Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники воспламенения и предотвращение их появления






Для протекания процесса горения требуется наличие трех факторов:

горючего вещества;

окислителя;

источника зажигания (импульса)

Чаще всего окислителем является кислород воздуха, но его роль могут выполнять и некоторые другие вещества: хлор, фтор, бром, йод и др.

Источниками зажигания могут служить случайные искры различного происхождения (электрические, возникшие в результате накопления статического электричества, искры от газо- и электросварки и т. д.), нагретые тела и др.

По горючести вещества и материалы подразделяются на следующие группы:

1) негорючие – вещества и материалы, неспособные гореть в воздухе. Негорючие вещества могут быть пожаровзрывоопасными (например, окислители или вещества, выделяющие горючие продукты при

взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом);

2) трудногорючие – вещества и материалы, способные гореть в воздухе при воздействии источника зажигания, но неспособные самостоятельно гореть после его удаления;

3) горючие – вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться под воздействием источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Пожарная профилактика при проектировании и строительстве промышленного предприятия включает решение следующих вопросов:

· повышение огнестойкости зданий и сооружений;

· зонирование территории;

· применение противопожарных разрывов;

· применение противопожарных преград;

· обеспечение безопасной эвакуации людей на случай возникнове-

· ния пожара;

· обеспечение удаления из помещения дыма при пожаре.

Под огнестойкостью понимают способность строительной конструкции сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и выполнять при этом свои обычные эксплуатационные функции. Время (в часах) от начала испытания конструкции на огнестойкость до момента, при котором она теряет способность сохранять несущие или ограждающие функции, называется пределом огнестойкости. Потеря несущей способности определяется обрушением конструкции, потеря ограждающей способности – образованием в несущих конструкциях трещин, через которые в соседние помещения могут проникать продукты горения и пламя. Степень огнестойкости зданий определяется огнестойкостью его конструкций по СНиП 21-01–97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Повысить огнестойкость зданий и сооружений можно оштукатуриванием конструкций, огнезащитной пропиткой древесины антипиринами – химическими веществами, придающими ей негорючесть, покрытием конструкций огнезащитными красками.

По степеням огнестойкости здания и сооружения делятся на 5 основных групп:

1 степень» Основные элементы выполнены из несгораемых материалов, а несущие конструкции обладают повышенной сопротивляемостью к воздействию огня.

2 степень» Основные элементы выполнены из несгораемых материалов (предел огнестойкости не менее 2х часов)

3 степень» С каменными стенами и деревянными отштукатуренными перегородками и покрытиями

4 степень» Деревянные оштукатуренные здания

5 степень» Деревянные не оштукатуренные здания

Зонирование территории заключается в группировании при генеральной планировке предприятий в отдельные комплексы объектов, родственных по функциональному назначению и признаку пожарной опасности. При этом сооружения с повышенной пожарной опасностью располагаются с подветренной стороны. Должен быть обеспечен беспрепятственный проезд пожарных автомобилей к любому зданию. Для того чтобы огонь при пожаре не распространялся с одного здания на другое, их располагают на определенном расстоянии друг от друга, называемом противопожарным разрывом. Для ограничения распространения пожара внутри здания предназначены противопожарные преграды. К ним относятся стены, перекрытия, двери с пределом огнестойкости не менее 2, 5 ч. При проектировании и строительстве зданий необходимо предусмотреть пути эвакуации работающих на случай возникновения пожара. В производственных помещениях должно быть, как правило, не менее двух эвакуационных выходов. Минимальная ширина коридора или прохода определяется расчетом, но должна быть не менее 1, 0 м. Ширина эвакуационного выхода из производственного здания принимается в

зависимости от общего количества людей, эвакуирующихся через этот выход, и должна быть не менее 0, 8 м. В специальной литературе регламентируются и другие условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. Удаление газов и дыма из горящих помещений производится через оконные проемы, а также аэрационные фонари и с помощью специальных дымовых люков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.