Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все неприятности позади






Река, серое небо; мужчина с шестом направляет лодку к далекому берегу. В лодке находятся шесть мечей, поставленных вертикально. В некоторых вариантах карт в ней изображаются еще две фигуры, возможны женская и детская.

В «Таро Водолея» та же тема решена более оригинально: на ступенях замка стоит женщина, глядящая на дорогу. Она только что проводила мужчину в дальний путь.

Эта карта означает человека (или, возможно, целую семью), совершающего важный шаг. Он отказывается от прошлой жизни, от многих привычек, связей, занятий и отправляется навстречу неведомому. Мечи в данном случае символизируют воспоминания о печальных событиях и надежды на лучшее будущее.

Для человека смелого, привыкшего полагаться на свои силы, она в прямом виде означает шанс удачи: хоть дело, которым он намерен заняться, не знакомо ему, однако сил и решимости у него хватит, чтобы добиться успеха.

Для человека же робкого, нерешительного она неблагоприятна: риск и опасности слишком велики, поэтому его затея скорее всего обречена на неудачу.
В перевернутом виде означает, что шанс удачи ничтожно мал и для смелого, и для робкого, так что за это дело браться не стоит.

ОПИСАНИЕ: Мы видим паромщика, на своей плоскодонке пе­ревозящего на другой берег реки двух пассажиров. Эти два пассажира, словно скорбящие, укутаны в платки. Шесть мечей, напоминающих в этом контексте кресты на кладбище, воткну­ты в нос лодки. Элемент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта объединяет символику числа Шесть, связанного с равновесием, а также с материнством и бра­ком, с Мечами, которые часто указывают на борьбу и неуда­чу. Если вы вытащили Шестерку Мечей, это говорит о том, что после неудач важно идти дальше. Вы оправляетесь после горя и потерь; гармония в конце концов возобладает. Это странс­твие по воде, символизирующей человеческое сознание, ста­нет странствием обучения и личного развития. Вы выйдете из своих трудностей намного более мудрым и душевно уравновешенным.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: От существующих трудностей нельзя убе­жать — вы должны оставаться на месте и наблюдать за тем, что произойдет. Поезд­ка, которую вы планировали, будет отложена.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы должны совершить это странствие. У вас есть си­лы и упорство, чтобы достичь своей цели. Нацельтесь на то, чего вы можете достичь в будущем.

Шестёрка Мечей указывает на перемены, благодаря которым мы можем достичь новых берегов. Как карта «прорыва», она находится как бы посередине между полным радости выступлением героя (Колесница) и печальным прощанием (Восьмёрка Кубков). Конкретное же её значение в большой мере зависит от нас самих — от того, радуемся ли мы предстоящим переменам, ждём ли их, или, наоборот, опасаемся. В любом случае она символизирует путь к новому берегу, для чего, однако, придётся покинуть старый. Что ждёт нас впереди, неизвестно. Поэтому она означает также горечь прощания, неуверенность, опасения и заботы, но также определённое любопытство и интерес к тому, что будет. При этом необходимо учитывать, что этот «новый берег», ожидающий нас впереди, не обязательно означает физическое перемещение откуда-то куда-то; это может быть открытие чего-то нового в самом себе, усвоение новых правил игры, новых норм жизни, или знакомство с другими культурами и религиями. В книге Ицзин и в мифологии переход через воду всегда означает шаг от множественности к единичности.

РАБОТА: «Целина». Это может быть как увольнение и переход на другую работу, так и возникновение новых задач на прежнем месте. В любом случае карта показывает, что нам придётся распроститься со знакомой деятельностью и познакомиться с новой, что обычно вселяет неуверенность, а то и страх. Была бы наша воля, мы предпочли бы хотя бы одной ногой оставаться на старом берегу до тех пор, пока не освоимся на новом. Однако карта указывает нам, что расставание со старым есть обязательное условие, без которого новый берег нам не откроется. Этот переход всегда ощущается как некое «подвешенное» состояние, мандраж, страх провалиться на экзамене. Однако мы, как правило, всегда можем рассчитывать при этом на помощь других, по крайней мере, на первых порах.

СОЗНАНИЕ: Постепенное, осторожное приближение к новым, прежде скорее чуждым для нас идеям и представлениям, обычно под чьим-либо мудрым руководством. Отказ от старых представлений и взглядов, «переходный период», неуверенность первых шагов знакомства с новым — вот основной смысл этой карты.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Перемены, как внешние, так, возможно, и чисто внутренние. Причём перемены могут быть любые. Например, расставание с прежним партнёром и путь к новому берегу. Или, наоборот, расставание с прежними представлениями (например, о неизбежности собственного одиночества) и налаживание по-настоящему прочных отношений с партнёром. В любом случае нам придётся расстаться со старыми, привычными нормами жизни, чтобы перейти к новым, нам ещё не знакомым.

 

Шестерка Мечей в прямом положении:

Ключевые слова и фразы: Стресс и проблемы остаются позади. Ослабление напряжения. Долгожданные перемены. Примирение. Поиск более спокойной гавани. Восстановление ясного и спокойного мышления. Ослабление напряжения после периода стресса. Попутный ветер. Уход от конфликтов и проблем. Движение по течению. Путешествие. Перемещение. Поездка. Заграничное турне. Благополучный переезд. Общение с людьми, находящимися на расстоянии. Приумножение знаний. Избавление от стрессовой ситуации. Благоприятные перемены. Ослабление уз. Изменение отношения. Смерть, которая несет с собой окончание страданий. Переход от деструктивной ситуации к конструктивной. Самое плохое позади. Как мост над мутной водой…

Ситуация и совет: Позади у вас остается период напряжения, беспокойства и волнений. Для вас наступает более спокойное время, которое поможет восстановить ясность мышления. Иногда поездка может помочь снять напряжение и восстановить равновесие и гармонию. Вероятно, что вам предоставится возможность совершить поездку, или же вы будете принимать гостей, приехавших издалека. Сейчас вы полностью открыты для получения новых знаний. Это подходящее время, чтобы окинуть все прошлые трудности свежим взглядом и сделать соответствующие выводы на < span style=" white-space: nowrap" > будущее.< /span style=" white-space: nowrap" >

Какое-то событие избавит вас или кого-то из ваших близких от страданий. Сейчас вы имеете все шансы оставить деструктивную ситуацию или модель поведения позади.

Люди: Путешественники. Люди, совершающие круиз. Пережившие период страданий. Люди, приехавшие издалека. Те, кто помогут в нужде.

 

Шестерка Мечей в перевернутом положении:

Ключевые слова и фразы: Задержки действий. Отсрочки. Зацикливание на негативных мыслях. Отказ от предложенной помощи. Неспособность выпутаться из проблемной ситуации. Затягивание узла. Движение против течения. Отсутствие прогресса. Чувство безысходности или стрессовая ситуация. Бездействие. Одна проблема за другой. Мимолетное облегчение. Неспособность оставить проблемы прошлого позади. Рутина. Неумение увидеть ситуацию в целом. Нежелание видеть реальность. Поездка отменяется или откладывается. Изменение планов в отношении поездки. Возвращение из путешествия. Из огня да в полымя. Прятать голову в песок.

Ситуация и совет: Как вы ни старались, но так и не смогли выкарабкаться из неприятностей. Вы чувствуете, что застряли и не можете освободиться от проблем. Возможно, вы выбрали неподходящее для этого решение. Скорее всего, выбор пал на самый легкий путь и вы просто решили спрятать голову в песок. Вам нужно взглянуть правде в глаза и начать решать проблемы, а не прятаться от них. Вам еще долго придется плыть по неспокойному морю, пока ваша жизнь, наконец, не наладится… Иногда эта карта может означать изменение планов на поездку или ее отмену. Возможен неблагоприятный исход судебной тяжбы.

Люди: Медлительные люди. Лентяи. Те, кому нравится плыть по неспокойному морю. Люди, возвратившиеся из поездки.

 

Аркан Таро - Семерка Мечей:

Кража

Человек, похожий на клоуна, на цыпочках уходит из вражеского лагеря, унося в охапке пять мечей; теперь там остались только два, воткнутые в землю. Небо на карте серое, сумерки. Человек оглядывается — нет ли за ним погони? (На соответствующей карте «Таро Водолея» он уже вернулся в свой лагерь и отдыхает, раздумывая: все ли он правильно сделал?)

Это — человек, привычно пытающийся при помощи хитрости найти выход из сложной ситуации, избежать конфликта. Но теперь, увы, испытанный способ плохо помогает ему: два меча у «врагов» остались, да и те, которые он смог унести, режут руки. Нельзя решать новые проблемы старыми методами, говорит эта карта.

В прямом положении означает, однако, что такого человека еще можно переубедить, что он способен отказаться от старых методов и освоить новые.

В перевернутом же положении шансов на это, увы, немного, то есть его план обречен на неудачу.

ОПИСАНИЕ: Молодой человек несет связку мечей из военно­го лагеря. Это может быть шутка, а возможно, он украл их. Эле­мент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта, называемая «Властелин Непостоян­ных Усилий», ясно предостерегает нас против поспешного, обманчивого или импульсивного поведения. Главное посла­ние Семерки Мечей кажется довольно четким: не берите того, что вам не принадлежит. Ваши планы не осуществятся, как вы задумывали, и, скорее всего, провалятся. Ваше желание — по­лучить хоть что-тоза счет других. Вы обманули оказанное вам доверие, сделали нечто постыдное и пробуете убежать. Вас можно назвать ненадежным человеком.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы даете полезный совет другому человеку. Вам можно доверять. То, что у вас украли, будет вам возвращено.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Когда нужно подумать над важными вещами, не поз­воляйте себе уклоняться в сторону (от насущных вопросов). Просчитайте последс­твия своих действий. Не действуйте торопливо или импульсивно.

Семерка Мечей показывает оборотную сторону Мага, с которой её роднит золотистый фон обеих карт. Сила познания, ясный, острый ум превращаются здесь в хитрости и интриги, подлость и обман. В более мягкой форме это может быть злой язык, интеллектуальное высокомерие или позиция «моя хата с краю» — нежелание замечать какие-то вещи, привычка юлить, увиливать, филонить и т.п. При этом непонятно, кто кого тут обманывает, кто мы — жулик или жертва. Но чаще всего оказывается, что мы вредим тут сами себе.

РАБОТА: Нас могут обмануть, или мы сами можем обмануться; возможно, мы пытаемся добитьсячего-то нечестным, жульническим путем. В ход идут такие сомнительные средства как лицемерие, «подставка», проход вне очереди и прочие малопочтенные трюки. Если эта карта выпадает в ответ на вопрос о работе, конечно, нужно быть начеку, но главное — повнимательнее присмотреться к тому, как мы ведем себя сами, чтобы не пасть жертвой собственных интриг. На событийно-личностном уровне карта символизирует волынщика, либо всячески увиливающего от ответственности, либо откровенно халтурящего.

СОЗНАНИЕ: На уровне сознания она показывает, что мы упорно не желаем признавать очевидное и избегаем дискуссий на эти темы. А это нечестно прежде всего по отношению к самим себе: так мы закрываем себе путь к познанию истины, а в особо тяжёлых случаях посвящаем свою жизнь делу заведомо ложному. Поэтому здесь эту карту нужно воспринимать как серьёзное предостережение и совет не возводить в абсолют свои взгляды, почаще подвергать их сомнению.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Здесь спектр этой карты весьма широк: от мелких гадостей, вроде злорадства и лицемерия, до низкой лжи, злобы, подлости и предательства. С другой стороны, она может указывать на недостаток открытости в отношениях, когда мы избегаем прямых разговоров с партнером или увиливаем от важного решения.

 

Семерка Мечей в прямом положении:

Ключевые слова и фразы: Обман. Неосмотрительность. Хитрость. Мошенничество. Сообразительность. Двойственность. Перекладывание чего-либо на других. Неискренность. Умение воспользоваться преимуществами других. Мысли о путешествии. Изменения в карьере или смена места работы. Переезд на новое место. Потребность в разумном управлении. Саботаж. Уклончивые или запрещенные методы. Дипломатия. Осторожность. Ловкость. Уклонение. Непрямые действия. Внимание. Окольные пути. Ум доминирует над силой. Потребность получить профессиональный совет. Уникальное мировоззрение. Нечестные поступки. Незаконность. Кража. Грабеж. Разбой. Надувательство. Невезение. Вина. Расстройство. Предательство. Преследование. Недостойные поступки. Самозащита. Кратковременная поездка. Желание сбежать. Побег. Продвижение вперед. Сам себе враг. Поведение, продиктованное стремлением защитить себя. Чувство неловкости, бегство от действительности. Чувство, что вас предают или что вы потерпите поражение.

Ситуация и совет: Возможно, вы подозреваете, что вас обманывают, или же ощущаете неловкость от своего недавнего поступка. Вам хочется сбежать подальше, но не стоит занимать оборонительные позиции. Не становитесь врагом самому себе, Вам нужно проявить дипломатию, ловкость, гибкость, и тогда вы легко сможете справиться с оппозицией и достигнуть своих целей. Будьте внимательны, возможно, на вас пытаются переложить чьи-то проблемы или же наносят ущерб вашей репутации.Кто-то из завистников может воспользоваться тем, что сейчас вы заняты другими делами, но не исключен вариант, что и вы сами можете нанести удар, когда ваш оппонент отвернется в другую сторону.

Ваше уникальное мировоззрение и склонность к совершению неожиданных поступков способны вам помочь. План, который вы составили, может сработать совсем не так, как вам того хотелось бы. Возможно, вам требуется профессиональный юридический совет. Эта карта может указывать на то, что вы втянуты в интриги, обман, искусно сплетенную паутину сплетен или в незаконные действия. Иногда семерка Мечей указывает на реальное ограбление или кражу (особенно если в раскладе присутствует еще одна карта «обмана», Луна, например), но, скорее всего, ущерб будет нанесен вам в словесной форме. Обращайте особое внимание на то, что вы сейчас говорите или пишете. Возможно, вас ожидает великая «битва умов». Кто-то мешает вашей интеллектуальной свободе и независимости. Эта карта также означает продвижение вперед и прощание с какой-то частью вашей жизни, которая останется в прошлом. Вы можете нанести вред самому себе. Возможна кража в буквальном смысле этого слова. Высока вероятность предательства и нанесения удара в спину исподтишка.

Люди: Изобретательные люди. Воры. Ловкие люди. Доносчики. Те, кто постоянно переезжают с места на место.

 

Семерка Мечей в перевернутом положении:

Ключевые слова и фразы: (Положительные значения) Хороший совет. Конструктивная критика. К вам вернется что-то, что ранее принадлежало вам. Действия в своих собственных интересах. Возвращение украденного. Своевременная оплата кредита.

(Негативные значения) Нерешительность. Лень. Пессимизм. Трусость. Незаконченные проекты. Упущенные возможности. Неспособность учиться на прошлых ошибках. Отсутствие ловкости. Мрачное расположение духа.

Ситуация и совет: Если вас обокрали, то вор будет пойман, а украденные вещи вам, скорее всего, возвратят. Если с вами поступили неправильно, ждите извинений. Сейчас вам следует особо ценить критику, так как есть большая вероятность того, что она окажется конструктивной. То, что у вас отобрали нечестным путем, тоже вернется к вам. Кто-то предложит помощь или хороший совет. Сейчас нужно собраться с мыслями, если вы хотите добиться успеха. Соблюдение условностей и отказ от игры воображения никуда вас не приведут.

Люди: Дураки. Тупицы. Воры-неудачники.

 

Аркан Таро - Восьмерка Мечей:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.