Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая республика во Франции. Государственный строй Франции по Конституции 1946 г.







Во время второй мировой войны, после освобождения Парижа от гитлеровский войск, встал вопрос о будущем государственном строе. На референдуме (октябрь 1945 года) 18 млн. человек из 19 высказались за созыв Учредительного собрания и новую конституцию. Выборы в Учредительное собрание принесли огромный успех компартии; на втором месте - партия Народно-республиканского движения (МРП) - ее основа бывшие христианские социалисты, опора - монополи и банки; на третьем месте - социалисты. Проект новой конституции вырабатывался всеми тремя партиями правительственной коалиции. Коммунисты - за 1-нопалатный парламент и ответственное перед ним правительство, против предоставления президенту широких полномочий (этот проект был отвергнут на референдуме). Второй проект - двухпалатный парламент, усиленная власть президента -стал законом в октябре 1946 года - конституцией 4 республики:

Открывается Декларацией прав человека и гражданина, дополненной: правом на организацию профсоюзов и на забастовку; равноправие женщин; запрещение дискриминации по мотивам национальности, вероисповедания или политических убеждений; право государства ограничивать частные монополистические союзы; бесплатное светское образование;

Законодательная власть - Двухпалатный Парламент: Национальная ассамблея (избиралась на основе всеобщего и прямого избирательного права); Совет республики (избирается коммунами и департаментами на основе всеобщего и косвенного избирательного права), имеет право рекомендовать поправки к тексту одобренного Национальной ассамблеей законопроекта, с которыми последняя могла не посчитаться.

Президент избирается парламентом на 7 лет; может быть переизбран 1 раз. Подписывает и ратифицирует договоры; обнародует законы; каждый акт президента должен быть скреплен председателем Совета министров и одним из министров.

Президент намечает председателя Совета министров; министры несут коллективную ответственность перед Национальной ассамблеей за общую политику кабинета и индивидуальную ответственность за их личную деятельность. Они не несут ответственности перед Советом Республики.

Местные коллективы - коммуны, департаменты, заморские территории. Они свободно управляются советами, избираемыми всеобщим голосованием.

^ Конституция Франции 1946 г.

Новая Конституция Франции закрепила на конституционном уровне ряд новых политических принципов, характерных для европейских конституций так называемой второй волны (40-50-е гг.). В К. включен новый блок экономических и социальных прав: равноправие мужчин и женщин, народов зависимых стран, социально-экономические права: право на труд, отдых и материальное обеспечение в случае нетрудоспособности, право рабочих на объединение в профсоюзы, на забастовки, коллективное определение условий труда и на участие в управлении предприятиями, право на всеобщее бесплатное светское образование и др. Расширялась сфера регулирования политической и особенно внешнеполитической деятельности государства (положения о мирной внешней политике, об отношениях с колониями и т. п.). Во Франции продолжала господствовать идея абсолютного парламентаризма.

По форме правления Франция являлась парламентарной республикой. К. сохранила двухпалатную структуру парламента.

Нижняя палата парламента - Национальное собрание - провозглашалась единственным законодательным органом страны. НС имело исключительное право законодательной власти в финансовых вопросах, ратификации международных договоров, объявления войны. Избираясь на основе всеобщего избирательного права, абсолютным большинством голосов должно было утверждать состав нового правительства, которое несло перед ним ответственность.

Вторая палата - ^ Совет республики - наделялась совещательными функциями, ее рекомендации не были обязательными для Национального собрания. СР избирался косвенными выборами в департаментах и коммунах, а часть его назначалась Национальным собранием.

Глава гос-ва - президент республики. Избирался на совместном заседании палат парламента сроком на 7 лет.

Реорганизация политического строя Франции в той форме, которая была предусмотрена Конституцией 1946 г., во многом не оправдала возложенных на нее задач и быстро утратила привлекательность в глазах французов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.