Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свайно-винтовой фундамент






Возможность использования подобного вида фундамента обусловлена достаточно небольшим весом канадских домов, именно этот факт позволил отказаться от необходимости возведения громоздкого фундамента.

Поэтому на свайно-винтовой фундамент устанавливаются 70% предлагаемых канадских домов. Винтовая свая - это труба, изготовленная из высокопрочной стали, к которой приварена лопасть, имеющая определенную конфигурацию. Для обеспечения защиты от коррозии, поверхность сваи покрывается специальным составом, являющимся аналогом краски для ледоколов.

При возведении фундамента сваи ввинчиваются в землю приблизительно на 2 метра в глубину, в зависимости от уровня промерзания грунта, на расстоянии согласно предварительно разработанному проекту свайного поля фундамента. При строительстве домов, мы используем винтовые сваи с диаметром 108 мм.

После этого, установленные сваи необходимо выровнять, подрезав под установленную проектом высоту, и забетонировать их стволы до уровня подрезки.

Высокая несущая способность винтовых свай как на выдергивающие, так и на сжимающие нагрузки, обусловлена тем, что межвитковые промежутки грунта при ввинчивании сваи не разрыхляются, а напротив, благодаря свайным лопастям, уплотняются. Показательно, что одна свая способна выдерживать нагрузки в 5 тонн.

Затем на ввинченные и забетонированные сваи навариваются оголовки, именно на них в дальнейшем размещается конструкция здания. Потом, согласно проекту, происходит обвязывание подготовленных винтовых свай фундаментным брусом, с рекомендованным сечением 200х200 мм..

Пожалуй, единственный недостаток свайно-винтового фундамента - это ограниченные возможности его применения на каменистых грунтах. В подобных ситуациях мы применяем буронабивные сваи или же прочие возможные виды фундаментов.

Подведем итоги, выделив основные преимущества фундаментов на винтовых сваях::

  • Соотношение стоимости и надежности, у данного типа фундамента, по сравнению со всеми остальными, является оптимальным.
  • Быстровозводимая конструкция - укладка занимает всего 1-3 дня.
  • Проверенная надежность. Любая винтовая свая способна выдержать нагрузку в 5 тонн, то есть данный фундамент обладает многократным запасом прочности.
  • Идеально подходит для участков, характеризующихся большими перепадами высоты.
  • Отсутствие необходимости земельных работ, что обеспечивает сохранность на участке чистоты и ландшафта.
  1. 2. Фундамент типа «монолитная плита»

Фундамент данного вида имеет ряд преимуществ:

  • Конструкция обладает максимальной надежностью.
  • Отсутствует зависимость от возможных перемещений грунта, поскольку конструкция фундамента отличается повышенной жесткостью (самонесущая подушка).
  • Подходит для использования на проблемных грунтах: просадочных, пучинистых, влажных почвах с высоким уровнем залегания грунтовых вод.

 

Однако использование данного фундамента имеет и свои недостатки:

  • Присутствует необходимость выполнения земельных работ
  • Также обязательно дополнительное утепление
  • Достаточно высокая стоимость
  • Длительный срок возведения


Кровля

Одним из наиважнейших элементов в конструкции дома является его кровля (крыша). Она обеспечивает Вам и Вашему дому надежную защиту от воздействия атмосферных осадков, возможного разгула природных стихий, механических нагрузок, и, кроме этого от огня, солнечной радиации, водяных паров, микроорганизмов насекомых, вредных веществ, пыли и, конечно же, от температурных перепадов.

Традиционно при строительстве частных домов предпочитают устанавливать скатную крышу. Для крыш со стандартным углом наклона от 15 градусов, подходит большая часть кровельных материалов. Однако, мягкая битумная черепица, например, при соблюдении определенных технологий укладки, может использоваться также на крышах с уклоном от 3 градусов. Хотя обычно для плоских кровель применяются специальные наплавляемые рулонные материалы. Кроме этого, из плоской крыши можно сделать эксплуатируемую инверсионную, которую можно будет использовать в разнообразных целях, например, - устроить на ней пикник.

Кровельное покрытие является самым заметным элементом архитектурного оформления дома, поэтому очень важно учитывать этот факт, при выборе внешнего облика Вашей крыши. Исторически сложилось, что именно крыши в первую очередь создавали у путешественников внешнее впечатление об облике любого поселения или даже целого региона. Разнообразие кровельных покрытий и форм крыш (скатные и плоские, мансардные, шатровые и вальмовые, сводчатые и другие) связано с особенностями архитектурного стиля региона и исторической эпохи, доступностью тех или иных материалов, а также климатическими условиями.

На сегодняшний день популярностью пользуются такие кровельные материалы, как: черепица (металлическая, гибкая, композитная, натуральная), волнистый лист, фальцевая кровля.

Выбор кровельного материала является очень ответственной задачей: идеальная кровля должна обладать проверенной надежностью, технологичностью и долговечностью. Немаловажна и эстетическая составляющая, ведь именно кровля в значительной мере определяет внешний облик здания, гармонично вписывая его в ландшафт. Таким образом, Вы не просто выбираете материал с необходимыми эксплуатационными и техническими характеристиками, но и принимаете важное дизайнерское решение.

Основываясь на своем успешном многолетнем опыте в строительстве, мы предоставляем информацию по особенно популярным кровельным материалам, которые мы используем при строительстве наших домов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.