Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвакуация людей при пожарах.




При проектировании зданий необхо­димо предусмотреть безопасную эвакуацию людей на случай возникновения пожара. При возникновении по­жара люди должны покинуть здание в течение мини­мального времени, которое определяется кратчайшим расстоянием от места их нахождения до выхода наружу. В соответствии с СНиП II-2-80 число эвакуацион­ных выходов из зданий, помещений и с каждого этажа зданий определяется расчетом, но должно составлять не менее двух. Эвакуационные выходы должны располагать­ся рассредоточено. При этом лифты и другие механи­ческие средства транспортирования людей при расчетах не учитывают. Ширина участков путей эвакуации долж­на быть не менее 1 м, а дверей на путях эвакуации — не менее 0, 8 м. Ширина наружных дверей лестничных кле­ток должна быть не менее ширины марша лестницы, высота прохода на путях эвакуации — не менее 2 м. При проектировании зданий и сооружений для эвакуации людей должны предусматриваться следующие виды лестничных клеток и лестниц: незадымляемые лестнич­ные клетки (сообщающиеся с наружной воздушной зо­ной или оборудованные техническими устройствами для подпора воздуха); закрытые клетки с естественным освещением через окна в наружных стенах; закрытые лестничные клетки без естественного освещения; внут­ренние открытые лестницы (без ограждающих внутрен­них стен); наружные открытые лестницы. Для зданий с перепадами высот следует предусматривать пожарные лестницы. Расчет эвакуационных выходов основан на сопостав­лении расчетного /р и необходимого /нб времени эвакуа­ции. Последнее регламентируется СНиП II-2-80 в зави­симости от назначения зданий и степени огнестойкости основных конструктивных элементов. В частности, необ­ходимое время эвакуации людей из помещений произ­водственных зданий I, II и III степеней огнестойкости принимают в зависимости от категории производства по взрывной, взрыво- и пожарной опасности и объема по­мещения.

1. Системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей должны обеспечивать реализацию разработанных планов эвакуации в целом по всему
2. В лечебных и детских дошкольных учреждениях, а также в специальных корпусах школ-интернатов должен оповещаться только обслуживающий персонал.
3. Порядок использования систем оповещения должен быть определен в инструкциях по их эксплуатации и в планах эвакуации.
4. Кол-во звуковых оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать необходимую слышимость во всех местах пребывания людей в здании (сооруж)
5. Звуковые оповещатели должны подключаться к сети без разъемных устройств и не должны иметь регуляторов громкости.
6.Световые табло и указат направления эвакуации должны соответ.требован. ГОСТ
7. Пульт управления системами оповещения и эвакуации людей долж быть оборудован связью с инженерными службами, администрацие объекта и пожарным постом
8. Сигналы оповещения по тональности должны отчисляться от сигналов другого назначения.
9. Схемные решения системы оповещения должны исключать ее самопроизвольное сбрасывание или случайное включение.
10. Любой вид оповещения следует сопровождать одновременно включением световых указателей и пиктограмм, управляющих движением к эвакуац. выходам или в безопасные зоны.
11. Сети систем оповещения о пожаре и управления эвакуаций должны быть защищены от механических повреждений и воздействия высоких температур.
12. В зданиях, где не требуются технические средства оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, руководитель предприятия должен определить порядок оповещения людей о пожаре и назначить ответственных за это лиц.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.