Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деградация, разрушение






На переднем плане — победитель, держащий один меч в правой руке и два, отбитых у противников, в левой. Еще два меча лежат тут же на земле. Вдали двое побежденных, уходящие в сторону моря. По небу несутся клочья темных туч.

Карта указывает на окончание тяжкой битвы, стоившей немало сил и победителю, и побежденным («Пиррова победа»). Она может означать также уход, расставание с кем-то. В целом она говорит о том, что вытянувшему ее человеку предстоит какая-то борьба, исход которой неясен; потери во всяком случае очевидны, а выигрыш сомнителен. Так стоит ли ее затевать?

В перевернутом виде: урон и травмы по-прежнему неизбежны, однако исход уже не ничейный, а явно проигрышный, то есть прогноз неблагоприятен.

В «Египетском Таро», при прямом положении этой карты, мечи складываются в перевернутую пентаграмму, что предрекает потери и неудачи. Лишь в перевернутом положении прогноз несколько смягчается («ничья»).

ОПИСАНИЕ: Небо заволокли грозовые тучи. Надменный муж­чина насмешливо оглядывается на двух людей, у которых он отобрал мечи. Две побежденные фигуры выглядят обескура­женными. Элемент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Называемая «Повелитель Поражения», эта кар­та обозначает деградацию, разрушение, позор, неудачу и поте­рю. Человек, изображенный на переднем плане, является хозя­ином ситуации, так что совершенно ясно, что здесь показаны и победитель, и побежденные. Индивидуальное значение этой карты при ее вытаскивании будет зависеть от характера других карт, расположенных рядом с ней в раскладе. Помимо пораже­ния и потери эта карта обозначает трусость и жестокость. Положительная сторона данной карты состоит в том, что она, возможно, показывает вам, что при неблагоприятных обстоятельствах нужно спасать нечто ценное и важ­ное, и изображенная здесь ситуация может стать уроком для вас.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы по-прежнему переживаете потерю, но не так серьезно, как ожидали. Вы одержали пиррову победу. Вы ведете себя нечестно в деловых отношениях с другими.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Если вы только что вышли победителем из конфликт­ной ситуации, то какова цена этой победы? Одержана ли она за счет других? Если вы потерпели поражение, то что можно сделать для того, чтобы вас не эксплуати­ровали в будущем?

Пятёрка Мечей, пожалуй, самая «вредная» карта Младших Арканов Таро. Она означает обострение конфликта, мерзкий скандал, «удары ниже пояса», низость и подлость. При этом карта не указывает, исходят ли все эти вредоносные действия от нас самих или, наоборот, мы оказались втянуты в эту неблаговидную историю в качестве жертвы. Об этом могут сообщить лишь остальные карты расклада. Однако в любом случае Пятёрка Мечей означает «Пиррову победу», которая недолго будет радовать победителя.

РАБОТА: Здесь Пятёрка Мечей знаменует собой трудный период, связанный с интригами, клеветой и самыми низкими оскорблениями, после чего обычно следует увольнение, а часто и драматическое продолжение в суде. Но карта может означать и какой-либо чувствительный удар — отклонение проекта, провал на экзаменах. Иногда это может быть и манера действовать крайне беспардонно, «хождение по трупам».

СОЗНАНИЕ: На уровне сознания она означает, что мы переживаем период агрессивного, деструктивного мышления, формы выражения которого — от раздражительности и жажды разрушения до человеконенавистничества и культа насилия. Иногда эти порывы обращаются против нас самих — в форме последовательного подрыва собственного здоровья или попыток самоубийства. Самая неприятная форма — «психология крестоносца», считающего или выдающего свою разрушительную деятельность за «добродетель» или за служение некоему высшему делу. В области самопознания она может означать внезапный крах всех прежних идеалов и связанное с ним глубочайшее отчаяние — которое, однако, может стать началом пути к открытию Истины.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Период бессердечия, ненависти, всяких подлостей и прямо-таки садистской жажды мести, когда партнёры наносят друг другу самые жестокие и безжалостные удары. Это происходит в тех союзах, которые либо уже распались, либо им это вскоре предстоит. А поскольку столь разъярённые противники обычно не способны сами договориться друг с другом, то их примирению лучше всего может способствовать кто-то третий, лицо абсолютно нейтральное. Да и то лишь в том случае, если на это решатся оба партнёра, потому что тот, кто считает себя «более сильным» (или более правым), часто с издёвкой отвергает всякие попытки другого к примирению.

 

Пятерка Мечей в прямом положении:

Ключевые слова и фразы: Ущемленная гордость. Унижение. Споры. Ложная гордость. Насмешки. Высмеивание. Смущение. Хитрость. Тайное злорадство. Интриги. Суматоха. Закулисные делишки. Предательство. Злобные сплетни. Дискуссии. Враждебность. Злость. Саботаж. Сплетни за спиной. Неискренность. Ограничения. Потеря. Ужесточение ограничений. Неудача. Невезение. Поражение. Потеря лица. Трусость. Негативное мышление. Неясное мышление. Кража. Нежелание учитывать последствия. Манипуляции. Эгоизм. Доминирующее отношение. Неосмотрительность. Бестактность. Обвинение. Деструктивное поведение. Месть. Предательство. Похороны. Это нечестно. И это все? Важно только то, проиграешь ты или выиграешь, а не то, как ты играешь. Осторожно: вы можете получить именно то, что хотели.

Ситуация и совет: Пятерка Мечей говорит о том, что ваше поведение или поведение кого-то в вашем окружении расценивается как негативное или деструктивное. Вам потребуется подавить свою гордость и принять некоторые ограничения, только тогда вы сможете продолжить задуманное. Ваш эгоизм мешает признать, что вы откусили гораздо больше, чем можете прожевать. Возможно, вы обвиняете в своих ошибках других.

Вам так важно выиграть, что вы не учитываете последствия своего поведения. Возможно, вы получите то, что хотели, но наконец поймете, что это не может в полной мере реализовать ваши желания. Агрессивные действия тоже не помогут вам добиться желаемого результата. Возможно, вы прислушиваетесь к мнению слишком многих людей вместо того, чтобы сделать собственные выводы. Вам нужно обладать достаточной мудростью, чтобы принять все то, что вы не в силах изменить, и признать свое поражение. Только потом вы сможете двигаться дальше. Возможно, вы и выиграли битву, но какой ценой? Как только вы почувствуете себя победителем, задайте себе вопрос: «Чего мне это стоило?». Победа не принесет удовлетворения.

Имейте в виду, что кто-то в вашем окружении не заслуживает вашего доверия. Возможно, вы стали жертвой грязных сплетен или закулисных интриг. Кто-то действует против вас из зависти или злобы. Фигурная карта в раскладе подскажет вам, кто саботирует ваши планы и подрывает вашу репутацию.

Люди: Потерявшие свое лицо. Люди, которые все время проигрывают. Злобные сплетники. Саботажники. Те, кто создают проблемы.

 

Пятерка Мечей в перевернутом положении:

Толкование пятёрки мечей в перевёрнутом положении мало чем отличатся от её толкования в прямом положении.

Аркан Таро - Шестерка Мечей:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.