Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробелы и коллизии в праве






1. Пробел в праве – это полное либо частичное отсутствие правового регулирования той сферы, которая не может функционировать без обязательных юридических норм, это состояние неурегулированности или недостаточной урегулированности правоотношений.

2. Юридическая коллизия – это в широком смысле противоречие между существующим правовым порядком и намерениями и действиями по его изменению. Это избыточность в правовом регулировании.

Юридическая коллизия выражается: а) в контрастных различиях правовых взглядов и позиций, в правопонимании; б) в столкновении норм и актов внутри правовой системы, как в отраслевом, так и в федеративном аспектах; в) в неправомерных действиях внутри механизма публичной власти, между гос-ными и иными институтами и органами; г) в расхождениях между нормами иностранных законодательств; д) в спорах между государствами и противоречиях между нормами национального и международного права.

3. Назовите способы:

- преодоления пробелов в праве: 1)индивидуальное (казуальное) толкование расширительного (распостранительного) характера, 2) аналогия закона: внутриотраслевая и субсидиарная, 3)аналогия права

- устранения пробелов в праве: создание правовых актов, уничтожающих пробел в праве.

4. Аналогия права - это способ преодоления пробела, при котором применяются не конкретные правовые нормы, а общие принципы права и смысл законодательства.

Аналогия закона – это способ преодоления пробела, подразумеваюший применение к неурегулированным правоотношениям нормы, регулирующие сходные или смежные отношения.

Субсидиарное применение права - это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе нормы из другой смежной отрасли права. Например, в семейном - из гражданского.

5. Назовите способы:

- преодоления коллизий в праве:

1) индивидуальное толкование ограничительного характера,

2) выбор правовой нормы, подлежащей применению (казуальные нормы),

3) судебное, административное, арбитражное и третейское разбирательство; 4) систематизация законодательства, гармонизация юридических норм;

5) переговорный процесс, создание согласительных комиссий;

6) конституционное правосудие;

7) оптимизация правопонимания, взаимосвязи теории и практики;

8) международные процедуры.

- устранения коллизий в праве: 1)отмена, 2)изменение и 3) принятие правовых актов.

17
17.1 Правонарушение- виновное противоправное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.
(Деликтоспособность- способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием)).

17.2 В юридический состав правонарушения входят:

объект - общественные отношения, которые нарушаются, которым причиняется вред в результате противоправного деяния;
объективная сторона - фактические обстоятельства дела;
субъект - лицо, совершившее правонарушение;
субъективная сторона - эмоционально-интеллектуальное отношение человека к совершенному деянию.

17.3 Объективная сторона правонарушения - внешнее проявление правонарушения в реальной действительности.
Формы объективной стороны: действие, бездействие.

17.4 Обязательные признаки объективной стороны правонарушения: само противоправное деяние, его вред, последствия и причинно- следственная связь.

17.5 Факультативные признаки объективной стороны правонарушения: место, время, обстановка, способ совершения правонарушения.

17.6 Субъективная сторона правонарушения – это внутреннее психическое отношение субъекта к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям.

17.7 Признаки субъективной стороны правонарушения:
-вина;
-цель;
-мотив;
-эмоциональное состояние лица.

Формы вины:
-умысел;
-неосторожность

17.8 Правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия или бездействия, предвидело его вредные последствия и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий.

17.9 Правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия либо бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

17.10 По областям регулируемых отношений правонарушения различаются:

1. гражданские - правонарушения в области гражданского законодательства.

2. трудовые - правонарушения по поводу выполнения трудового законодательства.

3. уголовные - правонарушения, подводящиеся под уголовную ответственность

4. административные - правонарушения, за которые настоящим Кодексом или законами, субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность.10

5. процессуальные

По общественной опасности правонарушения принято делить на:

1. преступления

2. иные правонарушения (проступки, деликты) - административные, дисциплинарные, гражданско-правовые.


Существует также классификация правонарушений на основе наличия экономических, социальных, политический отношений общества. В связи с этим различают три вида правонарушений:
- в области экономических отношений (собственность, труд, распределение, и другие)
- в области социально - бытовых отношений (семья, быт, общественный порядок)
- в сфере управления (деятельность государственного аппарата, общегражданские обязанности).
Можно также различать правонарушения, посягающие на:
- духовные или материальные блага
- общественные или личные интересы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.