Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения






1. Структура правоотношения – основные элементы правоотношения (субъекты) и целесообразный способ связи между ними на основе субъективных юридических прав, обязанностей, полномочий и ответственности по поводу социального блага или обеспечения каких-либо интересов.

Элементы:

· Субъект, имеющий права и обязанности

· Объект – то, на что направлены права и обязанности

· Субъективное право – гарантируемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения лица

· Юридическая обязанность – вид и мера должного или требуемого поведения

2. Классификации правоотношений (не менее трех)

· Регулятивные (упорядочение, закрепление и развитие общественных

отношений) и охранительные (вытеснение из жизни отношений, чуждых нашему строю)

· Субординационное (неравное положение субъектов)

и координационное (равное положение)

· Активные (выражают динамическую функцию права) и пассивные (статическую функцию права)

· Абсолютное правоотношение (управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов)

и относительное (управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо (лица))

3. Относительные правоотношения – правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоят, как обязанные, строго определённые лица (лицо). Права и обязанности предполагают совершение определенных действий в пользу каждой из сторон.

Пример: между участниками долевой собственности существует относительное правоотношение, поскольку субъектный состав данного правоотношения строго определён.

Абсолютные правоотношения – правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов. Пример: правоотношения между собственником и всеми третьими лицами; между обладателем исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства и иные результаты интеллектуальной деятельности и всеми третьими лицами.

4. Юридический факт – конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения

5. Классификация юридических фактов по волевому характеру

· события (юридически факты, появление которых объективно не зависит от воли сторон правоотношения)

· деяния (юридически факты, появление которых связано с волей хотя бы одного из участников правоотношения).

6. Виды событий как юридических фактов

· Абсолютные события не зависят от действий человека (стихийные бедствия, падение метеорита, вспышка на солнце и т. д.)

· Относительные события зависят от участников данных правоотношений, то есть возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо от их воли.

7. Классификация действий как юридических фактов

· правомерные факты подразделяются на

a. юридические акты – осознанные действия субъектов правоотношений, направленные на возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

b. юридические поступки – поведение людей в рамках существующих правоотношений, волевое начало которых прямо не направлено на возникновение конкретных юридических последствий (юридический поступок лица недееспособного)

· противоправные на

a. правонарушения – виновное противоправное деяние/ действие/ бездействие, противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами.

b. объективно противоправные юридические факты – действие, нарушающее нормы права, но не наносящее при этом вреда (противоправное деяние недееспособного лица или безвиновное действие)

8. Фактический состав – комплекс юридических фактов, в совокупности влекущих правовое последствие - возникновение, изменение и прекращение правоотношения.

15

15.1Субъект права — юридическое или физическое лицо, обладающее по правy способностью осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

Субъектами права могут выступать:

Государство;

Физическое лицо- человек как носитель прав и обязанностей;

Юридическое лицо- соответствующим образом зарегистрированная организация;

Субъект международного права- участник международных отношений;

Субъект международного частного права.

Правосубъектность включает в себя четыре элемента:

правоспособность – это закрепленная в законодательстве способность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязанности. Она начинается с момента рождения индивида и прекращается смертью. Правоспособность не является естественным свойством человека, а порождается объективным правом;

дееспособность;

деликтоспособность – это способность человека отвечать за гражданские правонарушения;

правосубъектность определяется при помощи норм права, которые устанавливают основные и отправные права и обязанности.

15.2 Правоспосо́ бность — установленная законом способность гражданина, организации или публично-правового образования быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей

15.3 Дееспосо́ бность — способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия. Дееспособность граждан — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

15.4Деликтоспособность — способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием). Деликтоспособность — способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием). Является элементом дееспособности. Выражается в способности субъекта самостоятельно сознавать свой поступок и его вредоносные результаты, отвечать за свои противоправные деяния и нести за них юридическую ответственность. Наступает с 16 лет, хотя согласно статье 20 УК РФ существуют преступления, ответственность за которые наступает в 14 лет (против личности, собственности и т. п.).

Деликтоспособность- в Гражданском Праве является элементом правосубъектности, и означает- нести ответственность за совершенные правонарушения.

15.5

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.»

Физическим лицом признается определение физического лица, законодательно не закреплено. Гражданский кодекс отождествляет физическое лицо с гражданином, хотя, " оно" не всегда имеет гражданство, может являться гражданином другой страны. Поэтому, здесь мы наделим любого человека «статусом физического лица» и далее по тексту будем держаться этого термина.

Отличия физического лица от юридического:

1. Природа возникновения;

2. Носитель свойств;

3. Количество участников;

4. Цель создания;

5. Влияние предпринимательских рисков;

6. Возникновение правоспособности и дееспособности.

Дееспособность и правоспособность юридического лица возникают одновременно – в момент его государственной регистрации.

Правоспособность физического же лица возникает в момент его рождения, частичная дееспособность появляется при достижении 14-ти летнего возраста и полная дееспособность в момент достижения им 18-ти летнего возраста.

15.6

•основанием для ограничения дееспособности является злоупотребление гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами, что ставит его семью в тяжелое материальное положение.

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение. Не являются основанием ограничения дееспособности азартные игры, нерациональная трата денег (расточительство).

Ограничение дееспособности осуществляется только судом.

•– основанием признания гражданина полностью недееспособным является его психическое расстройство, но не всякое, а лишь такое, в силу которого он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Эти обстоятельства устанавливаются судебно-психи атрической экспертизой;

– при наличии указанных оснований гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда;

над лицом, признанным судом недееспособным, устанавливается опека

15.7

Правово́ й ста́ тус — установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей. В правовой статус входят:

правосубъектность (в свою очередь включающая правоспособность, дееспособность и деликтоспособность субъекта);

установленные законом права и обязанности;

гарантии установленных прав;

ответственность субъекта за неисполнение обязанностей.

15.8

Субъективное право или просто право — закрепленная за уполномоченным лицом и обеспеченная возложением обязанностей на третьих лиц мера возможного поведения, направленного на удовлетворение интересов управомоченного лица в конкретном правоотношении. Субъективное право является одной из важнейших категорий юриспруденции. Субъективное право — это идеально осознанная, приобретённая на основе объективного, позитивного права, мера дозволенного поведения. Изначально субъективные права и юридические обязанности появляются единично, то есть между двумя субъектами права, постепенно эти отношения появляются между другими индивидами, и начинается массовая потребность в правовом регулировании, которое выражается в формальном определении норм права. Объективная норма права указывает, какую меру поведения имеют определённые субъекты, то есть указывает, кто имеет определённые субъективные права и обязанности, которые уже на основе объективного права приобретаются субъектами и реализуются на основе принципа подзаконности.

15.9

Юридическая обязанность - это предусмотренная нормой права мера должного поведения участника правоотношения. В отличие от субъективного права от исполнения юридической обязанности нельзя отказаться.

15.10

Юридический Запрет это способ правового регулирования, который представляет собой государственно-властное веление, указывающее на недопустимость определенного поведения под угрозой наступления ответственности, закрепляющее юридическую невозможность реально возможного поведения, причиняющего ущерб интересам личности и государства.

15.11

Полномочия — ограниченные обязанности и права, официально предоставленные кому-либо на совершение чего-либо посредством использования имеющихся ресурсов.

Полномочия — ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых сотрудников на выполнение определенных задач (фактически командовать людьми).

15.12

ПРАВОМОЧИЕ — предусмотренная законом возможность участника правоотношения осуществлять определенные действия или требовать известных действий от другого участника этого правоотношения.

15.13

Правовое преимущество - предоставление определенных привилегий субъектам правоотношений.

Виды:

• правовая льгота

o частичное или полное освобождение от выполнения определенных обязательств; преимущество, дополнительное право

• правовая привилегия

o особые правовые преимущества, которые предоставляются законом как отдельным лицам, так и целым общественным группам в политической и других сферах общественной жизни

• правовой иммунитет

o наделение обладателя правовой неприкосновенностью

15.14ПРАВОВЫЕ ИММУНИТЕТЫ— исключительное право определенной категории лиц не подчиняться некоторым общим законам, предоставленное лицам, занимающим особое положение в государстве, т.е. это особые льготы и привилегии, освобождающие определенных законом лиц от определенных обязанностей и ответственности в целях выполнения ими своего особого статуса. Правовые иммунитеты — это нахождение лица (полное или частичное) вне юрисдикции государства. В соответствии с принципами и нормами международного права законы, иные нормативные правовые акты РФ могут не применяться к дипломатическим представителям и некоторым другим сотрудникам представительств иностранных государств и международных организаций, а также и к определенным категориям иностранных и российских граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.