом смысле и период освобождения американских колоний - последняя четверть XVIII и первая четверть XIX в. Первыми освободились именно английские колонии в Северной Америке, организовавшиеся в федеративную республику Соединенных Штатов, наиболее динамическую в своем экономическом развитии, политическому могуществу и своей внутренней свободе государство Нового Света, успевшее в короткое время опередить многие нации в самой Европе. В настоящее время почти вся Америка состоит из самостоятельных государств, образовавшихся из бывших колоний Англии, Испании, Португалии и др.

50. «Новый курс» Франклина Рузвельта.

«Но́ вый курс» — название экономической политики, проводимой администрацией Франклина Делано Рузвельта начиная с 1933 г. с целью выхода из масштабного экономического кризиса (Великая депрессия), охватившего США в 1929—1933.

Экономические программы «Нового курса» были проведены через Конгресс во время первого президентского срока Рузвельта в 1933—1936 гг. Их целью было облегчение положения безработных, восстановление экономики и реформа финансовой системы с целью предотвращения повторения Великой депрессии. Поддерживавшая «Новый курс» Рузвельта демократическая партия выражала интересы белых южан, этнических меньшинств и профсоюзов. Республиканская партия в этот период была расколота, часть республиканцев оставалась в оппозиции политике Рузвельта, считая, что она противоречит интересам бизнеса, а вторая часть частично поддерживала ее. Сторонники реформ сформировали «коалицию нового курса», выступавшую на выборах единым фронтом до 1960х годов, но уже с 1938 г. и по 1964 г. Конгресс контролировала оппозиционная «консервативная коалиция». В результате многие экономические программы «Нового курса», такие как программа трудоустройства безработных, были свернуты к концу Второй мировой войны[1]. Тем не менее, часть нововведений Рузвельта, например, программа социального страхования, Федеральная корпорация по страхованию вкладов и Комиссия по ценным бумагам и биржам действуют до сих пор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.