Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединяющее освещение (Loop lighting)






Соединяющее освещение создается путем создания небольшой тени от носа на щеке вашей модели. Для воссоздания данной световой схемы необходимо разместить источник света немного выше уровня глаз модели и на 30-45 градусов от фотоаппарата (градусы зависят от формы лица).

Посмотрите на фотографию выше, чтобы понять, откуда подает свет. Видите, на левой стороне лица присутствует небольшая тень от носа. Данная схема предполагает наличие такой тени, поэтому не убирайте ее еще одним источником света! Обратите так же внимание на то, что тень от носа и тень на щеке не соединены. Это важно. Будьте аккуратны и на заносите источник света слишком высоко, т.к. это приведет к возникновению неправильной формы тени, вытянутой, которая будет плохо смотреться. Схема соединяющего освещения, пожалуй, самая распространенная в портретной съемке, т.к. ее очень легко воссоздать, а результат устраивает абсолютно всех.

На схеме выше изображена расстановка света, используемая для фотографии с молодоженами. Черный фон на схеме – это деревья и трава на заднем плане. Солнце выглядывает из-за деревьев, но молодая пара находится полностью в тени. Слева от камеры устанавливается белый отражатель для верного направления света на лица. Отражатель, при этом, может находиться как на солнце, так и в тени, вы все равно сможете уловить нужный свет. Просто играйте с углом наклона, однако не меняйте расположение отражателя по отношению к моделям и к камере, т.к. это изменит световую схему. Здесь отражатель находится на расстоянии 30-45 градусов от камеры и чуть выше уровня глаз молодой пары. Распространенная ошибка начинающих фотографов – расположение отражателя ниже уровня глаз модели, направление света как бы снизу вверх.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.