Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлочерпица






 

Родиной металлочерепицы принято считать Финляндию, где в шестидесятых годах XX века был изобретен этот материал. При всей своей кажущейся простоте, процесс изготовления металлочерепицы на самом деле сложен. Чтобы создать действительно высококачественную и надежную металлочерепицу, над ее формулой до сих пор бьются множество мировых и российских производителей.

Ведущее место по разнообразию ассортимента и количеству продукции, которая поставляется на российский строительный рынок из-за рубежа, занимает Финляндия. Причиной такому положению дел стала не только общность истории и географическая близость наших стран. Свою заметную роль одновременно сыграли несколько факторов.

В первую очередь, климат Финляндии достаточно близок к российскому климату. Именно поэтому строительные материалы нашего северного соседа идеально подходят к нашим морозным зимам, с частыми снегопадам и неожиданными оттепелями. Тогда, как предсказать эксплуатационные возможности кровельных материалов, изготовленных в странах с мягким теплым климатом, практически невозможно.

Но самой важной причиной выбора является высочайшее качество финской продукции, а также ее богатейший ассортимент. Большая часть финских производителей имеют долгую историю и идеальную незапятнанную репутацию на мировом строительном рынке. К тому же технологии, которые применяются на предприятиях Финляндии, являются одними из самых передовых в мире.

При использовании финской металлочерепицы отсутствуют проблемы, связанные с отслоением покрытия, а также с неоднородностью цвета. Стандартной причиной возникновения данных проблем является ошибки в технологическом процессе грунтовки. В результате, во время эксплуатации, на металлочерепице может появляться ржавчина, неравномерное выцветание, различие в цветовых оттенках одной партии. Финской черепице эти проблемы незнакомы. Даже разные партии одноцветового проката остаются идентичными в течение всего времени эксплуатации.

Как определиться в чем разница между дешевой и дорогой металлочерепицей? Из чего в конечном счете складывается стоимость этого кровельного материала?

На цену влияют три фактора. Во-первых, важна толщина стали, из которой производят металлочерепицу (возможные варианты: Polyester, Pural или Purex). Вторым фактором является тип и качество покрытия, используемого изготовителем. И третьей составляющей стоимости является оборудование, на котором прокатывают (изготавливают) металлочерепицу.

Важным показателем качества для стального листа, из которого в дальнейшем делается металлочерепица, - это максимальная, соответствующая европейским стандартам, равномерность толщины по всей площади. Обязательным условием для обеспечения хороших эксплуатационных свойств является нанесение на стальной лист слоя цинка, тщательно подготовленного к грунтовке и конечному процессу - нанесению полимерного покрытия.

Специальное оборудование, используемое для прокатки металлочерепицы, обязательно должно обеспечивать профилированному листу, которым и является металлочерепица, отличные геометрические характеристики, без заломов и выгнутостей.

Даже металлочерепица эконом-класса может прослужить долгое время, если в процессе ее производства соблюдались все технологические требования.

Сегодня отечественные производители металлочерепицы приближаются по качеству своей продукции к финским аналогам. Поскольку все больше российских фирм при изготовлении металлочерепицы используют современные технологии и только действительно качественную сталь. Например, металлочерепица из стального листа от российских компаний Corus и Ruukkiтаких обладает высочайшим качеством, которое не подвергается сомнению.

Для обустройства крыш наших домов, мы используем в основном именно гибкую (битумную) черепицу и металлочерепицу, другие виды кровельных материалов применяются нами крайне редко.


Фасад

Помимо кровли, внешний облик здания также определяет и его фасад. Он, как визитная карточка, может многое рассказать о своем владельце. Но кроме непосредственно декоративной функции, фасад здания также должен обеспечивать надежную защиту внешних конструкций дома (стен). В климатических условиях Северо-Запада России, фасад дома должен противостоять повышенной влажности воздуха, постоянным перепадам температуры, атмосферным загрязнениям, значительным ветровым нагрузкам, влажности с северной стороны и сильным солнечным облучениям с южной. Поэтому при выборе типа фасадной отделки загородных домов нужно учитывать абсолютно все — от внешнего облика до цены, от весовой нагрузки на конструкции фундамента и стен до степени герметичности применяемого материала, от его функциональной практичности до метода крепления и удобства в монтаже, от долговечности и износостойкости до вандалоустойчивости.

В настоящее время на строительном рынке можно найти большой ассортимент фасадных материалов и специальных систем, предназначенных для облицовки стен дома. Кроме внешнего вида и цены они различаются между собой по размеру, материалу, типу и сложности монтажного крепления (видимое или невидимое, трудоемкое или быстрое) и т.д.

Сейчас, как показывает наш опыт, наиболее применяемой технологией облицовки фасадов зданий является сайдинг.

В основе данной технологии лежат:

  1. Наборные панели, произведенные из различных материалов, длина которых составляет от 2 до 6 метров, толщина - 0, 7-10 мм, а ширина - от 10 до 30 см.
  2. Набор дополнительных аксессуаров, деталей, от ветровых планок и вентиляционных решеток до специального инструмента, с помощью которого монтируется конструкция. В стандартном наборе производителя обычно присутствует 20-30 подобных элементов и аксессуаров, использование которых придает законченный внешний вид фасаду здания.

 

Можно выделить несколько основных потребительских преимуществ сайдинга:

  1. Низкая стоимость на базовые материалы;
  2. Простота проведения монтажных работ, что обуславливает их невысокую стоимость;
  3. Надежная защита стен здания от воздействия ветра и осадков;
  4. Высочайшие декоративные свойства (архитектурно - гармонично, а эстетически - привлекательно);
  5. Долговечность, при неизменности эксплуатационных и функциональных качеств (производителей дают гарантию до 50 лет);
  6. Отсутствует необходимость в дополнительном уходе во время эксплуатации фасада, его просто нужно периодически промывать обычной водой.

Ниже Вы найдете краткое описание самых применяемых вариантов отделки фасада зданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.