Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поведения людей при пожаре.






Соблюдайте меры предосторожности:
уходя из дома, убедитесь при осмотре, что все электроприборы выключены из розеток, перекрыта ли подача газа. Отключите временные нагреватели; убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты; закройте окна квартиры, не храните на балконах сгораемое имущество.
При пожаре:
вызовите пожарную охрану; выведите на улицу детей, престарелых и тех, кому нужна помощь; тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью, от внутренних пожарных кранов в холлах зданий); при опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию с помощью автоматов на щитке. Тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни!
Если на человеке загорелась одежда:
не давайте человеку бегать, чтобы пламя не разгоралось сильнее; повалите человека на землю и заставьте кататься, чтобы сбить пламя, или набросьте на него плотную ткань. Без кислорода горение прекратится; вызовите скорую помощь по телефону «03»; окажите первую помощь пострадавшему.
При ожогах охладите обожженную поверхность тела холодной водой, снегом, льдом в течение 10 минут, наложите на обожженный участок стерильную повязку, дайте болеутоляющее средство и вызовите скорую помощь. Запрещено снимать или отрывать одежду с обгоревших участков, смазывать чем-либо обожженную поверхность (йодом, маслом, зеленкой).
При отравлении угарным газом срочно вынесите пострадавшего на свежий воздух, освободите от тесной одежды, при необходимости немедленно приступите к искусственному дыханию, доставьте в лечебное учреждение.

В случае возникновения пожара необходимо:
1. Знать и строго выполнять правила пожарной безопасности;
2. Знать, где находятся, и уметь пользоваться средствами пожаротушения;
3. Знать и уметь правильно вызывать пожарную команду по телефону " 01";
4. Знать, где или у кого находятся ключи от запасного выхода.
В случае возникновения пожара надо опасаться высокой температуры, задымленности и загазованности, обрушения конструкций зданий, взрывов оборудования и приборов.
1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросить, например, на него плотную ткань, одеяло, или залить водой.
2. Если огонь сразу не погас, немедленно нужно покинуть помещение. И только после этого звонить по телефону «01».
3. Если нет возможности покинуть горящее помещение, немедленно сообщить по телефону «01» пожарным точный адрес.
4. При пожаре дым гораздо опаснее огня, поэтому необходимо находиться как можно ниже к полу помещения и выбираться ползком.
5. При пожаре категорически запрещается пользоваться лифтом.
6. Основное правило при пожаре не вдаваться в панику. При встрече с пожарными — слушаться их указаний.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.