Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Япония






Развитие капитализма и изменения в общественном строе Японии. Обострение социально-классовых конфликтов и политической борьбы. Изменения в избирательном праве.

Поворот к монархо-фашистской диктатуре. Экономический кризис конца 20-х — начала 30-х гг. и его политические последствия. Закон 1928 г. «Об охране общественного спокойствия». Рост фашистских организаций. Установление государственного контроля за экономикой. Милитаризация общества и государства.

Механизм фашистской диктатуры. «Новая политическая структура» и «Новая экономическая структура». Карательные органы. Сращивание функций административного, военного и полицейского аппарата.

Агрессивная внешняя политика. Участие Японии в развязывании второй мировой войны.

 

Тема 21. Основные изменение в государственном строе
и законодательстве США после второй мировой войны

Послевоенная реконверсия и ликвидация военно-регулирующих органов. Корректировка методов и форм государственного регулирования экономики. Закон о занятости 1946 г. Поиск конституционного обеспечения постоянного присутствия государства в экономической и социальной жизни общества: новые подходы в толковании американской конституции.

Основные изменения в государственном строе. Расширение полномочий федерального правительства. Сдвиги в американском федерализме. Программа «нового федерализма» (1981 – 1991 гг.) — попытка децентрализации государственного управления.

Изменения в системе «президент — конгресс». Усиление президентской власти. Опыт корейской и вьетнамской войн и ограничение полномочий верховного главнокомандующего. Конституционное значение Уотергейта. Традиционные и новые формы контроля Конгресса за исполнительной властью.

Рост федерального правительственного аппарата. Исполнительное управление президента, его структура и функции. Совет национальной безопасности. Расширение сети министерств и административных органов. Основные звенья управления вооруженными силами. Комитет начальников штабов и Министерство обороны США.

Полицейские и разведывательные органы в структуре исполнительной власти. ЦРУ и ФБР. Изменения в системе Министерства юстиции и атторнейской службы.

Эволюция двухпартийной системы. Принятие XXIV (1964 г.) и XXVI (1971 г.) поправок к конституции. Избирательные законы 60 – 70-х гг. Введение государственного финансирования президентских избирательных компаний.

Основные изменения в политическом режиме. Антирабочее и антидемократическое законодательство периода «холодной войны» и макартизма: законы Тафта-Хартли (1947 г.), Маккарэна-Вуда (1959 г.), Хэмфри-Батлера (1954 г.) и Лэндрама-Гриффина (1959 г.). Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности и «охота за ведьмами». «Негритянская революция» и законодательство 50 – 60-х гг. против расовой дискриминации. «Война с бедностью» Л. Джонсона. «Рейганомика»: особенности внутриполитического курса республиканской администрации 80-х гг.

Тема 22. Основные изменения в государственном строе
и праве Великобритании после второй мировой войны

Рост государственного вмешательства в экономику и социальные отношения. Частичная национализация промышленности и банков после второй мировой войны. Изменения в социальной структуре общества. Эволюция двухпартийной системы.

Основные изменения в государственном строе. Демократизация избирательного права (законы 1948 и 1969 гг.). Реформа парламента 1949 г. От «правления кабинета» к «правлению премьер-министра». «Тетчеризм»: жесткий стиль в управлении государством.

Рост государственного аппарата. Гражданская служба. Расширение полномочий полицейских органов в борьбе с терроризмом. Реформы судоустройства 1971 и 1981 гг.

Перестройка системы местного самоуправления в 70 – 80-х гг. Особенности управления национальными регионами. Режим «прямого правления» для Северной Ирландии. Англия и страны Содружества. Распад Британской колониальной империи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.