Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая сила и действие источников права во времени






8.1. Юридическая сила в абсолютном и относительном смыслах:

В абсолютном смысле – факт действия источника права или правила.

В относительном смысле – степень силы действия источника права или правила.

8.2. Назовите типичные основания появления у источника права юридической силы:

• истечение срока, отведённого для ознакомления;

• создание источника;

• санкционирование – подтверждение, утверждение;

• официальное обнародование – помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством;

• официальная регистрация (например: в России акты федеральных органов исполни-тельной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный ха-рактер.

8.3. Назовите типичные основания лишения источника права юридической силы:

• решение об отмене источника (обычно, тем же, кто создал);

• признание источника недействительным специальным органом;

• создание нового источника;

• истечение срока действия.

8.4. Формальная и фактическая утрата юридической силы (дайте определения, приведите примеры):

Формальная утрата силы = нуллификация – официальное выражение об отказе от доку-мента:

• истечение срока действия: акты с указанием сроков действия издаются, например, при введении чрезвычайного положения на определенной территории и на определенный срок, при создании временных государственных органов, действующих в переходный период;

• отмена источника: в Декрете " Общие положения о законе" Италии, действующем еще с 1942 года, особо поясняется, что " законы отменяются последующими законами, прямо указывающими на такую отмену, либо вследствие несоответствия старых норм новым, либо вследствие того, что новый закон по-иному регулирует отношения, составляющие предмет прежнего закона";

• замена другим актом: в связи с принятием новой Конституции Российской Феде-рации, вступившей в силу " со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования", а именно 23 декабря 1993 г., одновременно прекратилось " действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями" (Раздел второй Конституции 1993 года).

Фактическая утрата силы – прекращение действия источника или возможности его реализации без официальной отмены (например: утрата значащих отношений, исчезновение субъекта права – прекращение действия Конституции СССР).

8.5. Прямое действие правовой нормы (источника права) означает, что любое правило мо-жет быть использовано непосредственно.

8.6. Варианты действия правовых норм / источников права во времени: по строгости преде-ла действия (с пояснениями):

• неопределённо-длительное – не устанавливается срок действия;

• определённо-длительное – есть установленный срок действия:

a) условное – прекращается при выполнении условия;

b) безусловное – действие прекращается в конкретную дату.

8.7. Что означает перспективное действие источника права (в отличие от ретроспективно-го)?

Перспективное действие – отношения возникают после вступления источника в силу.

8.8. В чем выражается наличие у источника права обратной силы?

Ретроспективное – обратная сила (возможность применения к событиям и действиям, имевшим место до официального вступления акта в силу).

8.9. В чем выражается ультраактивное действие («переживание») источника права?

Ультраактивное – регулирование отношений и после окончания действия источника (в случае, если новые правила ухудшают положение правонарушителя, действуют старые).

8.10. Как согласно решениям Верховного Суда РФ международные договоры РФ соотносятся по приоритетности в применении с федеральными законами?

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Правила действующего международного договора Российской Федерации, согласие на обязательность которого было принято в форме федерального закона, имеют приоритет в применении в отноше-нии законов Российской Федерации.

8.11. Как согласно решениям Верховного Суда РФ международные договоры РФ соотносятся по приоритетности в применении с подзаконными актами?

Правила действующего международного договора Российской Федерации, согласие на обязательность которого было принято не в форме федерального закона, имеют приори-тет в применении в отношении подзаконных нормативных актов, изданных органом государственной власти, заключившим данный договор.

8.12. Как соотносятся по юридической силе федеральные законы и законы субъектов РФ?

На государственном уровне федеральные законы имеют приоритет над законами субъ-ектов РФ.

В сфере ведения субъектов РФ региональный закон имеет приоритет над федеральным законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.